Смекни!
smekni.com

Насекомые (стр. 3 из 4)

У взрослого муравья два типа глаз: пара сложных глаз, расположенная ближе к боко-вой части головы, и три прос-тых глаза на верхней ее части.

Сложный глаз состоит из многих фасеток почти пра-вильной шестиугольной фор-мы, каждая из которых форми-рует образ маленького участка поля зрения муравья.

Муравей воспринимает окружающее в виде темных и светлых точек. Чем больше фасеток, тем четче изображе-ние, но их количество ограни-чено длиной световой волны, определяющей мини-мальный размер единичной фасетки. У муравьев-погонщиков большие однофасеточные глаза.

Несколько видов рода Dorylus вообще слепы.

Форминка руфа

В наших лесах живет насекомое, значение которого трудно переоценить. Это рыжий лесной муравей - формика руфа.

Истину о том, что муравьи - помощники и хранители леса, мы усвоили давно. Они уничтожают громадное количество древесных вредителей.

Интересно следить за их работой, когда гусениц в лесу особенно много: к вечеру бурый купол муравейника становится зеленым от многих тысяч убитых и парализованных ядом этих червеобразных.

Интерес человека к муравью изначально был связан, прежде всего, с его лесозащитной ролью. Но значение муравья неиз-меримо больше, чем только как хищника.

Ученые установили, что муравьиные колонии в лесу «завязаны» в чрезвычайно сложном биологическом процессе. Они улучшают почву, причем улучшают комплексно.

Муравьиная семья - естественный саморазвивающийся центр, вокруг которого формируется сложнейшее биологическое сообщество, жизненно важное для благополучия леса. Там, где нет муравья, не станет жить дятел, и деревья начнут гибнуть от нашествия древоточцев.

Можно в каких угодно количествах расселять в лесу глухарей и тетеревов, но, если в нем нет муравейников, эти дикие куриные все равно не приживутся.

Учёные утверждают, что там, где в лесу пропадает муравей, исчезает целый комплекс полезных насекомых. Гибнут мелкие почвенные позвоночные. Ухудшается травяной покров. Резко снижается количество насекомоядных птиц. Жизнестойкость насаждений резко снижается, падает их прирост. Лес деградирует.

Из жизни муравьев лазиусов

От гнезда лазиусов до молодой осинки, что растет на опушке леса, шагов двадцать пять. Между муравейником и деревцами протянулась настоящее муравьиное шоссе: узким ручейком не более полутора сантиметров, струятся муравьи в обе стороны. Можно подумать, что какая–то темная, слегка шевелящаяся лента лежит между травинок.

Зачем муравьи бегут к осинке? Не несут ли что оттуда?

Муравьи бегут, однако, и туда, и обратно с пустыми челюстями. Но даже и без лупы видно: муравей, бегущий по направлению к деревцу, просто как муравей, ничего особенного, а вот у его собрата, бегущего навстречу, брюшко наполнено прозрачной жидкостью. Оно раздуто так, что темные сегменты разошлись, пленочка между ними натянулась до отказа, и брюшко, огромное и круглое, просвечивает насквозь. Как будто в муравья накачали жидкость каким-то насосом.

Ясно, что муравьи заправляются в конце своей трассы. Но где же он, этот конец?

Дорожка взбегает на ствол, и лазиусы рассыпаются по веткам. Вот она знаменитая «молочная ферма» муравьев, предмет восторга и удивление биологов и писателей – натуралистов!

На молодых листьях осины снизу кучками сидят тли. Толстые, голубовато–серые, они погрузили свои хоботки – короткие «шприцы» в зеленую мякоть и перекачивают через себя сок. Именно перекачивают: на заднем конце туловища растет прямо на глазах светлая капелька.

Тля приподнимает брюшко, качает им направо – налево, брыкает задними ногами и жидкий шарик отлетает далеко назад. Но до этого большей частью дело не доходит: подоспевший муравьишка, деловито постукав тлю усиками, подхватывает ртом каплю и быстро втягивает в себя. Жидкость сладкая, т.к. в древесном соке много сахара. Но тле его столько не нужно, ей требуются какие-то другие вещества, вот качает она целый день из растений сок, его прозрачную сладковатую кровь.

И сколько бы ее пролилось зря, если бы не муравьиные отряды! Ладно бы пролилось просто на землю, а то все листья растения, пораженного тлей, сплошь были бы покрыты липким, подсохшим на солнце сиропом (так называемой падью, или медвяной росой), склеились, задохнулись и погибли бы.

Между муравьями, тлями и растениями издавна установились особые отношения. Тля – насекомое совершенно беззащитное, фактически это мешочек из тонкой, нежной плёноч-ки, заполненной жидким содержимым и едва поддерживаемый тощими, хилыми ножками. Но не один посторонний любитель тлей или тлиного сока, – будь то даже хищная божья коровка или зубастая личинка златоглазки (насекомые из отряда сетчато-крылых, похожие на маленькую зеленую стрекозу, личинки питаются тлями), – не посмеет сунуться туда, где пасется охраняемая муравьями стадо.

