Смекни!
smekni.com

Русские имена и фамилии. История происхождения (стр. 4 из 4)

Имя Дорошко встречается в Писцовых книгах Новгородских пятин уже в XIII веке. Именно здесь в конце XVI века впервые и встречаются записи фамилии Дорожков (интересно, что имя Дорошка было распространено в восточной Руси - характерная для Поволжья фамилия - Дорожкин).

Имя Дорофей, которое в переводе с древнегреческого означает "Божий дар", вошло в православный именник в честь священномученика Дорофея, именины которого празднуются православной церковью 5 июня; мучеников (именины - 3 сентября, 7 ноября и 28 декабря) и преподобного (именины - 16 сентября).

Новгородское государство было, как известно, самым демократическим из всех древнерусских княжеств и земель. Именно на Новгородских землях и возникли первые ростки русского предпринимательства. Новгородские купцы и просто искатели приключений, разъезжая по всей Руси несли с собой и новгородские имена и прозвища, поэтому уже в конце XV - начале XVI вв. имя Дорошко и образованная от него фамилия встречаются в документах московских, тверских, костромских, вологодских и других земель.


Заключение.

Интерес к имени и фамилии – не праздное любопытство. Личное имя и фамилия - дело не личное. Оно – социальный знак. Знакомство с ними необходимо всем. Первая задача, практическая, всеобщая и обязательная, - обдуманный выбор того, как назвать сына или дочь. Но возникает и немало других практических задач. Пожилые люди сталкиваются с трудностями, оказавшись по-разному записанными в документах.

Личное имя и фамилия, неотъемлемая часть мировой культуры человечества, способно многое раскрыть в истории народа и в истории его языка.1

Список использованной литературы:

1. Суслова А.В., Суперанская А.В. О русских именах. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Л., Лениздат,1991

2. Никонов В.А. Ищем имя. – М.: Сов.Россия,1988


1 Суслова А.В., Суперанская А.В. О русских именах. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Л., Лениздат,1991, стр 3-6.

1 Суслова А.В., Суперанская А.В. О русских именах. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Л., Лениздат,1991, стр 7-24.

1Суслова А.В., Суперанская А.В. О русских именах. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Л., Лениздат,1991, стр 41-65.

1Суслова А.В., Суперанская А.В. О русских именах. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Л., Лениздат,1991, стр 65-72.

1 Никонов В.А. Ищем имя. – М.: Сов.Россия,1988, стр58-61.