Смекни!
smekni.com

Ископаемые останки: сенсации и реальность (стр. 4 из 4)

Адаптивные признаки возникают и независимо от расовой принадлежности. Фермент эритроцитов — фосфатаза — имеет три формы, приспособленные к разным климатическим условиям: нормальную, "теплую" и "холодную". Частота встречаемости "холодных" генов, кодирующих фосфатазу, возрастает у всех народов по 10% на каждые 20° с.ш. и достигает максимума у народов северных широт — лопарей, алеутов, эскимосов.

Кроме отбора, генетического дрейфа и изоляции в формировании рас действовал эффект основателя (родоначальника). Только эффектом основателя можно объяснить, например, одновременное существование в Африке темнокожих низкорослых (141 см в среднем) пигмеев (греч. pygmaios величиной с кулак) и слабо-темнокожих высокорослых (около 182 см) нилотов.

Такие признаки рас, как тонкое строение зубов, узоры на пальцах и т.п., не имеют тесной связи с окружающей средой и формируются дрейфом генов.

Человечество изменяется и сейчас. Влияние среды в современном цивилизованном обществе ослабло, но зато распространились процессы акселерации и грациализации. Грациализация характеризуется снижением относительной массивности скелета и связана с меньшей необходимостью заниматься физическим трудом. У современных грудных детей вследствие акселерации удвоение веса происходит на год раньше, чем сто лет назад, а подростки 14-16 лет стали на 15-16 см выше. Эти изменения наблюдаются у всех рас.

Расизм. Это ложное учение об определяющем влиянии расовых признаков на историю и культуру народов, о "высших" и "низших" расах. Последние считаются неспособными не только создавать культурные ценности, но и усваивать их, а потому заслуживают уничтожения. В основе расизма лежит неверное утверждение о том, что расы не связаны родством.

Ученые-расоведы доказали, что каких-либо существенных различий между расами нет. Характерная для рас изменчивость составляет всего 4-6% от общей. Это значит, что белый американец, по фенотипу заметно отличающийся от черного, по составу тканей может оказаться к нему ближе, чем другой черный американец. А если бы на Земле остались одни негры, то они сохранили бы 95% генетического разнообразия всего населения планеты.

Существенных интеллектуальных аномалий темнокожее население не имеет, среди негров интеллектуальные занятия просто пользуются меньшей популярностью по сравнению с музыкой и спортом. В этом проявляется не генетическая ущербность, а особенности культуры и воспитания. Многовековой период рабства также повлиял на особенности психики и поведения и стал фактором отбора.

Праведный Ной, согласно Писанию, проклял род своего сына Хама, предка негроидов, за нанесенное оскорбление и предсказал его потомкам длительное рабское положение у потомков Иафета — европеоидов. Это было справедливое Божие наказание. Хам был таким же родным сыном Ноя, как и Иафет.

Испанские завоеватели Америки для оправдания зверского истребления индейцев утверждали, что те якобы не происходят от Адама и Евы, а следовательно — не люди. На самом деле первые поселенцы попали в Америку более простым путем, чем испанские мореплаватели, — через Аляску.

Фашисты (итал. fascio пучок, объединение) в целях мирового господства взяли на вооружение ошибочные расистские взгляды некоторых антропологов и генетиков, в частности, Э. Фишера и Ф. Ленца, указывавших на превосходство арийской расы.

Расизм пропагандировался не только в явном виде, но и под прикрытием социал-дарвинизма. Согласно этому лжеучению, развитие людей в обществе определяется теми же факторами борьбы за существование и естественного отбора, что и среди животных в природе. В результате происходит якобы отбор более ценных людей и генетическое закрепление этого неравенства: такие люди образуют класс богатых. Уподобляя человеческое общество животному миру, сводя развитие человека к материальному преуспеянию, социал-дарвинизм сильно обедняет сущность человека. Следует помнить, что человек прежде всего — существо духовное, сотворенное по образу и подобию Божию, и главное его развитие происходит в сокровенном внутреннем мире на пути духовного совершенствования и подготовки к жизни будущего века.