Смекни!
smekni.com

Изучение рынка декоративных комнатных растений города Самары (стр. 3 из 10)

Есть растения, которые на лето лучше вынести на балкон или высадить в открытый грунт, чтобы с наступлением холодов пересадить в горшок и вернуть в помещение. К таким любителям свежего воздуха относятся: акация, гранат, жасмин, лавр, Ванька мокрый, пассифлора, цитрусовые, юкка [18].

Надо сказать, что в притоке свежего воздуха нуждаются не только наземные части растения, доступ кислорода необходим и корням. Не все, но многие растения любят, когда разрыхляют их почву, особенно если на поверхности образуется солевая корка. Разрыхлять почву нужно осторожно, стараясь не повредить корни [23].

Пыль на листьях закрывает их от света и, следовательно, при этом нарушается газообмен. Поэтому по возможности надо протирать листья растений, а растения с мелкими листьями обильно опрыскивать (если опрыскивание допустимо), чтобы вода смыла пыль. С растений с опушенными листьями, которые не любят опрыскивание, пыль можно смести легкой кисточкой.

В духоте, если растения стоят слишком тесно, возникает благоприятная питательная среда для вредителей. Сквозняк, а также воздух, пропитанный газами или сигаретным дымом, - причина опадания листьев, цветков и бутонов [1].

Очень важно поддерживать в помещении и необходимую для растения влажность воздуха. Некоторые растения, например аспарагус, никогда не зацветут в помещении с сухим воздухом, даже если его поливают так, как требуется. Слишком низкая влажность воздуха вызывает опадание побегов и бутонов, замедляет рост растения.

Влажность воздуха в комнате можно поддерживать разными способами. В первую очередь это опрыскивание. В период роста большинство растений опрыскивают ежедневно утром и вечером. Нельзя опрыскивать растение на солнцепеке, так как можно вызвать ожоги листьев. Осторожно опрыскивают или не опрыскивают вообще (применяют другие способы увлажнения воздуха) растения со стеблеобъемлющими листьями (застой воды может вызвать загнивание), растения с бархатистыми листьями (глоксинии, фиалки) [52].

Однако следует помнить, что излишне влажный воздух может быть также вреден для растений, как и сухой. При слишком высокой влажности могут появляться пятна гнили на листьях, цветках или стеблях.

Когда растению обязательно требуется влажный воздух, обычно даются конкретные рекомендации - поместить горшок с растением на поддон с водой, мокрой галькой или торфом. Но для большинства растений даются такие рекомендации - частое опрыскивание, регулярное опрыскивание или периодическое опрыскивание. Частое опрыскивание и регулярное - опрыскивание утром и вечером. Периодическое опрыскивание подразумевает опрыскивание хотя бы один раз в день, или через два дня, это относится, как правило, к тем растениям, которые не требуют влажного воздуха и периодическое опрыскивание играет скорее гигиеническую роль или освежения растения, нежели повышения влажности. Если растение не нуждается в опрыскивании, то его можно не опрыскивать, но если уж опрыскиваются рядом стоящие растения, то и ему вреда не будет. Если же растение не переносит опрыскивания, то не ставьте его рядом с теми растениями, которые будете опрыскивать, чтобы вода не попала на него. В крайнем случае, опрыскивается воздух около таких растений и то из очень мелкого пульверизатора [10].

Чем выше влажность воздуха, тем более высокую температуру переносит растение.

Оптимальная величина относительной влажности 50 - 80%. Однако и при низкой влажности 25 - 30% можно культивировать растения, например, засухоустойчивые кактусы и другие суккуленты [6].

Субстрат и удобрения

В субстрате, в котором выращиваются растения, должны содержаться все необходимые питательные вещества в легкоусваиваемой форме. Хороший субстрат должен содержать достаточное количество влаги и пропускать воздух [23]. Субстраты вы можете составить самостоятельно из различных земляных смесей.

Различают почвы, основанные на плодородной глине и на торфе (торфяном мхе) или его заменителе. Большая часть растений будет хорошо расти при любом типе смеси, но существуют "за" и "против", делающие какую-то одну более или менее пригодной для конкретного растения.

Смеси, основанные на глине, включают стерилизованную глину как главный компонент, а также песок и торф для улучшения ее структуры и удобрения в дополнение к тем элементам, что уже присутствуют в почве.

Глинистые смеси тяжелы и пригодны для крупных растений с мощной надземной частью, таких, как пальмы, поскольку придают устойчивость горшку.

Смеси, основанные на торфе легки и приятны на ощупь, многие растения прекрасно себя чувствуют в них. Иногда добавляют песок или другие материалы, но качество зависит и от добавления удобрений для поддержания роста.

