Смекни!
smekni.com

Окказионализмы в письмах Чехова (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Одной из проблем лингвистики является проблема взаимодействия языка и речи как во всей языковой системе в целом, так и на ее лексическом и словообра-зовательном уровнях в частности. Важнейшая сторона этой проблемы – рассмот-рение соотношения и взаимодействия между каноническим словом как лексчес-кой единицы языка и окказиональным словом как лексической единицы речи. Ок-казиональные слова нередко демонстрируют возможности и закономерности словообразования, ускользающие от исследователей, которые останавливают свое внимание только на словах, закрепившихся в языке.

Актуальность исследования заключается в том, что окказионализмы в письмах Чехова не были предметом специального изучения.

Словарный состав языка - наиболее открытый и подвижный уровень языковой системы; он постоянно развивается, обогащается новыми словами. Естественно, что для этого используется главным образом тот строительный материал, который есть в самом языке. Новые слова широко образуются от уже существующих и по их образцу, также происходит заимствование слов из других языков.

Исследование особенностей современного словообразования – причин и факторов создания новых слов, способов их образования, приемов введения в текст окказионализмов, стилистические функции окказионализмов в произведении – имеют большое значение для познания внутренних законов и тенденций развития словообразовательной системы в целом.

Необходимость изучения слов, не реализованных в языке (окказионализ-мов), можно объяснить и тем, что эти слова нередко демонстрируют возможности и закономерности словообразования, ускользающие от исследователей, которые останавливают свое внимание только на словах, закрепившихся в языке. Как отмечала Е.К.Чиркова: “…если мы хотим представить себе будущее языка, то мы должны так же тщательно исследовать окказиональные явления речи, как исследуют диалектизмы для лучшего понимания прошлого языка…”.

Словообразование на сегодняшний день в плане его структурно писания изучено довольно хорошо. На современном этапе сформировалось три направления его описания:

1. синтаксическое;

2. ономасиологическое;

3. функционально-семантическое.

Активизировалось изучение единиц словообразования в аспекте словотворчества (Е.А.Земская, Н.А.Кожевникова, М.А.Бакина и другие), в стилистическом аспекте (В.И.Изотов, В.Н.Виноградова, В.П.Григорьев и другие).

На современном этапе актуальным является установление связей лингвистики текста и словообразования. В связи с этим выделяются два круга проблем:

1. обращение к тексту помогает прояснить особенности протекания словообразовательного акта, его специфику;

2. обращение к тексту помогает понять, как словообразование служит тексту, и какие особенности текста могут объясняться использованием словообра-зовательных явлений (Е.А.Земская, Е.С. Кубрякова).

Основное значение, на которое направлено словотворчество художественной речи, – это выражение качеств, признаков; именно в них ху-ожник выражает свое мировидение. Окказионализмы являются одной из наиболее экспрессивных черт художественной речи. Их экспрессивность основывается ненормативностью словообразовательной структуры с точки зрения общекоммуникативной речи. Экспрессивность окказионализмов художественной речи создается, кроме того, и тем, что многие окказионализмы образуются для выражения тропеических значений в их «внутреннем контексте», они могут быть также составной частью развернутого образного контекста, участвовать в сознании различного рода фигур речи, использоваться для создания определенной звукописи.

Таким образом, сближение общей категории – текста и частной – окказионализма правомерно, так как художественный текст небезразличен к деталям и частностям.

Одна из особенностей творчества А.П.Чехова – создание новых слов (неологизмов)

В нашем исследовании была предпринята попытка рассмотреть новообразования в письмах А.П.Чехова. В связи с этим объектом нашего исследования явились словообразовательные средства в письмах А.П.Чехова.

Предметом исследования стали индивидуально-авторские новообразования А.П.Чехова.

Цель нашего исследования – выявить типы индивидуально-авторских ново-образований А.П.Чехова, способы их создания и приемы использования.

Реализация цели ставит перед нами следующие задачи:

- собрать фактический материал;

- рассмотреть проблему изучения окказионализмов в лингвистике;

- проанализировать и описать выявленные дериваты с учетом их вхождения в тот или иной словообразовательный тип;

- выявить наиболее продуктивные словообразовательные типы окказионализмов в письмах А.П.Чехова;

- определить функции окказионализмов А.П.Чехова;

- составить структурно-семантическую типологию окказиональных производных новообразований, учитывая их частеречную принадлежность, способ образования и лексико-семантическую группу.

