Смекни!
smekni.com

Семантическая классификация качественных прилагательных в английском языке (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ. 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.. 8

1.1. Имя прилагательные в системе английского языка. 8

1.2 Классификация прилагательных в современном английском языке 16

1.2.1 Классификация прилагательных по способу словообразования. 16

1.2.2 Классификация прилагательных по значению.. 19

1.3 Категории прилагательного в английском языке. 26

1.4 Субстантивация прилагательных английского языка. 34

1.5 Синтаксические функции качественных прилагательных. 36

1.5.1 Прилагательное в функции определения. 36

1.5.2 Прилагательное в функции именной части сказуемого. 37

1.6 Стилистические функции качественных прилагательных. 39

ЧАСТЬ 2 АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.. 45

2.1 Семантические поля качественных прилагательных в анализируемом произведении. 45

2.1.1 Понятие «семантического поля». 45

2.1.2 Семантические поля в художественном произведении. 49

2.2 Сравнительный анализ семантических групп качественных прилагательных в анализируемом произведении. 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 60

ПРИЛОЖЕНИЕ. 64

ВВЕДЕНИЕ

Данное дипломное исследование посвящено изучению семантического поля качественных прилагательных (КП) в современном английском языке. Грамматическая граница между качественными и относительными прилагательными очень подвижна и условна. «Прозрачность» границ между ОП и КП постоянно подкрепляется взаимопроникновением единиц данных разрядов на уровне речи. Изучение КП в связи с приобретением ими качественных значений (КЗ) имеет в лингвистике давнюю традицию. В отечественном языкознании ее основы были заложены В.В. Виноградовым, А.А. Пешковским, Л.В. Щербой. Продолжили изучение ОП в данном ключе исследователи А.И. Потемкина, Т.А. Архангельская (на материале русского языка), А.С. Фролов, Л.А. Комлева, З.А. Харитончик (на материале английского языка).

Зарубежные исследователи З. Вендлер, Т. Гивон, Р. Кверк, Дж. Лакофф и др. по новому осмыслили уже имеющиеся теоретические положения, касающиеся прилагательных и их лексико-семантических разрядов, благодаря установлению новых моментов в семантике и функциональном поведении прилагательных. Были выявлены факторы, способствующие переходу генетически ОП в качественные. Определены критерии отнесения значений к качественному / относительному. Исследовались особенности семантического перехода ОП в КП методом компонентного анализа, с учетом различий на уровне сем. В настоящем исследовании предпринимается попытка изучения семантических групп качественных прилагательных (КП) Перспективность этого направления в развитии языкознания объясняется тем, что такой подход к языковым явлениям позволяет дать наиболее полную характеристику всех возможных способов передачи средствами языка определенного понятийного содержания.

Актуальность исследования связана с все возрастающим интересом современной лингвистической науки к системному изучению лексики. Организация лексико-семантической системы подчиняется общему принципу организации системы - посредством отношений и связей между их элементами. Под системой понимается совокупность взаимосвязанных элементов, под структурой - связи между элементами в системе. Системный подход к изучению лексики предполагает выявление связей между элементами лексико-семантической системы.

Объектом исследования служат грамматические, словообразовательные, функциональные и семантические средства английского языка, определяющие качественный статус английских прилагательных и его функции в предложении.

Целью работы является уточнение основных семантических, структурно-морфологических, функциональных и системных характеристик КП и формирование лексико-семантического поля (ЛСП) КП в анализируемом произведении.

В соответствии с поставленной целью в круг задач исследования входят:

1. Определение прилагательного как части речи в системе английской грамматики.

2. Рассмотреть различные классификации прилагательных в современном английском языке.

3. Изучить категории современного английского прилагательного.

4. Дать понятие «субстантивации прилагательных».

5. Изучить стилистические и синтаксические функции качественных прилагательных в анализируемом произведении.

6. Определить понятие «семантического поля».

