Смекни!
smekni.com

Как выращивать грибы,первоцветы и лекарственные травы (стр. 2 из 2)

Для окончательного созревания семян коробочки высыпают в обыкновенную рыболовную морду, сплетенную из прутьев тальника, но без горловины. Морду укрепляют вертикально к колу, прочно вбитому в дно водоема. Верхний конец морды возвышается над уровнем воды на 15-20 сантиметров. Низ ее обшивают куском мешковины, который должен быть длиннее конца морды настолько, чтобы можно было его завязать.

Коробочки, помещенные в такую морду, через несколько дней распадаются на отдельные дольки с семенами, которые 10-15 дней держатся на поверхности воды.

В течение этого времени оболочка долек разрушается, и черные, будто лакированные, зрелые семена опускаются на дно морды. Если бы конец морды не был обшит мешковиной, то семена проскальзывали бы между ее прутиками.

После созревания семян морду перетаскивают в лодку, развязывают мешковину и высыпают семена в приготовленную посуду. Целые, неразделившиеся коробочки кубышки или ее дольки остаются в морде. Мешковину вновь завязывают и морду загружают в воду на старое место.

Так постепенно идет дозревание семян. Морда пополняется новыми срезанными коробочками до тех пор, пока можно их собирать.

При посеве исходят из расчета шести-семи килограммов семян на один гектар водоема.

Посев производится с лодки или с берега - разбросом, не позднее двух дней после сбора семян, т.е. той же осенью.

Выращивание первоцветов

Юные друзья могут помочь и раннецветущим растениям - пролескам, крокусам, подснежникам. Их можно выращивать в палисадниках, на городских клумбах, у школ, церквей, домов молодежи, и даже высаживать в лесу - в тех местах, где они раньше росли, но из-за неумеренного сбора исчезли. Мы дадим несколько различных советов пo выращиванию первоцветов в культуре. Если вы желаете любоваться сон-травой, соберите семена диких растений (они созревают в конце весны) и в начале июня или на зиму посейте на грядках. На другой год сеянцы высаживают на постоянное место - клумбу, цветник, где они через несколько лет начинают цвести.

Луковицы подснежников, пролесок, орнитогалюсов, крокусов высаживают в открытый грунт в первой декаде сентября. Глубина посадки - 3-5 см, зависимо от диаметра луковицы. Рекомендуется садить луковицы вместе с пластмассовой банкой (из-под моющих средств) без дна или с продырявленным дном. Тогда посадочный материал не портится и не травмируется при выкапывании.

Лучший субстрат - это легкая, хорошо дренованная земля. Если в ней очень много глины, то перед посадкой луковиц вносият перегной и песок. При посадке между луковицами оставляют расстояние 3-7 см. Это позволит в дальнейшем пересаживать их один раз в 4-5 лет.

В середине декабря место посадки покрывают 3-5 сантиметровым слоем листьев, торфа. Это покрытие снимают в третьей декаде февраля.

Один раз в несколько лет луковицы выкапывают. Это нужно делать в мае, когда только пожелтеет листва этих растений. Выкопанный материал хранят в сухом прохладном месте, недоступном для мышей. Разделять гнезда, отделять дочерние луковицы от материнских нужно за неделю до посадки. Все первоцветы - неприхотливые растения. Их можно поливать в марте-апреле, если в это время земля будет сухой. Чтобы луковицы росли большими, можно добавлять в землю двух-трехгодичный перегной, из расчета 0,5 банки на 1 луковицу.

Подснежники и пролески размножаются исключительно семенами. Зацветают растения в пяти-шестигодичном возрасте. В середине апреля, когда плоды этих растений упадут на землю, их притрушивают перегноем.

Сон-трава

Сон-трава любит открытое место, хорошо дренированную почву, положительно относится к известкованию. Размножается семенами. При позднем посеве цветет на третий год. При посеве в начале июня свежесобранные семена к осени успевают вырасти в небольшие сеянцы. Можно сеять семена и под зиму. Всходам сон-травы очень важно затенение и рыхлая, непересыхающая почва.

Подснежник

Подснежник неприхотлив, размножается детками. Посаженный под пологом кустарников или деревьев в рыхлую, перегнойную почву парка, он может найти себе второй дом. Рассаживают луковицы в августе-сентябре, глубина посадки - 10 см. Вынутые из земли луковицы не могут долго лежать. Можно высевать и свежесобранные семена. В этом случае цветы появятся на пятый год. Хорошо растет подснежник на почвах, богатых известью, в солнечных или полузатененных местах.

Ирисы

Большинство ирисов хорошо приживается на удобренной подзолистой почве на открытых солнечных местах. Летом их нужно хорошо поливать. Лучшее время для размножения делением корневищ - по окончании цветения. Все дикорастущие ирисы прекрасно размножаются семенами, сеют их под зиму. Всходы появляются весной, а иногда через год. Цветы - через 2-3 года.

