Смекни!
smekni.com

Молодая Россия в романах ИСТургенева (стр. 2 из 2)

Пустых ласк и нежностей она не любила и не придавала значение словам без дела, уважала практически-полезную деятельность.

В неопределенности, бездействии при беспрерывном ожидании чего-то дожила Елена до двадцатого года своей жизни. Она осознает, что ее силы пропадают даром, что жизнь ее пуста.

Вскоре встречаются ей четыре человека, из которых один “привлекает к себе всю ее душу”.

Это болгарин Дмитрий Инсаров, питающий в душе страстное желание освободить свою родину, этой мысли он предается полностью. Он не может представить себя отдельно от родины. Как писал Н.А.Добролюбов: “Он также живет накануне великого дня свободы своей родины, в котором существо его озарится сознанием счастия, жизнь наполнится и будет уже настоящей жизнью”.

Любовь к свободе у Инсарова не в сердце, не в рассудке, не в воображении: она у него во всем организме, слилась с ним в одно целое. Поэтому при всей обыкновенности своих способностей, при отсутствии блеска в своей натуре, он стоит намного выше, чем блестящий Шубин и умный Берсенев, хотя оба они тоже люди благородные и любящие. Елена пишет в своем дневнике: “Андрей Петрович, может быть, ученее его (Инсарова), может быть даже умнее... Но, я не знаю, - он перед ним такой маленький”.

Все обаяние Инсарова заключается в величии и святости той идеи, которой проникнуто все его существо. Елена, жаждущая деятельного добра, но не знающая, как его делать, мгновенно поражается, еще не видевши Инсарова, рассказом о его замыслах. “Освободить свою родину, - говорит она, - эти слова и выговорить страшно - так они велики”. И она чувствует, что слово ее сердца наконец найдено, что она удовлетворена, что выше этой цели нельзя поставить себе и что на всю ее будущую жизнь хватит деятельного содержания, если она пойдет за этим человеком.

На вопрос Елены, отомстил ли он убийце своего отца, Инсаров отвечает: “Я не искал его. Я не искал его не потому, чтобы я не могу убить его, - я бы очень спокойно убил его, - но потому, что тут не до частной мести, когда дело идет об освобождении народа. Одно помешало бы другому. В свое время и то не уйдет”. Именно в этой любви к общему делу, в этом предчувствии его и заключается великое превосходство болгара Инсарова перед многими русскими героями.

После смерти мужа (Инсарова) Елена не могла уже вернуться в Россию, она поняла другую жизнь. “Вернуться в Россию? Зачем? Что делать в России?” - написала она матери и отправилась в Зару.

Автор предпочел лучше оставить ее судьбу в неизвестности, чем вернуть ее под родительский кров и заставить доживать последние дни в одиночестве.

В 1862 году был написан роман “Отцы и дети”. Он сразу же стал предметом ожесточенных споров, приобрел мировую известность. Скорее всего это произошло из-за того, что “чуткая рука художника нащупала больное место общества, обнажила явление, бессознательно волновавшее всех, но еще никем не формулированное ясно”. Этот роман ввел в круг “вечных образов” литературы еще один - Евгения Базарова.

Тургенев писал портрет поразившего его человека с возможной объективностью; Базаров заинтересовал его, побудил к творчеству, но не вызвал в нем родственных, сочувственных отзвуков. “Вот образ молодого поколения с его плюсами и минусами”, - говорил Тургенев читателю.

Базаров - человек сильный по уму и по характеру, составляет центр всего романа. Он - представитель молодого поколения того времени.

В университете Евгений содержал себя сам, жизнь была бедная, тяжелая. Из этой школы труда и лишений Базаров вышел человеком сильным и суровым. Прослушанный им курс естественных и медицинских наук развил его природный ум и отучил его принимать на веру какие-либо понятия и убеждения. Опыт стал для него единственным источником познания, личное ощущение - единственным и последним убедительным доказательством. Он признает только то, что можно потрогать руками, увидеть глазами. Все человеческие чувства он сводит на деятельность нервной системы. Д.И.Писарев писал: “То, что восторженные юноши называют идеалом, для Базарова не существует; он все это называет “романтизмом”, а иногда вместо слова “романтизм” употребляет слово “вздор”.”

Базаров везде и во всем поступает только так, как ему хочется или кажется выгодным. Им не управляет никакой принцип, никакой нравственный закон. Базаров ни в ком не нуждается, никого не любит, никого не боится и поэтому никого не щадит.

“ - Мы действуем в силу того, что мы признаем полезным, - промолвил Базаров. - В теперешнее время полезнее всего отрицание - мы отрицаем...”

В конце романа Базаров умирает. Его смерть - случайность. Это событие не находится в связи с общей нитью романа; оно не вытекает из предыдущих событий, но оно необходимо для художника, чтобы дорисовать характер своего героя.

Описание смерти Базарова составляет лучшее место в романе Тургенева. Писарев назвал этот эпизод “великолепным”.

“Если Базаров карикатура, - говорит Писарев, становясь в положение публики, - то объясните и представьте нам в настоящем свете то явление жизни, которое вызвало эту карикатуру, и покажите нам еще раз ту идею, которая породила это явление”.

П.Ф.Якубович писал: “Не за красоту слога, не за поэтические и живые описания картин природы, наконец не за правдивые и бесконечно талантливые изображения характеров вообще так страстно любит Тургенева лучшая часть нашей молодежи, а за то, что Тургенев был честным провозвестником идеалов целого ряда молодых поколений, певцом их беспримерного, чисто русского идеализма, изобразителем их внутренних мук и душевной борьбы, - то страшных сомнений, то беззаветной готовности на жертву. Образы Рудина, Инсарова, Елены, Базарова [...] - не только живые и выхваченные из жизни образы, но, как ни странным покажется это спервого взгляда, - это типы, которым подражала молодежь и которые сами создавали жизнь”.

Список использованной литературы

1. “Русская литература” М.Г.Качурин (1998)

2. “Из заметок о журналах за февраль 1856 года” Н.А.Некрасов (по “Рудину”)

3. “Дворянское гнездо”, роман И.С.Тургенева” Д.И.Писарев

4. “Когда же придет настоящий день?” Н.А.Добролюбов (по “Накануне”)

5. “Базаров” Д.И.Писарев

6. “Базаров и Санин” В.В.Воровский

7. “И.С.Тургенев” П.Ф.Якубович