Смекни!
smekni.com

Первая помощь больным животным (стр. 2 из 2)

В случае, когда птица ведет себя беспокойно, клетку накрывают или завешивают светлой тканью.

Очень важный момент - питание диких птиц в неволе. Если птица ослаблена настолько, что не может сама взять пищу, ее кормят, осторожно открывая клюв и вкладывая кусочки пищи. Затем поят из пипетки. Следите за качеством кормов! Ни в коем случае нельзя скармливать недоброкачественные продукты, загнившее мясо или рыбу, заплесневевшие или прокисшие зерновые корма. Комбикорм, хранившийся долгое время, может вызвать у птиц отравление. Его срок хранения - не более трех месяцев. Непригоден комбикорм, предназначенный для крупного рогатого скота: он содержит много соли и тоже может отравить птиц. Наиболее подходящими являются комбикорма для домашней птицы. Рядом с птицей всегда должна быть вода для питья. Ее меняют два раза в день. Для водоплавающих птиц вода наливается на таком уровне, чтобы они могли прополоскать ноздри. Если птица находится в клетке, то поилку лучше подвесить у жердочки.

Для зерноядных птиц в разных пропорциях используют просо, овес, канареечное семя, коноплю, рис, семена подсолнечника, салата, луговых трав, рапса. Подойдет и пшено, овсяные хлопья, крошки сухарей и печенья. У слабых истощенных птиц хлеб и хлебные крошки могут вызвать нарушение пищеварения и гибель. Насекомоядным птицам дают мелко нарезанную постную говядину, говяжье сердце, накрошенное крутое яйцо, отжатый творог, тертую морковь, мучных червей. Эти скоропортящиеся смеси меняют 2-3 раза в день, кормушки тщательно моются. Плодоядные птицы, кроме кормов для насекомоядных, еще должны получать яблоки, рябину, боярышник и т.п.

Хищные птицы добычу глотают вместе с костями, кожей, шерстью, перьями, а непереваренные остатки затем отрыгивают. Поэтому при скармливании чистого мяса они, как правило, быстро ослабевают. Временной заменой природных кормов для хищных птиц могут быть внутренние органы домашних животных с прилипшими к ним перышками или шерстью.

Хищные птицы и цапли часто попадают в руки человека с признаками отравления. Они не могут самостоятельно кормиться и плохо держатся на ногах. Их, особенно первое время, нужно кормить насильно 3-4 раза в день. Если птица глотает вложенный ей в клюв корм, то в большинстве случаев она вскоре начинает принимать пищу самостоятельно и выживает. Таких птиц передержива ют в неволе 1-2 недели, пока они не окрепнут.

Тетеревиные во время передержки нуждаются в веточных кормах, иначе это приведет к болезням желудка и истощению. Глухарям давайте ветки сосны, рябчикам и тетеревам - побеги березы, орешника, ольхи. Любят они и побеги черники. Один маленький, но важный секрет. Ветки для тетеревиных птиц нужно обязательно привязывать или закреплять так, чтобы они могли склевывать или скусывать почки и побеги. Неплохо тетеревам, глухарям и рябчикам давать и клюкву, рябину, кусочки яблок, морковь, кормовую свеклу. К концентрированным кормам добавляйте аскорбиновую кислоту (витамин С) в количестве 1 грамм на 1 килограмм комбикорма.

Запрещается длительное содержание птиц с признаками инфекционного заболевания невыясненной природы. Обязательно обратитесь в ветнадзор, иначе у вас могут заболеть все птицы. Если предполагается содержать большое количество птиц, то перед входом нужно установить дезбарьер (ящик с опилками, увлажненными дезраствором). В качестве дезраствора применяется 3-5% раствор формалина, 5-процентный раствор кальцинирован ной соды, 20% взвесь свежегашеной извести. В вольерах и других помещениях, где содержатся птицы или звери, имейте сменную обувь.

Как возвратить в природу диких певчих птиц, проживших определенное время дома? Ведь в маленькой клетке они разучились хорошо летать, отыскивать корм, спасаться от хищников. Если ваш чиж или щегол жил дома больше полугода, выпускать его уже нельзя: на воле он погибнет. Эго можно проделать с птицей, находившейся в неволе 2-4 месяца, в крайнем случае до полугода. Выпускают птицу только поздней весной или в летнее время, и не в форточку или в своем дворе, а в лесу или в поле. Перед этим дайте птичке с неделю полетать по комнате, пусть немного привыкнет к полету. Если вы живете в селе, клетку с птицей лучше на пару дней повесить в саду, затем открыть ей дверцу, но не убирать ее клетку. Некоторое время в открытую клетку кладут корм, доливают воду. Ведь бывает, что птица возвращается подкормиться.

Борейко В.Е., Грищенко B.H.