Торфяные почвы дома требуют большего внимания, чем глинистые. Они могут совершенно высохнуть, и тогда их трудно снова увлажнить, но их также легче и "залить".

В некоторых районах запасы торфа малы, и вместо торфа используют альтернативные продукты: шелуху кокосовых орехов или измельченную кору, корни папоротников [31].

Существуют также добавки для почвенных смесей такие, как крошки стиропора, перлит, вермикулит, керамзит, которые делают субстрат рыхлым и обеспечивают корням хорошую аэрацию при сохранении влаги. А керамзит также хорошо удерживает воду, при необходимости отдавая ее корням.

Лишь для немногих растений обычные почвенные смеси являются непригодными [7]. Растения, не выносящие извести, такие как азалии, многие бегонии, вересковые и сенполии (фиалки), будут плохо расти на обычных почвах, для них потребуется особый "вересковый" субстрат, который необходимо приобрести в специальных магазинах или цветочных питомниках.

Основные питательные вещества, необходимые растениям – это азот (N), фосфор (Р), калий (К) и магний (Mg).

Признаки недостатка азота - сильное пожелтение листьев. Азот входит в состав сложных соединений, из которых строится белок - основа живой материи. Азот также входит в состав хлорофилла, играющего важную роль в фотосинтезе растений. Азот особенно необходим листьям, при недостатке азота листья становятся бледно-зелеными, рост растений задерживается, листья мельчают. Избыток азота - листья становятся темно-зелеными, цветение (и созревание плодов у лимона, апельсина и др.) задерживается. Для питания растений азотом применяют азотные минеральные удобрения (аммиачная селитра, сульфат аммония) и органические удобрения (навоз или навозная жижа).

Признаки недостатка фосфора - на листьях появляются бурые пятна. Фосфор входит в состав так называемых нуклеопротеидов - главной составной части клеточного ядра. К фосфорным минеральным удобрениям относятся суперфосфат, фосфоритная мука и др. [2]. При недостатке фосфора - листья становятся темно-зеленого цвета, приобретают несколько голубоватый оттенок, появляются бурые пятна, которые постепенно захватывают весь лист. Рост побегов и корней сильно замедляется, новые листья мелкие, задержка цветения. При избытке - растение усиленно растет.

Признаки недостатка калия - края листьев желтеют или буреют. Калий помогает растению усваивать углекислоту из воздуха. К калийным минеральным удобрениям относятся хлористый калий, сернокислый калий, 40%-ная калийная соль и др.

Калий особенно необходим цветкам, при недостатке калия цветки не образуются либо они очень мелкие [20].

При недостатке фосфора и калия листья желтеют с краев и начинают постепенно опадать, рост растений резко задерживается. Характерный признак калийного голодания - светлая каемка по всей поверхности листа. Кроме того, при недостатке калия растения легче подвергаются грибным заболеваниям.

Сера необходима для нормального роста и развития растения. Специальных серных удобрений в почву не вносят, так как сера содержится как в навозе, так и в суперфосфате, которые вносят в почву. При недостатке серы листья становятся светлыми, приостанавливается рост и развитие растения.

Кальций также очень необходим для растений. Если в растворе много магния и мало кальция, то магний вредит растению. Недостаток кальция ослабляет рост корней, верхушки стеблей и молодые листочки отмирают. Особенно кальций необходим для кактусов имеющих большие или множественные колючки.

Магний входит в состав хлорофилла. При недостатке магния листья бледнеют, возможен мезжилковый хлороз, цветение задерживается, замедляется рост растения. Магний получают из органических удобрений.

При недостатке железа приостанавливается образование хлорофилла, листья становятся светло-желтыми (хлороз) [7].

Микроэлементы в организме растений содержаться в гораздо меньшем количестве, но также важны для правильного роста и развития растений.

Бор необходим растениям для нормальной жизнедеятельности точек роста, т.е. самых молодых частей растения. При недостатке бора отмирание верхушечных почек и их загнивание, а молодые растения погибают.

Марганец повышает у растений ассимиляцию углекислоты, т.е. играет большую роль в фотосинтезе. При недостатке марганца растения мало облиственные.

При недостатке меди останавливается рост растений, теряется тургор, растение увядает. Медь участвует в окислительно-восстановительных процессах в растениях, повышает устойчивость растений к грибным заболеваниям. При недостатке меди на листьях появляются белые пятна. Но избыток меди также чрезвычайно вреден для растения.

При недостатке молибдена на листьях появляются пятна, края листьев закручиваются, цветы опадают [39].

Способы применения микроэлементов: