Смекни!
smekni.com

Гигиенические мероприятия и уход за шерстным покровом собаки - груминг (Grooming) (стр. 3 из 3)

Для разных частей тела применяются щетки с зубцами разной длины: с наиболее длинными - для шерсти на конечностях и грудине, с менее длинными - на корпусе собаки и голове. Если будут попадаться колтуны, то распутывать их нужно, не выдергивая шерсти (применение ножниц и колтунорезки крайне нежелательно).

Когда собака высохнет, нужно расчесать волосы от затылка до основания хвоста на прямой пробор, сделать топ-нот, забрав вверх челку и волосы на черепе, а затем упаковать чистый волос в полоски папиросной бумаги.

Их вам понадобится как минимум 25 штук: 1+1 пакетик - для усов, 1+1 - для бакенбардов; 1+1 - для ушей; 1+1 - для очесов на конечностях, 6+6 на корпусе и по одному на груди, голове и хвосте.

Делаем "топ-нот", збрав вверх челку и волосы на черепе, закрепляем их резинкой для волос и украшаем бантиком или заколкой.

Для Ши-Тцу рекомендуется иметь несколько (как минимум два) комбинезончиков - нейлоновый для прогулок и хлопчатобумажный для дома, которые надеваются поверх пакетиков для их сохранности. На задние конечности этих собак, если они часто чешутся, должны быть надеты "чулочки" из мягкий кожи или плотной ткани или специальные ботиночки.

День выставки будет очень трудным и для вас, и для вашего питомца. Чтобы он во всем блеске предстал на ринге, с утра пораньше его нужно хорошенько вымыть, так, чтобы не были сальными волосы.

Тщательно смыв шампунь, нанести на шерсть большое количество простого бальзама, затем смыть его большим количеством воды. После этого следует высушить собаку по всем правилам, но под струей горячего воздуха, завязать топ-нот, подровнять ножницами волосы на лапах, перед самым выходом на ринг еще раз сделайте прямой пробор, расчешите собаку (лучше с кондиционером-антистатиком) и украсьте топ-нот бантиком.