Смекни!
smekni.com

Виды страховых операций (стр. 3 из 3)

Страховщики вправе создавать также резерв (фонд) пре­дупредительных мероприятий по видам страхования. Страховые резервы создаются из полученных страховщиками страховых премий. Страховщики формируют страховые резервы по страхованию жизни на основе разрабатываемых ими Положений. Страховщики создают также страховые резервы по рисковым видам страхования в соответствии с Правилами формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни.

В целях обеспечения финансовой устойчивости и гарантий страховых выплат страховщики должны инвестировать страховые резервы, руководствуясь принципами диверсификации, воз­вратности, прибыльности и ликвидности.

5. Страховщики обязаны при полу­чении лицензии на осуществление страховой деятельности или применение нового (в том числе только для данного страховщи­ка) вида страхования представлять в государственный орган страхового надзора наряду с правилами и стандартными догово­рами страхования расчеты страховых тарифов и их структуру по видам страхования. В случаях последующего внесения измене­ний и дополнений в тарифы и их структуру они должны согла­совываться с Государственным органом по надзору за страховой деятельностью.

На страховые организации, (как и на любые другие предпри­ятия) распространяются общие правовые нормы Гражданского кодекса РБ. Которые определяют эконо­мические требования к выполнению обязательств по сделкам (договорам) перед кредиторами по уплате налогов и отчислени­ям во внебюджетные фонды, а также предусматривают условия приведения величины уставного капитала в соответствие с уменьшившимися чистыми активами предприятия или проведе­ния процедуры банкротства.

Заключение

Оценивая ситуацию на российском страховом рынке, можно сказать, что система страхования крайне неравновесная. И, прежде всего, потому, что потребность в страховании неуклонно растет, а подсистема профессиональных услуг отстает в развитии, не удовлетворяет в необходимом объеме указанную потребность.

Не составляют особого секрета как внутренние, так и внешние проблемы отечественного рынка страховых услуг, в преломлении несовершенства российской экономики.

К числу внутренних проблем, т.е. корректируемых внутри системы страхования, за счет резервов, можно отнести такие как:

- низкая финансовая устойчивость страховщиков;

- низкий уровень профессионализма и страховой культуры;

- внутрисистемная разобщенность;

Внешними проблемами, носящими общегосударственный характер, можно назвать следующие проблемы:

- экономические (инфляция, отсутствие государственной поддержки, низкий финансовый потенциал страхователей и др.)

- юридические (низкий уровень общего законодательного обеспечения страховой деятельности, длительное становление страхового рынка в условиях полного отсутствия законодательной и методической базы, контроля и др.)

- политические (общеполитическая нестабильность).

В итоге, не было бы зазорным рекомендовать использование опыта иностранных профессионалов страхового бизнеса, адаптируя его к отечественному рынку. Это касается вопросов целевого финансирования проектов, создания фондов поддержки, налоговых льгот, возможности открытия иностранного страхового рынка для России, организации института страхователей - экспертов, брокеров, актуариев и др.

Что касается финансовой устойчивости страховых компаний, то с 1999 г. продолжается положительная тенденция, характеризующаяся увеличением страховых премий и резервных фондов. Если такое положение сохранится в будущем, то страховым компаниям не грозит банкротство, и они смогут возместить все суммы ущерба, которые возможно предъявят к оплате страхователи.

Литература

  1. “Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая)” от 26.01.96 №14-ФЗ (ред. от 24.10.97).
  2. Закон РФ от 2.04.93г. № 1499-1"О медицинском страховании граждан в Рф".
  3. Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 31.12.97) “Об организации страхового дела в Российской Федерации”.
  4. Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации. - Приказ Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью № 02-02-/08 от 19.05.94г.
  5. Ефимов С.Л. Экономика и страхование: Энциклопедический словарь. - М.: Церих - ПЭЛ, 1996. -527 с.
  6. Петров А.А. Страховое право: Учебное пособие. – СПб.: Знание, СПбВЭСЭП, 2000. – 139 с.
  7. Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности: Справочник. - М.:Финансы и статистика, 1999. - 352 с.
  8. Сплетухов Ю.А. Место и роль государства в организации страхования в современных условиях. «Финансы», №9, 2000.
  9. Юргенс И. Системный подход к определению понятия «национальная система страхования». «Страховое дело», №8, 2000.
  10. Юргенс И. О проблеме регулирования страхования в РФ. «Страховое дело», №9, 2000.
  11. Юргенс И. Внутрисистемное регулирование страхования в РФ. «Страховое дело», №10, 2000.