Смекни!
smekni.com

Насекомые (стр. 2 из 4)

Среди насекомых муравьи – долгожители. Царицы некоторых видов живут до двадцати лет, а рабочие муравьи до семи. Так что опыт, приобретенный смолоду, может пригодиться и под старость. А самое главное, муравьи живут огромными семьями. Любой муравей, научившись чему-то новенькому, может тут же обучить двух-трех младших собратьев, а те, в свою очередь, - муравьишек следующего поколения. Так «открытие» одного муравья может стать всеобщим достоянием и передаваться из поколения в поколение.

А научиться у старших особенно легко. У муравьев чрезвычайно сильно развит инстинкт подражания. Они с удовольствием повторяют все, что делают их опытные товарищи.

В муравейнике, как и в любом обиталище любых других общественных насекомых, существует своя, так называемая иерархия.

Муравьи – трудолюбивые, многочисленные и, возможно, са-мые загадочные жители нашей планеты. Людям известно несколько видов муравьев: громадные кампонотусы, рыжие, кусачие Формикаруфа (ры-жий лесной муравей) и скрытные, боязливые формикафукса. Для каждого вида – жилище осо-бой конструкции, сообразно природным повадкам и обычаям муравьев.

Муравьи в городе

В наших укрытых от ненастья домах, где всегда сытно и тепло, фараонов муравей нашел идеальные условия для жизни, что и позволило ему расселиться по всему миру и стать подлинным «горожанином».

В наш век урбанизации большие города часто сравнивают с гигантскими муравейниками. И действительно, огромное коли-чество людей, живущих в тесных ячейках квартир, постоянное движение и суета, царящие на улицах, делают эту аналогию весьма образной. Однако города служат местом обитания не только человека, но и самих муравьев.

Всем известно со школьной скамьи, что муравьи полезны и являются друзьями и защитниками леса. Учебники утверждают, что муравьи питаются другими насекомыми и уничтожают насекомых-вредителей. Но это в лесу. Поселившись же в городе, эти шустрые соседи нашли весьма удобную экологическую нишу и доставляют людям немало хлопот.

Например, в домах обитает маленький желтоватый фараонов муравей (Monomorium pharaonis). Лет 150-200 назад обитатели европейских городов и не догадывались о сущест-вовании этого насекомого. В середине XIX века ситуация измени-лась. На морских торговых парусниках, а затем и на пароходах этот крошечный муравей перебрался со своей родины - жаркой Африки - в Англию.

Именно отсюда фараонов муравей начинает шествие по планете, передвигаясь вместе с товарами на поездах, автомобилях и самолетах. Теперь он уже известен на всех пяти континентах как один из самых неуязвимых и неистребимых домашних вредителей.

Своим названием фараонов муравей обязан великому натуралисту Карлу Линнею. Описывая этот вид, привезенный из Египта, он полагал, что именно это шестиногое бедствие являлось одной из библейских казней египетских.

Однажды поселившись в доме, эти муравьи создают массу неудобств. Кроме мясных и молочных продуктов они могут питаться растительным маслом, хлебом, сахаром, зубной пастой, мылом, сапожным кремом. Успешно добывают себе в пищу дру-гих насекомых, атакуют гнезда ос, ульи с пчелами, пожирают мед, личинок, куколок. Не гнушаются они и энтомологическими коллекциями, нанося большой вред музеям.

Эти насекомые способны долгое время - до восьми месяцев- обходиться без пищи вообще.

Семья фараонова муравья состоит из нескольких цариц (самок, откладывающих яйца), крылатых самцов, стерильных са-мок (рабочих) и расплода, включающего куколок, личинок и яйца.

В среднем население гнезда составляет от 400 до 5 тысяч особей, при благоприятных условиях число его обитателей может достигать 300 тысяч(!)

Царица в гнезде самая крупная - длина ее тела доходит до четырех миллиметров, в то время как рабочий муравей - не больше двух с половиной миллиметров. Самец чуть крупнее рабочего муравья и не желтый, а черный. За свою жизнь самка способна отложить до 450яиц. При 80% влажности яйца развиваются 5‑7дней. Вылупившиеся личинки растут около 20 дней, а затем окукливаются. Фаза покоя, или куколки, длится 10 дней.

Весь цикл развития от яйца до взрослого фараонова муравья протекает за 38‑45дней, в зависимости от температуры и влаж-ности. Рабочие самки живут 10 недель, самцы - примерно месяц, а царица - настоящий долгожитель - 10 месяцев.

В отличие от большинства муравьев, у которых роение приурочено к определенному сезону, способные к размножению самцы и самки у этого вида выводятся непрерывно и спариваются в гнезде. Хотя они и имеют крылья, но в полете их никто не видел.

Расселение же фараонова муравья происходит путем так называемого «почкования», когда группа рабочих берет выводок (личинки и куколки) и вместе с одной или несколькими царицами переходит на новое место. Причинами таких «почкований» могут быть перенаселение гнезда, обработка помещения инсектицидом или даже просто отключение центрального отопления. Новые поселения часто остаются в контакте с родительским гнездом, и между ними происходит обмен пищей, рабочими и выводком.

Ведь муравьи этого вида из разных семей не воюют между собой за территории, как их дикие собратья, а объединяются и могут образовывать широко рассеянную колонию, состоящую из миллионов рабочих и тысяч цариц.

Приспособившись к жизни в городских условиях, фараонов муравей проявил воистину фантастическую изобретательность в выборе места жительства. Кроме темноты, тепла и влажности, этому виду не нужно ничего. Он не строит муравейников. Для создания нового гнезда ему достаточно найти небольшую выемку в фундаменте отапливаемого здания, пустоту между кирпичами и блоками, щель в стене или полу. Довольно часто гнезда фараонова муравья находят в редко передвигаемых картонных коробках, под подоконниками и внутри мебели. Особенно неравнодушен этот муравей к кухням, столовым, продуктовым магазинам и складам. Корма здесь - мяса, сахара, фруктов - хоть отбавляй!

Где бы ни было расположено гнездо, муравьи всегда найдут дорогу к пище и обратно. Их невидимые глазу тропы, которые они метят своим запахом, проложены везде и могут достигать в длину десятков, а то и сотен метров. Маленький размер и крепкие челюс-ти позволяют этим пронырливым насекомым пробраться в любое место. Не являются для них преградой на пути к добыче ни полиэтиленовый пакет, ни дверца холодильника.

Находили их даже в больницах в хирургических инс-трументах, капельницах и запечатанных упаковках стерильных бинтов.

Кроме прямого вреда запасам продуктов фараонов муравей взят на подозрение как загрязнитель пищи и разносчик бактерий и вирусов, возбуждающих многие болезни, в частности грозный полиомиелит, стрептококковые и стафилококковые инфекции.

Санитарные службы многих стран забили тревогу и усиленно ищут средства борьбы с этим насекомым. Но проблема остается нерешенной до сих пор.

Муравьи, как и тараканы, достаточно устойчивы к бытовым средствам борьбы с насекомыми. Кроме того, от инсектицида погибает только часть рабочих муравьев, остальные, в том числе царицы и расплод, остаются в гнезде невредимыми.

Какие только хитрости не использует человек в борьбе за сохранность своих продуктов! Наиболее эффективный метод защиты - хранение запасов в плотно закрывающихся банках. Можно обмазать ножки кухонного стола и шкафов вазелином или незасыхающим клеем либо поместить ножки в тарелки с водой.

К сожалению, очевидные неудобства применения этих мер не позволяют широко их использовать. Вот и получается, что самый кардинальный способ борьбы с надоедливым соседом - отыскать гнездо, где находятся самки, и уничтожить его, залив кипятком или инсектицидом. Но найти гнездо непросто.

Вам придется, как заправскому сыщику, проследить весь путь муравья от места кормежки, где-нибудь в вашей сахарнице, до его дома. Может так случиться, что следы приведут к венти-ляционному отверстию или к малоприметной щели в капитальной стене, куда, увы, нет доступа. Но даже если повезет и гнездо будет уничтожено, нет гарантий, что оно было единственным в вашей квартире, а тем более во всем доме, и маленькие рыжие нах-лебники могут вновь вернуться к вам, перемещаясь, например, по электропроводке.

Остается уповать на ученых, обещающих изобрести все-таки действенное средство против этой напасти.

Одно можно сказать в утешение. Все муравьи чутко реагируют на радиоактивность среды и не задерживаются в местах даже с небольшим повышением уровня радиации. Так что если вам не удалось избавиться от нежелательных квартирантов, то, по крайней мере, с радиоактивным фоном в квартире все в порядке.

Восприятие окружающей среды

Простейший орган чувств муравья - это отдельный волосок или волосяной щиток. Степень изгиба одних волосков определяет конфигурацию объекта. Другие волоски определяют наличие различных химических веществ и соответствуют органам вкуса и обоняния у людей. Эксперименты с несколькими видами сахара показали, что у разных видов разные предпочтения: муравьи Manica rubida приемлют только восемь видов сахара, тогда как Myrmica rubra способны поглощать двенадцать.

Орган, отвечающий за распознавание карбон-гидратов, находится в антеннах.

Температура и влажность в муравейнике - вопросы жизненной важности: и то, и другое определяется с большой точностью. Муравьи Formicalugubrus просыпаются весной при оптималь-ной температуре 22°C, но к осени она поднимается до 32°C. Большинство видов предпочитает очень влажную, почти пере-насыщенную атмосферу в муравейнике.

Еще один жизненно важный распознаватель - это волосок, расположенный на подъеме внешней кожицы: он определяет деформацию кожицы, а, следовательно, и силу, действующую на насекомое, и препятствует саморазрушению организма муравья из-за приложения чрезмерных усилий.

Другие органы в кровяном пространстве полости каждой ноги содержат клетки, реагирующие на вибрации земли. Муравьи Camponotus Ligniperdus реагируют на вибрации от 100 до 3000 колебаний в секунду и на изменения ускорения от 0,2 до 0,7g.