Смекни!
smekni.com

Агрессивное поведение и его роль в организации сообществ млекопитающих (стр. 3 из 3)

Возрастная иерархия возникла тоже не случайно. С общим прогрессом эволюции всё более возрастает роль опыта старых животных; можно даже сказать, что совместная социальная жизнь у наиболее умных млекопитающих приобретает за счёт этого новую функцию в сохранении вида, а именно - традиционную передачу индивидуально приобретённой информации. Естественно, столь же справедливо и обратное утверждение: совместная социальная жизнь производит селекционное давление в сторону лучшего развития способностей к обучению, поскольку эти способности у общественных животных идут на пользу не только отдельной особи, но и сообществу в целом. Тем самым и долгая жизнь, значительно превышающая период половой активности, приобретает ценность для сохранения вида.

Выводы: Жизнь без агрессии невозможна, даже если создать идеальную среду, не содержащую никаких раздражителей. При длительном невыполнении какого-либо инстинктивного действия (проявления агрессии) порог раздражения снижается. Снижение порога раздражения может привести к тому, что в особых условиях его величина может упасть до нуля, то есть соответствующее инстинктивное действие может "прорваться" без какого-либо внешнего стимула. В принципе, каждое подлинно инстинктивное действие, которое лишено возможности разрядиться, приводит животное в состояние общего беспокойства и вынуждает его к поискам разряжающего стимула. А снижение раздражающего порога и поисковое поведение редко в каких случаях проявляются столь же отчётливо, как в случае агрессии.

Пользу агрессии можно считать доказанной. Жизненное пространство распределяется между животными таким образом, что по возможности каждый находит себе пропитание. На благо потомству выбираются лучшие отцы и лучшие матери. Дети находятся под защитой. Сообщество организовано так, что несколько умудрённых самцов обладают достаточным авторитетом, чтобы решения, необходимые сообществу, не только принимались, но и выполнялись. Целью агрессии никогда не является уничтожение сородича, хотя, конечно, в ходе поединка может произойти несчастный случай, когда рог попадает в глаз или клык в сонную артерию. Агрессия вовсе не является уничтожающим началом, - она лишь часть организации всех живых существ, сохраняющая их систему функционирования и саму их жизнь. Как и всё на свете, она может допустить ошибку - и при этом уничтожить жизнь. Однако в великих свершениях становления органического мира эта сила предназначена к добру.

Список литературы

В. Дольник. Непослушное дитя биосферы / М., "Педагогика - пресс", 1994

К. Лоренц. Агрессия (так называемое "зло") / М., "Прогресс", 1994

О. Меннинг. Поведение животных / М., "Мир", 1982

Д. Дьюсбери. Поведение животных. Сравнительные аспекты / М., "Мир", 1981

К. Фабри. Основы зоопсихологии / М., МГУ, 1976

Н. Тинберген. Социальное поведение животных / М., "Мир", 1993

А. Брэм. Жизнь животных. Млекопитающие / М., "Терра", 1992

О. Тэннер. Способы защиты у животных / М., "Мир", 1985

Биологический энциклопедический словарь / М., "Советская энциклопедия", 1989

Дж. Лондон. Белый клык / Екатеринбург, "Северный дом", 1992