Смекни!
smekni.com

Промысловые моллюски и их роль в марикультуре (стр. 2 из 3)

Один из представителей этого подкласса – Lytorinalytoria – встречается на водорослях и камнях. В Великобритании этого моллюска употребляют в пищу, а во многих странах мира используют для очистки устричных ящиков от морских водорослей. Некоторые виды моллюсков из этого подкласса также употребляются в пищу, но большой промышленной ценности они не имеют вследствие своей многочисленности. Поэтому их специально не выращивают.

Подкласс 2. Заднежаберные (Opisthobranchia).

Нервная система эпиневральная. Мантийный комплекс сдвинут на правую сторону тела. Одно предсердие. Гермафродиты. Раковина часто редуцирована. Исключительно морские формы. Включает 2 отряда: TectibranchiaиNudibranchia.

Подкласс 3. Легочные (Pulmonata).

Нервная система эутиневральная. Жабры, как правило, заменены легким. Гермафродиты. Все органы мантийного комплекса непарны. Наземные и пресноводные формы. Крышечки нет. Включает 2 отряда: BasommatophoraиStylommatophora.

Представитель этого подкласса – ахатина – достаточно большие моллюски с телом до 10,2 см. Ахатина очень прожорлива, поэтому в ряде тропических стран их используют как ассенизаторов, которые поедают гниющие растения, эскременты животных, различные отбросы. Несколько видов из этого подкласса – вредители культурных растений (например, Helixpomatia).

Класс 3. ПЛАСТИНЧАТОЖАБЕРНЫЕ, или ДВУСТВОРЧАТЫЕ (LAMELLIBRANCHIA, или BIVALVIA)

Пластинчатожаберные образуют большой класс (около 20 000 видов) морских и пресноводных моллюсков с двустворчатой раковиной, одевающей тело с боков. Характерная особенность их – редукция головы. У большинства представителей имеется пара ктенидиев, превращенных в большие пластинчатые жабры.

Некоторые Lamellibranchia могут достигать значительных размеров, а именно встречающаяся в Индийском и Тихом океанах Tridacnagigas имеет раковину до 1,35 м, масса ее может быть больше 250 кг.

Строение. Тело чаще всего продолговатое, более-менее сплюснутое с боков и билатерально симметричное. Голова редуцирована. На переднем конце туловища лежит рот, на заднем – порошица. Между ними на брюшной стороне туловища выдается нога. У некоторых примитивных форм нога снабжена плоской ползательной подошвой; у многих на нижней поверхности ноги открывается биссусовая железа, выделяющая тягучие нити секрета биссуса. Тело покрыто мантией. Раковина двустворчатая.

Экология. Пластинчатожаберные – малоактивные животные, живут на дне водоемов, нередко наполовину или целиком зарывшись в грунт. Некоторые формы ведут неподвижный образ жизни, прикрепляются к скалам или к водорослям нитями биссуса или прочно прирастают к субстрату створкой раковины. Они пропускают через мантийную полость огромное количество воды, постоянный приток которой обеспечивается работой ресничного эпителия мантии, жабр и ротовых лопастей. В тех местах, где пластинчатожаберных особенно много, например на устричных и мидиевых банках, эти моллюски становятся мощными естественными очистителями воды (биофильтраторами). Подсчитано, что мидии, заселяющие 1м2 дна, за сутки могут профильтровывать до 280 м3 воды. В этом отношении пластинчатожаберные обнаруживают сходство с губками. Некоторые моллюски могут сверлить ходы в мягких горных породах.

Полезное и вредное значение Lamellibranchia. Некоторое полезное значение пластинчатожаберные имеют как источник перламутра и жемчуга. Некоторые виды пригодны для выделки перламутровых пуговиц. У нескольких видов наблюдается образование хорошего жемчуга. Наиболее ценится жемчуг морской жемчужницы Pinctada, встречающаяся в Красном море, Индийском и Тихом океанах. Ранее их вылавливали с небольшой (до 15 м) глубины. Теперь в некоторых странах (Япония) устраивают специальные хозяйства для разведения жемчужниц, которых подвергают несложной операции, стимулирующей образование жемчуга.

Многие морские пластинчатожаберные употребляются в пищу. Наибольшую ценность в этом смысле представляют устрицы (Ostrea), которых еще римляне выращивали в особых бассейнах. В настоящее время большой промысел устриц имеется в Англии, Франции, США и Японии. Моллюсков не только собирают, но и разводят.

Вредным представителем класса Lamellibranchiaявляется корабельный червь, или шашень (Teredonavalis). Шашень – беловатое, червеобразное животное до 10 см длины с раковиной, редуцированной до степени двух маленьких пластиночек. Шашень точит длинные ходы в деревянных днищах судов, сваях пристаней и т. п. В Украине шашень встречается в Черном море.

Широко распространена в некоторых реках и озерах европейской части России и в Аральском море дрейсена – Dreissenapolymorpha. Моллюск прикрепляется биссусом к различным подводным предметам. В некоторых водоемах дрейсены размножаются в таких количествах, что нарушают нормальную работу различных гидротехнических сооружений и могут проникать в водопроводные трубы, которые они закупоривают, и, погибая, становится причиной порчи питьевой воды.