Пастухи и дояры вмиг превращаются в свирепых вояк: мертвые хватки десятков острых челюстей, струйки жгучей кислоты, выпущенные из концов брюшка, немедленно отгоняют всякого желающего полакомиться тлями.

Когда тлей разводится много и растению приходится туго, хозяева запросто сокращают поголовье скота с помощью своих челюстей.

Но как ни опасны муравьи для насекомых (а некоторые виды и для животных), все же самым профессиональным убийцей можно считать богомола.

Богомолы

Всего в мире насчитывается свы-ше 1800видов этих диковинных хищни-ков.

Насекомые этого рода отличаются от всех других неполным превращением. Рот у них сильно развит и снабжён кусающими челюстями или сосущим хоботком. Среди них есть как крылатые, так и бескрылые насекомые.

Личинка прямокрылых никогда не имеет крыльев, и последние появляются лишь после многократного линяния. Форма тела их по большей части удлинённая, рост значительный. Их структура настолько своеобразна, что уже по одной передней ноге можно легко отличить представителей этого отряда от всех остальных насекомых. Всего на земле насчитывается около 6000видов прямокрылых, большая часть из которых живёт в тёплых странах.

Богомолы (Mantidae) имеют очень странный вид; древние греки называли богомола «прорицателем», или «пророком». Люди считали богомола предсказателем погоды или вестником весны. Своё наз-вание богомол получил вероятнее всего из‑за своей привычки держать передние ноги слегка приподнятыми, как будто бы вознося их с молитвой к Богу.

Богомоловые - преимущественно крупные насекомые с удлинённым телом своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым аппаратом грызущего типа направлена вниз и немного назад.

В передней ноге богомола сильно удлинён тазик: он немного короче бедра. Бедро длинное и по нижнему краю усажено 3-мярядами сильных шипов. Голень короче бедра и по нижнему краю тоже усажено 3-мярядами сильных шипов. Бедро и голень, складываются вместе, образуют мощный хватательный аппарат, функционирующий по типу ножниц.

У большинства богомолов хорошо развиты обе пары крыльев, причём передние более узкие и более плотные; они выполняют функцию надкрылий. Задние крылья широкие, перепончатые, в спокойном состоянии складываются веерообразно и прикрываются надкрыльями.

Брюшко у богомолов удлинённое, 10-члениковое, мягкое, обычно слегка уплощённое, с многочисленными длинными цекрками. Такая структура тела богомола наглядно свидетельствует об очень тонких приспособлениях к хищному образу жизни, который ведут эти насекомые.

По своему поведению они представляют собой классический пример «подстерегающих хищников», иначе называемых «засадниками». Подстерегающий добычу богомол сидит в толще травы или среди листьев кустарника, приподняв к верху переднеспинку и передние ноги, голени которых вложены в бёдра, как лезвие перочинного ножа.

Характер богомола очень тихий. Часами он может сидеть в укромном месте в ожидании добычи. Его можно назвать королём камуфляжа. Форма тела и характерная окраска богомола позволяют ему сливаться с фоном, что делает его ещё менее заметным. Но богомол не меняет окраску тела, как это делает хамелеон, он принимает позу, в которой он больше похож на часть растения, чем на хищника.

Богомола, сидящего в засаде во время охоты, незаметным делает не только его неподвижная поза, но также сама форма тела и окраска. Среди богомолов встречаются виды, живущие на деревьях и напоминающие по внешнему виду кору; другие имеют палочковидную форму. Наблюдаются различные случаи имитации лишайников, листьев или цветов.

Окраска тела обычно носит защитный характер. В пределах одного и того же вида могут встречаться особи, отличающиеся по цвету. Однако, сидя в невинной позе, богомол не дремлет и зорко высматривает, не приблизится ли какое-нибудь насекомое, которое он может осилить, и осторожно начинает к нему подкрадываться.

При движении богомол раскачивается, но передние ноги он всегда держит в согнутом состоянии. Наконец, улучив удобный момент, он схватывает жертву своими цепкими ногами, подносит ко рту и спокойно начинает пожирать. Причём начинает пожирать богомол свою жертву всегда с одного места, в районе сочленения головы и тела.

Самка всегда больше и толще самца. Причём в брачный период самка сразу после спаривания пожирает своего любовника, и так происходит каждый раз. Здесь надо отметить, что за всю свою жизнь самка может так поступать с самцом около семи раз.

Для обустройства террариума необходимо сделать живую изгородь из веточек или искусственную из подручного материала. Если есть возможность поместить в террариум живые растения это будет лучше. Старайтесь подбирать растения под цвет богомола. Несмотря на то, что доминирующий цвет у богомолов зелёный, в природе встречаются и желтые.

На дно террариума можно насыпать грунт и прикрыть его листвой. Если растения будут густыми, то укрытие можно не делать. Температура содержания богомола зависит от вида и его места обитания. Можно проводить опрыскивание террариума, но не часто. Не забывайте о вентиляции. Кормить можно кузнечиками или саранчой.