Смекни!
smekni.com

Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении лексике и грамматике (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение. 3

Глава 1.Теоретические основы обучения лексике и грамматике. 8

1.1.Лексический навык. Процесс его формирования. 8

1.2.Грамматический навык. Процесс его формирования. 16

1.3. Использование компьютерных технологий при обучении лексике и грамматике. 25

Глава 2.Обучение лексике и грамматике с использованием компьютерных технологий 32

2.1.Дидактические основы компьютерных технологий при обучении лексике и грамматике. 32

2.2 Методика использования компьютерных программ при обучении лексике и грамматике. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 40

Список использованной литературы.. 41

Введение

Актуальность исследования. На протяжении ряда лет ведется постоянная работа по модернизации содержания обязательного школьного образования. Обучение иностранному языку наряду с обучением информатике рассматривается как приоритетное направление модернизации школьного образования.

Иностранный язык как предмет, способствующий развитию коммуникативной культуры и расширяющий познавательные возможности учащихся, предлагается изучать на всех ступенях обучения в школе, включая начальную. Признается, что раннее обучение иностранному языку создает условия для ранней коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру, способствует преодолению в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения, приобщает детей к новому социальному опыту за счет расширения проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях семейно-бытового и школьного общения, формирует у учащихся готовность и способность к общению на иностранном языке с учетом их речевых возможностей и потребностей .

Одно из условий успешного общения на иностранном языке на доступном детям уровне - качественно сформированные лексические навыки и грамматические навыки, являющиеся важным компонентом содержания обучения иностранному языку.

Практика показывает, что примерно к середине обучения в школе встает проблема повышения эффективности обучения лексике и грамматике. Это вызвано тем, что у учащихся накапливается определенный лексический и грамматический запас, им становится все труднее запоминать новые слова и сохранять их в памяти. Начинается процесс забывания лексических грамматических единиц. В связи с этим страдает качество речи (как устной, так и письменной), так как оно находится в прямой зависимости от сформированных лексических грамматических навыков. Кроме того, расширяющийся круг ситуаций общения требует большего объема лексических единиц и более прочных лексических и грамматических навыков.

Таким образом, нарастает необходимость увеличения словаря учащихся, более качественного запоминания и сохранения лексических грамматических единиц в памяти каждого учащегося и организации более интенсивной тренировки в их употреблении для создания учащимися самостоятельных речевых произведений.

До сих пор не было специальных теоретических исследований, посвященных формированию лексических грамматических навыков у школьников, в том числе с использованием современных средств обучения, которые позволяют интенсифицировать этот процесс.

Вместе с тем теория и практика обучения свидетельствуют о том, что одним из реальных современных средств интенсификации процесса обучения иностранному языку являются компьютерные программы. Возникает вопрос, может ли использование компьютерных программ во внеурочной деятельности школьников способствовать формированию более прочных лексических и грамматических навыков и увеличению словарного запаса.

Этот вопрос получил освещение в теоретических работах по использованию компьютерных программ в процессе обучения иностранным языкам (Э.Г. Азимова , СВ. Андреева , ТВ. Григорьевой , Е.И. Дмитриевой, Т.В. Карамышевой , О.П. Крюковой , Е.А. Маслыко , Е.И. Машбица , О.А. Мерцаловой и др.). Однако в перечисленных работах в основном рассматриваются общие вопросы. Проблемы обучения лексике и грамматике с помощью компьютера затрагивались в работах таких исследователей, как И.И. Антонова , С.А. Долидзе , С.Ш. Канатова , Т.П. Карпилович , О.Э. Михайлова , О.А. Нехай , Н.Л. Папкович , Л.Н. Рыжова, Л.И. Трибис .

Таким образом, ощущается необходимость в разработке последовательной теории формирования лексических и грамматических навыков у школьников и в выявлении возможностей компьютерных программ в этом процессе, чем и определяется актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования лексических и грамматических навыков у школьников.