Класс Lamellibranchiaделится на 4 отряда:

а). Первичножаберные (Protobranchia);

б). Нитежаберные (Filibranchia);

в). Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia);

г). Перегородчатожаберные (Septibranchia).

Класс 4. ЛОПАТОНОГИЕ (SCAPHOPODA).

Этот класс объединяет небольшое количество морских моллюсков (300 видов), совмещающих некоторые черты Lamellibranchiaс признаками Gastropoda. По внешнему виду Scaphopoda скорее напоминают брюхоногих моллюсков, обладая цельной раковиной в виде слегка изогнутой конической трубки с двумя отверстиями по концам. Из более широкого переднего отверстия высовываются нога и голова. Сходство с брюхоногими проявляется и в организации пищеварительной системы. В то же время симметричность тела, строение нервной системы, характер мантийной полости и циркуляция воды в ней приближают лопатоногих к двустворчатым моллюскам.

Лопатоногие ведут роющий образ жизни, но при этом задний конец их раковины всегда возвышается над грунтом и омывается водой, необходимой животному для дыхания. Зарываясь в песок или ил, моллюски выбирают оттуда мелких беспозвоночных (фораминиферы, остракоды и др.), которыми питаются.

Тело билатерально симметрично. Складки мантии срастаются по брюшной стороне, образуя мантийную полость. В нее открываются задняя кишка и отверстия почек. Циркуляция воды в мантийной полости обеспечивается работой ресничного эпителия мантии. Специальных органов дыхания у лопатоногих нет.

Нога приспособлена к копанию в грунте. Она оканчивается тупым конусом, у основания которого сидит пара боковых лопастей. Нервная система разбросанно-узлового типа. Органы чувств слабо развиты. Глаза редуцированы в связи с роющим образом жизни, статоцисты имеются. Пищеварительная система представлена глоткой с челюстями и радулой. Имеется парная печень. Кровеносная система лакунарная, сильно редуцирована; сердце лишено предсердий. Почки с перикардием не сообщаются. Непарная половая железа открывается в правую почку. Лопатоногие раздельнополы. Яйца развиваются в морской воде. Дробление происходит по спиральному типу. Из яйца выходит типичная трохофорная личинка.

Класс 5. ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA).

Класс головоногих содержит около 700 живущих в морях видов наиболее сложно организованных, крупных, а иногда даже очень крупных (до 18 м) моллюсков. Это свободноплавающие, реже ползающие, очень подвижные хищники, преимущественно обитающие в теплых морях. Тело их билатерально симметрично, с резким разделением на голову и туловище. Нога превращена в щупальца или руки, которые вторично сместились на голову и окружают ротовое отверстие.

Строение и физиология. Голова несет на переднем конце рот, окруженный щупальцами. По бокам головы расположена пара очень крупных глаз. Туловище со всех сторон одето мантией. На спине она образует покровы самого туловища; на брюшной стороне она отделена от туловища мантийной полостью. Раковина большей частью рудиментарна и хорошо развита лишь у наиболее древней из сохранившихся форм, у кораблика Nautilus.

Кожа головоногих состоит из однослойного цилиндрического эпителия и подстилающего его слоя соединительной ткани. Смену цветов вызывает изменение формы многочисленных пигментных клеток, или хроматофоров, залегающих в соединительнотканом слое кожи. Кроме наружного скелета или раковины у головоногих есть еще внутренний скелет, служащий главным образом для защиты центральной нервной системы. Нервная и пищеварительная системы достигают большой сложности. Органами чувств головоногие снабжены богато. Это осфадии – органы обоняния, глазные пузыри, органы свечения. Органы дыхания представлены жабрами. Имеются 2 или 4 почки. Головоногие моллюски раздельнополы.

Экология. Встречаясь исключительно в морях, головоногие ведут различный образ жизни. Большинство их относится к пелагическим животным. Головоногие – нередко весьма крупные животные. Самые мелкие из них измеряются несколькими сантиметрами, но на больших глубинах водятся настоящие гиганты.

Практическое использование головоногих. Многие Cephalopoda служат предметом промысла. Каракатицы, кальмары и осьминоги употребляются в пищу в свежем, сушеном и консервированном виде. Их мясо по калорийности и вкусовым качествам не уступает говядине. Используется и секрет чернильного мешка каракатиц и кальмаров. После высушивания и обработки едким калием осадок секрета дает акварельную краску сепию. Из этого же осадка приготовляют и натуральную китайскую тушь. Во многих странах мира ежегодно вылавливается около миллиона тонн головоногих моллюсков.

Современные головоногие делятся на два подкласса.

Подкласс 1. Четырехжаберные (Tetrabranchia).

Сюда относятся наиболее древние и примитивные формы, обладающие четырьмя жабрами, четырьмя предсердиями, четырьмя почками и значительным количеством щупалец, раковина наружная, многокамерная.