Смекни!
smekni.com

Русские имена и фамилии. История происхождения (стр. 3 из 4)

2. Фамилии и их происхождение.

Каждый день нам приходится слышать, читать, произносить или писать десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег и товарищей.

Так как же появились российские фамилии?

По мнению ученых-антропонимистов, российские фамилии можно разделить на следующие основные группы:

1. Фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен.

2.Фамилии, сохранившие в своей основе имена мирские. Мирские имена пришли из языческих времен, когда имен церковных не существовало: многие из них были просто именами собственными, другие возникли как прозвища, но потом их основа забылась и они стали просто именами. Третьи имена суеверные родители давали своим чадам, дабы избавить их от разных житейских проблем: тут-то и появились князья по имени Батрак и Голик, священники по имени Черт и Сатана и, наконец, многочисленные Дураки и Оболтусы, которые таковыми не являлись. Одна была забота у родителей: пусть ребенок благополучно избежит тех бед, которые забирает на себя данное ему имя.

3.Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков, рассказывающие, кто из них, чем занимался. Отсюда Гончаровы, Овсянниковы, Черепенниковы, Бондарчуки, Ковали и т.д.

4. Фамилии, образованные от названия местности, родом откуда был один из предков (основой таких фамилий становились разные географические названия - городов, деревень, станиц, рек, озер и т.д.): Мещеряков, Семилукский, Новгородцев, Москвитинов и т.д.

5. Интереснейшая группа российских фамилий - принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский. Между прочим - Лужков, Высоцкий, Озеров и даже Майоров и Люминантов. У некоторых знатоков возникнет вопрос: "Но ведь многие российские фамилии имеют происхождение мусульманское, буддийское или иудейское"? Ответ прост: все существующие в наше время фамилии народов земного шара возникли приблизительно при одних и тех же обстоятельствах. Но лишь русское православное духовенство, которое, в отличие от других концессий, никогда не пыталось "прижать к ногтю бессерменов", внесло в русские фамилии завидное разнообразие. Именно здесь возникли как результат специального словотворчества фамилии Гиацинтов и Туберозов, Кипарисов и Птолемеев, Цезарев и Императоров и многие другие.

Для примера можно рассмотреть фамилии, образованные от крестильных имен:

Фамилия: Петров

Представители этой фамилии могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России. Фамилия Петров произошла из центральных областей России и входит в число древнейших русских фамилий, которые известны с XVI века. Конечно, с течением времени представители этой фамилии могут жить и в других исторических областях.

Фамилия Петров принадлежит к древнейшему типу исконно русских фамилий, образованных от полной формы крестильного имени.

Подавляющее большинство русских фамилий образовано от христианских православных имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли не просто как-нибудь, а в честь того или иного святого, т.е. легендарного или исторического лица, почитаемого церковью в строго определенный день года. Христианская религия пришла на Русь в X веке из Византии. Византия заимствовала ее у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока. Поэтому большинство личных имен, т.е. имен христианских, заимствовано из древнееврейского, древнегреческого и латинского языков.

Так, например, имя Петр, от которого образована фамилия Петров, в переводе с древнегреческого языка означает "камень, скала". Имя Петр вошло в православный именник в честь носивших это имя святых: апостолов (именины отмечаются 16 января, 29 и 30 июня), святителей (именины - 9 января, 3 мая, 24 августа, 10 сентября, 5 октября, 21 декабря), священномучеников (им. - 4 октября, 25 ноября), мучеников (12, 13, 22, 26 января, 24 марта, 18 мая, 9 августа, 3, 23 сентября, 28 декабря), преподобных (1 февраля, 23 мая, 12, 30 июня, 1 июля, 13 сентября, 9 октября, 25 ноября), праведников (23 мая, 22 сентября).

ПЕТРОВ < ПЕТР - КАМЕНЬ", "СКАЛА" (древнегреч.)

Фамилия Петров - одна из 10 самых частых в России (на некоторых территориях до 6-7 человек на тысячу). Особенно большое распространение имя Петр получило в XVIII веке, когда это имя стали давать в честь императора Петра I.

Фамилии, образованные от полной формы имени имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.

Так, например, в исторических документах XVI-XVII вв. многочисленны записи типа: "льготная, данная сольвычегодским денежным сборщиком и целовальником (выборная должность) Иваном Петровым Половым", 1577 г.; "купчая сольвычегодского посадского человека Михаила Петрова Бебекова на четверть земли...", 1613 г.; "купчая бывшего трапезника Пречистинской церкви Филиппа Петрова на часть земли починка в Пырской Едоме", 1617 г.; "Дело по челобитной служилого человека Василия Петрова Маркова-Киличеева о записи за ним поместий его отца в Ярославском уезде", 1610 г.

