Смекни!
smekni.com

Новые возможности общения достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания язы (стр. 87 из 107)

Вышесказанное подчеркивает актуальность проблемы формирования переговорной культуры будущих менеджеров на государственном уровне и позволяет констатировать, что современное общество остро реагирует на проблему формирования социально активной, творческой и культурно-развитой личности, способной успешно решать коммуникативные задачи в процессе делового общения и трудовой деятельности.

Немаловажную роль в исследовании современного состояния изучаемой проблемы занимают диссертационные работы, защищенные за последние годы. Только за прошедшие 10 лет были осуществлены 16 диссертационных исследований, предметом исследования которых выступает такая категория, как переговорный процесс. Так, вработе Соколовой М.Г. рассматривается проблема формирования у старшеклассников профессионально ориентированных классов коммуникативных умений ведения деловых переговоров. В данном исследовании мы находим подтверждение актуальности изучаемой нами проблемы, и мы полностью согласны с мнением ученого о том, что «деловые переговоры – основной инструмент профессиональной деятельности менеджеров. Владение соответствующими коммуникативными навыками становится для них профессионально значимой категорией» [1, с.18].

Близкой в некотором роде вышеупомянутой работе является диссертационное исследование С.В. Астафурова. Схожесть данных работ мы видим в их коммуникативной направленности и ориентации, прежде всего, на развитие коммуникативных навыков. Но последнюю работу к теме нашего исследования приближает внимание к проблеме формирования иноязычных умений переговорного процесса в процессе языковой подготовке студентов неязыкового вуза.

Для нашего исследования существенное значение имеют идеи автора о формировании знаний об этнокультурной специфике переговорного процесса у обучаемых. Мы поддерживаем его мнение о том, что в современных условиях выпускники вузов должны уметь адекватно воспринимать культуру инофонного сообщества в переговорах с иностранными партнерами [2, с.74].

В работе Спиновой Е.А. «Формирование умений ведения переговоров при языковой подготовке специалистов внешней торговли» [3] процесс обучения студентов ведению переговоров рассматривается с точки зрения формирования прагматического компонента коммуникативной компетенции. Последнее, по мнению автора, достигается путем овладения знаниями о специфике переговорного процесса, а также развитие прагматических умений. Эта работа, как и две предыдущие, также ценна детальным изучением проблемы формирования у участников переговорного процесса коммуникативной компетенции. Однако в ней мы также не находим обращения к проблеме формирования переговорной культуры у студентов высшей школы.

Необходимость осуществления систематического анализа переговорной культуры, ее места и роли в жизни социума озвучена в диссертационном исследовании А.Л. Стремовской [4]. Пожалуй, это единственная работа, которая дает представление о феномене переговорной культуры, специфике переговоров как особого рода социокультурной деятельности.

Для выяснения современного состояния изучаемой проблемы нами был проведен анализ публикаций последних лет в ведущих научных журналах, освещающих актуальные проблемы образования, педагогической науки, лингвистики и управления. С этой целью нами были изучены журналы «Педагогика», «Высшее образование в России», «Иностранные языки в школе», «Педагогическое образование и наука», «Высшее образование сегодня», «Инновации в образовании», «Вестник Российского Гуманитарного Научного Фонда», «Проблемы теории и практики управления», «Менеджмент сегодня».

Изучая перечисленные научные журналы на предмет наличия и отражения в них исследуемой нами проблемы, мы обнаружили, что достаточно большое количество публикаций посвящено проблемам языкового образования студентов вузов, проблемам профессиональной подготовки менеджеров, проблемам межкультурной коммуникации, культуре межэтнических и межнациональных отношений. Достаточно много публикаций посвящено различным аспектам культурного развития студентов, также имеется ряд статей, посвященных применению иностранного языка как средства обучения. При всем при этом, количество статей, освещающих различные аспекты переговорного процесса, незначительно.

