Смекни!
smekni.com

Рыбы -"барометры"

Рыбы -"барометры".

Некоторые рыболовы держат в своих домашних аквариумах вьюнов - лучших предсказателей погоды. Обычно малоподвижные, перед ненастьем рыбки начинают метаться взад-вперед, поднимаясь к поверхности воды по 10-15 раз в течение одной минуты. Вот и решает рыболов, глядя на такой живой барометр, идти ему на рыбалку или нет.

Дома вьюны живут долго, не нуждаясь в особых условиях. Достаточно насыпать в аквариум мягкий, слегка заиленный грунт и посадить в него растения. Корм - любой, живой или сухой.

При недостатке кислорода в воде вьюны периодически поднимаются к поверхности и захватывают воздух ртом.

Они легко выдерживают длительное пребывание в чуть влажном иле пересыхающего водоема. Известны случаи прямо-таки удивительные. В сильную жару неглубокие озера, пруды, болота и канавы пересыхают. Через них порой пролегают даже дороги. Но вот начинаются дожди. Вода быстро заполняет низины. Проходит немного времени и в этих местах оживают вьюны. На радость рыболовам активно клюют, а выхваченные из воды, извиваясь, издают своеобразный писк.

За эту особенность в некоторых местностях вьюна называют пискуном. Пойманную рыбку трудно удержать в руках. Дело в том, что чешуя у нее очень мелкая и тело покрыто обильной слизью. Сорвавшись с крючка, вьюн моментально разворачивается головой к водоему и устремляется туда.

На фоне дна вьюн малозаметен. Основная окраска тела темно-желтая или серо-желтая. Глазки у него маленькие, да и вьюн им не очень-то доверяет, а больше полагается на свои органы осязания - десять усиков, окружающих рот. Ими рыба ощупывает дно и растения, выискивая червей, личинок насекомых и мелких моллюсков.

Есть у пискуна коллега по "метеопрогнозам" - тропический вьюн с труднопроизносимым названием акантофтальмус, который обладает поразительной способностью безошибочно предсказывать непогоду. В канун ясного солнечного дня этот подводный синоптик обычно скрывается в тенистых зарослях. Но если он вдруг всплывает и начинает активно перемещаться вдоль передней стенки аквариума - приготовьте на завтра зонтик - будет дождь.

Обитатели аквариумов могут предсказывать и стихийные бедствия. Так, житель Бишкека О.Мечников обратил внимание на то, что за два дня до землетрясения неоновые рыбки, живущие у него в аквариуме, стали беспокоиться. За полтора-два часа до катастрофы рыбы пытались выпрыгнуть из воды, а за 30-40 минут до толчка красные неоны легли на дно аквариума...

В одном из токийских зоопарков создан уголок "предсказателей землетрясений". В нем по рекомендации ученых собраны животные, в том числе и рыбы, по поведению которых можно предсказывать природные катаклизмы.

Список литературы

А.Сафонов. Рыбы -"барометры".