Тюльпаны

Их луковицы после засыхания листьев необходимо вынимать из земли и подсушивать при температуре 25° С. Луковицы же, оставшиеся в земле, весной будут цвести слабо. В сентябре луковицы высаживают в грунт, глубина посадки - 10-15 см. Осенью они укореняются. В это время их полезно подкармливать кальцием, калием и фосфатом. Размножаются тюльпаны семенами и луковицами-детками. Посев производят под зиму, цветут молодые тюльпаны на 5-7 год. Злейшие враги тюльпанов - сырость и мыши. Тюльпаны очень любят солнце и богатые перегноем почвы.

Адонис, или горицвет

Сеют семена сразу после их сбора. Всходы появляются весной или через год, всхожесть невысокая. Цветет на четвертый год.

Медуницы

Этим цветам нужна перегнойная, влажная почва и небольшое затенение. Размножаются делением корневищ и посевом семян под зиму, сеянцы цветут на второй-третий год. Медуницу нужно высаживать под пологом деревьев.

Хохлатка

Эти цветы легко выращиваются из семян. При посеве свежесобранными семенами растения зацветают через пару лет. Внимательно следите за созреванием семян хохлатки, ибо их плодики быстро растрескиваются и теряют семена. Высаживают хохлатку под пологом лиственных деревьев.

Ветреница

Ветреница любит тень. Размножают её семенами, делением кустов и частями корневищ. Семена нужно сеть сразу после сбора. Цветы появляются через 2 года.

Белоцветник

Это растение размножается луковицами-детками или семенами. Семена сеют сразу после их созревания во влажную, слегка торфянистую незадернованную почву. Луковицы рассаживают в августе-сентябре на расстоянии 10 см под пологом деревьев. Глубина посадки - 8 см. Цветы появляются на 6-7 год.

Пролеска

Пролеска лучше всего растет под пологом светлого лиственного леса, на рыхлой перегнойной почве. Она прекрасно размножается как семенами, так и луковицами-детками. Семена высевают свежесобранные. Цветы появляются через 3 года. Глубина посадки луковиц - 7-8 см.

Незабудка

Незабудки размножаются семенами, созревшими в июне-июле. Сеют их в любые сроки. Цветы появляются на второй год.

Крокус, или шафран

Эти цветы неприхотливы к почве, но она должна быть рыхлой. Навозное удобрение применять нельзя. Размножается крокус как семенами, так и клубнелуковицами-детками, глубина посадки - 6-10 см. Семена сеют сразу после сбора. Цветет крокус на третий год. Клубнелуковицы садят в конце лета на глубину 7-10 см и на таком же расстоянии друг от друга. Предпочитает солнечные места.

Места посадки первоцветов лучше ориентировать на юг. Почти все они светлолюбивы, лишь ландыши любят тень, да печеница - полутень. Большинство из них хорошо чувствуют себя на окультуренной рыхлой садовой почве с большим количеством перегноя. Все растения в течение апреля-мая требуют обильного полива и в продолжение лета не терпят пересыхания.

Семена обычно высевают в специально подготовленные грядки. Почва на них должна быть рыхлая, без комков, рядки для посева проводятся на расстоянии 10 см. Семена прячут в почву неглубоко: мелкие - до 0,5 см, крупные - на 1 см. Мелкие, как пыль семена высевают поверхностно, а затем после посева придавливают дощечкой. Если почва не богата перегноем, посеяные семена нужно еще покрыть сверху перегноем или торфом.

Выкопку и пересадку луковиц производят в то время, когда эти растения находятся в покое, но раньше ,чем засохнут все листья. Если весной - до цветения. Растения требуют ухода всю весну и лето - это полив и прополка от сорняков.

Ландыш

Размножают ландыш отрезками корневища с одной верхушечной почкой, и уже на второй год растения зацветают. Посадку проводят дважды в год: весной и осенью в рыхлую, влажную, но без застоя воды почву на глубину 4 см. Особенно отзывчив ландыш на мульчирование смесью листовой почвы с древесной золой 1:1. Листовую землю получают так: копают яму 50x50 сантиметров, складывают туда листья, кладут немного макулатуры, поливают кухонными отходами, помещают дождевых червей, прикрывают слоем торфа. Несколько раз все перелопачивают, чтобы получить однородную массу.

Ландыш - растение влаголюбивое, поэтому высаживают его ниже уровня почвы в саду на 12 сантиметров.

Уход за цветами: рыхление почвы и удаление сорняков, внесение перепревшего компоста, мульчирование.

Борейко В.Е., Грищенко B.H.