7. Проанализировать семантические поля в художественном произведении.

8. Провести сравнительный анализ семантических групп качественных прилагательных в анализируемом произведении.

Решение поставленных задач осуществляется при помощи использования комплексной методики исследования, основу которой составляют методы полевого структурирования и элементы количественного подсчета, а также компонентный, дефиниционный и контекстологический анализа. На отдельных этапах исследования применяются элементы дистрибутивного и трансформационного методов анализа. На протяжении всей работы используется метод сравнения словарных дефиниций с целью обеспечения достоверности полученных данных. Рабочий материал подвергается обобщению и классификации и анализируется с помощью метода индукции. Для проверки правильности гипотезы используется метод дедукции. В ходе работы в необходимых случаях для верификации полученных данных привлекались информанты.

Материалом исследования послужили более 500 примеров, отобранных методом сплошной выборки из произведения художественной литературы современного англоязычного автора – Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» (Wilde O. The Picture of Dorian Gray) общим объемом 257 страниц [1].

За основу выборки был положен словарь Longman Dictionary of Contemporary English (LDCE), а также привлекались материалы других источников лексикографии (Oxford [3], Collins [4] Longman Dictionary of English Language and Culture [5] и др.).

Научная новизна дипломного исследования заключается в комплексном исследовании разнообразных средств языка для выражения значения качественности прилагательных в рамках лексико-семантического поля, а также в рассмотрении КП в аспекте грамматики. Попытки изучения КП на уровне семантических полей осуществлялись, на наш взгляд, недостаточно. Новизна работы обусловлена тем, что КП английского языка до сих пор не рассматривались в полевом варианте; не были выявлены принципы классификации данных прилагательных, по которым они относились к ядру и периферии ЛСП КП; не были систематизированы и всесторонне охарактеризованы средства английского языка, участвующие в передаче категории качественности прилагательным.

Практическая часть работы анализируется с помощью словарных выборок из нескольких словарей. Приводятся данные по частотности употребления КП в произведении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет расширить имеющиеся знания в области английских прилагательных и углубить наше представление о системе лексико-семантических полей современного английского языка.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования в процессе преподавания курса теоретической грамматики и лексикологии современного английского языка, при разработке лекций и семинарских занятий, в спецкурсах по семантике, стилистике и интерпретации текста, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Во введении обосновывается выбор темы дипломного исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи исследования, обосновываются методы, используемые для их решения, излагаются структура и краткое содержание диссертации, характеризуется общая направленность работы.

В первой главе предлагается характеристика прилагательных и КП с точки зрения их грамматического и словообразовательного аспектов. Особенности КП рассматриваются в семантическом аспекте.

Вторая глава посвящена описанию функциональных аспектов КП, в частности, их функционированию в художественном произведении в качестве определения и именной части составного сказуемого.

Третья глава содержит описание семантических полей, состоящих из качественных прилагательных и дается анализ семантических групп качественных прилагательных в анализируемом произведении. В ходе анализа выявляются семантические элементы плана содержания, характеризующие подтипы качественности.

Структура дипломного исследования определяется целью и задачами исследования. Наша работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

1.1. Имя прилагательные в системе английского языка

Прилагательное английского языка – лексико-семантический класс предикативных слов, обозначающих непроцессуальный признак (свойство) предмета, события или другого признака, обозначённого именем. Прилагательное обозначает либо качественный признак предмета, вне его отношения к другим предметам, событиям или признакам, либо признак относительный, обозначающий свойство предмета через его отношение к другому предмету.

Иванова, Бурлакова и Почепцов дают следующее определение имени прилагательному в английском языке: «Прилагательное — это часть речи, называющая признак предмета, обладающий известной условной устойчивостью»[6, 121].

Прилагательное как часть речи не только является универсальной категорией, но и составляет класс слов, наименее специфицированный по сравнению с другими морфолого-синтаксическими классами.