Особо хочется отметить статью Сигачевой Н.А. «Профессиональная подготовка будущих менеджеров к иноязычному деловому общению».Целью данной публикации является поиск эффективной технологии практической подготовки студентов-менеджеров к деловому общению на иностранном языке в реальных условиях профессиональной деятельности. С точки зрения автора, одной из наиболее эффективных педагогический технологий обучения иноязычному деловому общению является концентрированное обучение – «это особая технология организации учеб­ного процесса, при которой внима­ние педагогов и учащихся сосредота­чивается на изучении одного предмета за счет сокращения числа одновре­менно изучаемых дисциплин, концен­трации учебного материала на опре­деленном отрезке времени. Структу­рирование содержания в укрупненные блоки, активизации познавательных сил учащихся» [5, с. 140]. В статье подробно анализируются компоненты процесса обучения, принципы коммуникативного обучения, система форм организации обучения, а также преимущества и недостатки концентрированного обучения. В конце автор делает вывод о целесообразности использования данной технологии в педагогическом процессе неязыкового вуза.

Подводя итог анализу современной периодической печати, отметим, что особенно широко в ней освещены вопросыязыкового образования студентов вузов (в том числе и преподавания иностранных языков), проблемы профессиональной подготовки менеджеров, различные стороны культурного развития студентов. Все это свидетельствует о том, что в последнее время возрос интерес со стороны исследователей к проблемам формирования ключевых компетенций в сферах коммуникации и культуры, однако вопросы формирования переговорной культуры (в частности, у будущих менеджеров) авторы не затрагивают.

Следующее направление нашей работы по изучению современного состояния выделенной нами проблемы – анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061100 – "Менеджмент организации", содержащего общие квалификационные требования к подготовке менеджера.

Изучение учебных курсов, входящих в цикл ГСЭ, позволяет выделить ряд дисциплин, которые закладывают основу для формирования у студента переговорной культуры, а именно: философия, культурология, русский язык и культура речи. Они дают общее представление о том, то такое культура, ее роль и место в жизни общества, языке и символах культуры, межкультурной коммуникации, культурных ценностях и нормах, культурных традициях, особенностях устной публичной речи, коммуникативных и этических аспектов устной речи, культуре речи и делового общения.

Возможности же иностранного языка, как общей гуманитарной дисциплины, весьма ограничены. Он лишь формирует у студентов базовые фонетические, лексические, грамматические и аудитивные навыки. Говорение, как конечный результат изучения данной дисциплины, сводится к умению презентовать устное сообщение или доклад, а также использовать наиболее употребительных и относительно простых лексико-грамматических средств в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения.

Среди предметов общепрофессионального блока формированию переговорной культуры способствуют такие дисциплины, как основы менеджмента, теория организации, организационное поведение. В рамках курса «основы менеджмента» происходит знакомство с этикой менеджмента, природой организационных отношений в системе менеджмента, стилями и имиджем менеджера, также изучается разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др. «Теория организации» ориентирует студентов на овладение организационной культурой, развитие организаторской и организационно-управленческой мысли. В свою очередь дисциплина «организационное поведение» способствует повышению уровня знаний в области теории поведения человека в организации, коммуникативного поведение в организации, организационного поведения в системе международного бизнеса.

Роль предметов, относящихся к циклу специальных дисциплин (стратегический менеджмент, управленческие решения, управление персоналом, инновационный менеджмент), заключается в том, что они раскрывают сущность таких явлений, как типология управленческих решений, управленческие решения и ответственность, планирование деловой карьеры и др.

Таким образом, проанализировав стандарт, мы констатируем, что цель «формирование переговорной культуры» в образовательном стандарте не заявлена. Понятие «переговорная культура» не нашло своего отражения среди дидактических единиц изучаемых предметов. Поэтому ни одна дисциплина в полной мере не формирует у студента комплексного и системного представления о переговорной культуре и не обеспечивает подготовку будущих менеджеров к этой важной стороне их профессиональной деятельности.

Большое значение для понимания современного состояния проблемы формирования переговорной культуры у будущих менеджеров имеют существующие разработки учебных планов, согласно которым ведется обучение специалистов данного профиля в высшей школе. С этой целью мы провели анализ Учебных планов нескольких вузов страны в области содержания национально-регионального (вузовского) компонента и дисциплин по выбору студента.