Предметом исследования является определение роли, места и особенностей компьютерных программ для формирования лексических и грамматических навыков у школьников на современном этапе.

Цель: теоретически изучить, проанализировать теорию вопроса обучения лексическим и грамматическим навыкам с использованием компьютерных технологий.

Основными задачами исследования являются:

1) изучение современного состояния теории и практики формирования лексических и грамматических навыков на иностранном языке;

2) теоретическое обоснование подходов к формированию лексических и грамматических навыков у школьников;

3) выявление и теоретическое обоснование роли и места компьютерных программ при формировании лексических и грамматических навыков на английском языке ;

4) обоснование теоретических положений создания компьютерной программы, направленной на обучение школьников лексике и грамматике английского языка;

В работе предстояло решить следующие задачи:

1) выявить условия, в которых происходит формирование лексических и грамматических навыков у школьников на современном этапе обучения;

2) изучить особенности формирования лексического и грамматического навыка и его операционный состав;

3) проанализировать психологические факторы, влияющие на формирование лексических и грамматических навыков у школьников;

4) определить лингвистические трудности, возникающие при обучении лексике и грамматике ;

5) обосновать систему лексических упражнений с учетом операционной структуры лексического навыка, методической последовательности этапов его формирования и лингвистических трудностей, испытываемых школьниками при обучении лексике и грамматике;

6) определить роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических и грамматических навыков у школьников;

7) проанализировать разработанные компьютерные программы для обучения лексике на разных носителях информации и определить требования, предъявляемые к ним;

Цели и задачи настоящей работы определили следующие методы исследования: 1) анализ научной литературы по методике обучения иностранным языкам, педагогической психологии, лингвистике, компьютерному обучению; 2) наблюдение за учебной деятельностью школьников и организацией обучения в школе; 3)анализ компьютерных программ по английскому языку.

Научная новизна данного исследования заключается в обосновании и описании системы лексических и грамматических упражнений с учетом операционной структуры лексического и грамматического навыка и этапов их формирования; в обосновании роли и места компьютерных программ в процессе формирования лексических и грамматических навыков у школьников; в анализе компьютерных программ для обучения лексике и грамматике; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке обучающей эффективности компьютерной программы, в основу которой положена система лексических и грамматических упражнений, построенная с учетом операционной структуры лексического навыка; в уточнении объема словарного запаса у школьников за счет специфических возможностей компьютерной программы; в выявлении возможности интенсификации различных этапов формирования лексического и грамматического навыка (ознакомления, тренировки, контроля) при обучении с помощью компьютерной программы; в выявлении степени улучшения качеств (гибкости, устойчивости, прочности) лексического и грамматического навыка, формируемого с помощью компьютерной программы; в выявлении и описании характера компьютерных упражнений.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованной методики обучения школьников английской лексике и грамматике с помощью компьютерной программы; в уточнении типологии лингвистических трудностей, испытываемых школьниками в процессе формирования у них лексических навыков; в уточнении ранее существовавшей классификации компьютерных программ для обучения лексике и грамматике; в разработке теоретических основ системы лексических компьютерных упражнений с учетом операционной структуры лексического навыка и методической последовательности этапов его формирования; в определении и обосновании режимов работы с компьютерной программой при обучении школьников лексике и грамматике английского языка.

Глава 1.Теоретические основы обучения лексике и грамматике

1.1.Лексический навык. Процесс его формирования.

Способность осуществлять автоматически, относительно самостоятельно ряд действий и операций, связанных с вызовом слова из долговременной памяти , соотнесением его с другими лексическими единицами, называют лексическим навыком. Следовательно, цель обучения лексической стороне речи есть формирование продуктивного (обусловливающего развитие умений говорения и письма) и рецептивного (как условия осуществления рецептивных видов деятельности: чтения и аудирования) лексических навыков.

Действия и операции, лежащие в основе каждого из них, и составляют содержание обучения лексике, его психологический компонент.