Эта тема является актуальной, так как она недостаточно разработана в науке. Она может быть использована в школе на факультативных занятиях, на уроках русского языка и литературы. Письмо – это вид речевой деятельности, в процессе которого содержание высказывания передается с помощью графических знаков. Окказионализмы – это речевое явление, поэтому употребление их в письме совершенно оправдано. Письмо полнее, чем художественное произведение характеризует личность писателя и его отношение к адресанту. Как правило, окказионализмы используются в дружеских письмах, адресованных людям хорошо знающим адресата письма.

В нашей работе мы использовали типологический метод, приемы: непосредственного наблюдения, сопоставления, обобщения, сплошной выборки, словообразовательный анализ.

Основная терминологическая база работы строится на следующих научных понятиях и терминах: окказиональное, потенциальное слово, словотворчество, словообразовательный тип, производное слово (дериват), мотивирующее слово, мотивированное слово, словообразовательный способ, окказиональный словообразовательный способ.

Глава 1. Проблема окказионализмов в лингвистике

1.1 Потенциальные и окказиональные слова

В энциклопедическом словаре «Русский язык» (под редакцией Ю.Н.Караулова) исследователем Ю.А.Бельчиковым дается следующее опреде-ление окказионализма:

Окказионализмы (от латинского «occasionalis» – случайный) – речевые явле-ния, возникающие под влиянием контекста, ситуация речевого общения для осу-ществления какого-либо актуального коммуникативного задания, главным обра-зом для выражения смысла, необходимого в данном случае.

Термин этот впервые употреблен к русскому словообразованию Н.И.Фельдманом в статье «Окказиональные слова и лексикография» [Вопросы языкознания, 1954,№4].

В лингвистической литературе существуют также другие названия окказиональных слов. Они широко предложены разными авторами и не приняты столь широко как «окказионализмы».

Это: «индивидуальные слова», «авторские» или «индивидуально-авторские неологизмы»; «стилистические» или «индивидуально-стилистические неологиз-мы»; «литературные неологизмы»; «слова-самоделки»; «слова-экспромты»; «слова -метеоры»; «неологизмы поэта» или «поэтические неологизмы». Среди удачных терминов заслуживает внимания термин «эгологизм», предложенный А.Аржано-вым в его статье «Закон есть закон». Мы в своем исследовании будем поль-зоваться термином «окказионализм».

Окказионализмы создаются на базе продуктивных/непродуктивных моделей из имеющегося в структуре языка материала вопреки сложившейся литературной норме. Окказионализмы создаются специально, нарочито, они всегда привязаны к определенному контексту, ситуации, поняты на фоне данного контекста, ситуа-ции, которые послужили базой для их создания. Специфика их заключается в том что, обслуживая определенный контекст, данный частный случай они не претен-дуют на то чтобы закрепиться в языке войти в общее употребление.

Окказионализмы обладают повышенной выразительностью в силу своей необычности на фоне канонических нормативных образований. Они, как правило, экспрессивно окрашены. Окказионализмы образуются преимущественно в разго-ворной речи, используются в художественной литературе в публицистике.

Более всего окказионализмов в сфере лексики и словообразовании. Здесь выделяется особый пласт слов – окказиональные слова. Окказиональные слова – результат, как правило, индивидуального словотворчества, языкового новаторства. Они – реализация потенциальные возможностей системы языка.

Среди окказиональных слов выделяется два разряда: потенциальные слова и собственно окказиональные слова.

Остановимся на том, что среди языковедов нет единства в толковании термина «потенциальное слово». Так сам автор термина Г.О.Винокур делает упор на то, что потенциальных слов фактически нет, но которые могли бы быть, если бы того захотела историческая случайность.

Э.Ханпира, рассматривая соотношение терминов «неологизм», «потенциальное слово», «окказиональное слово», отмечает, что потенциальное слово – это слово, которое может быть образовано по языковой модели высокой продуктивности, а также слово, уже возникшее по такой модели, но еще не воз-никшее в язык. В последнем случае термин «потенциальное» вовсе не отрицает существования этого слова как такового, вовсе не значит, что данный звуковой комплекс может быть назван «словом», лишь попав в язык, и не сигнализирует о возможности вхождения данного слова в язык. Термин «потенциальное» подчер-кивает заданность такого слова словообразовательной системой языка

Те же признаки потенциального слова отмечает в своей работе И.Смирницкий в своей книге «Объективность существования языка» [М.,1954]

Из всего выше сказанного мы можем сделать вывод, что потенциальные слова создаются по действующим словообразовательным моделям, но несколько модифицированным. В результате расширяются возможности реализации таких моделей, их использование в речи.