Уже в XVII веке известен и знатный дворянский род Петровых, а в середине XVIII века в родословных книгах различных российских губерний записано двенадцать самостоятельных дворянских родов, носивших эту фамилию.

Фамилия: Ищук

Фамилия Ищук принадлежит к древнейшему типу украинских фамилий, образованных от уменьшительной формы крестильного имени.

Подавляющее большинство фамилий, славянского происхождения образовано от христианских православных имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли не просто как-нибудь, а в честь того или иного святого, т.е. легендарного или исторического лица, почитаемого церковью в строго определенный день года.

Христианская религия пришла на Русь в X веке из Византии. Византия заимствовала ее у Римской империи, в Рим же она проникла с Ближнего Востока. Поэтому большинство личных имен, т.е. имен христианских, заимствовано из древних языков.

Процесс образования украинских фамилий начался уже в XIV веке, это обусловлено тесными контактами Украины с европейскими народами. Поэтому и сами украинские фамилии близки по звучанию к естественной антропонимической модели и отличаются большим разнообразием типов.

На Западной Украине к XIV веку распространенным типом фамильного прозвища стали прозвища с патронимическим суффиксом - ук, - юк. Этот суффикс первоначально означал молодых людей, обычно сыновей, а иногда и учеников мастера.

Фамилия Ищук возникла на территории сегодняшних Винницкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровенской и Хмельницкой областей Украины и известна уже с начала XV века.

Имя Исько, от которого образована фамилия Ищук, является распространенной в XIII-XVII вв. в этих землях уменьшительной народной формой крестильного имени Иосиф.

ИЩУК < СЫН ИСЬКО< ЙОСИП < ИОСИФ

Имя Иосиф в переводе с древнееврейского языка означает "Божья награда". Это имя вошло в православный именник в честь Святого праведного Иосифа (Прекрасного), жившего за 1700 лет до Рождества Христова (именины /по старому стилю/ -13 апреля); а также особо почитаемых церковью, носивших это имя святых: святителей (именины -26 января, 7 мая, 15 сентября), священномучеников (11 мая, 3, 20 ноября), преподобных (14 января, 4 апреля, 28 августа, 9 сентября, 18 октября).

Фамилия: Дорожков

Представители этой фамилии могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России. Фамилия Дорожков происходит из северо-западных областей древнерусского государства и известна с XVII века. Конечно, с течением времени представители этой фамилии могут жить и в других исторических областях.

Фамилия Дорожков принадлежит к характерному в основном для славян типу фамилий, образованных от уменьшительных форм крестильного имени. Подавляющее большинство фамилий образовано от православных, христианских имен, содержащихся в церковном календаре - святцах. Религия требовала, чтобы ребенка называли не просто как-нибудь, а в честь того или иного святого, т.е. легендарного или исторического лица, почитаемого церковью в строго определенный день года. Крестильные имена являлись таким образом обычными христианскими именами, но не славянского, а древнееврейского, арабского или древнегреческого происхождения. Но в быту в Древней Руси человека называли не только полным крестильным именем, а также (и чаще) одной из его производных форм, относящихся к типу имен, которые условно называются уменьшительными. В действительности такие имена были просто обиходными, или внутрисемейными.

Фамилия Дорожков образована от народной формы крестильного имени Дорофей. Имя Дорофей встречалось в официальной форме лишь в церковных документах. В быту же как правило, употреблялись народные формы этого имени: Дорошко, Дорошка, Дороха, Дорох - от них и происходят соответственно Дорожков, Дорожкин, Дорохин, Дорохов (фамилии, сохранившие в написании первоначальное -ш Дорошкин и Дорошков встречаются гораздо реже). Популярность народных и уменьшительных форм крестильных имен привела к тому, что в XVI - XVIII вв., когда начался процесс образования российских фамилий, именно они и становились основой фамильного прозвища.

По традиции, после того как имя, крестильное или мирское, переходит в состав отчества и становится фамильным прозвищем, для окружающих во многих случаях становится непонятным смысл основы прозвища и нередко для толкования фамилии выбирается более понятная для современников основа. Так произошло с фамилиями Постовалов и Пустовалов, Сильвестров и Селиверстов, Дорошков (или Дорошкин) и Дорожков (Дорожкин), Арешкин и Орешкин и многими другими.