Смекни!
smekni.com

Как помочь насекомым (стр. 2 из 4)

Для пчел, живущих в полостях, изготавливаются другие гнездовья. Для этого берутся бревна с продольными ходами, доски, грибы-трутовики (только старые, крепкие), в торцах которых высверливаются отверстия диаметром 2-8 мм и глубиной 10-15 см. Расстояние между дырками - до 1 см.

Чтобы пчелиные не покинули <квартиру>, нужно помнить об их привычках. Прежде всего, гнезда должны быть защищены от попадания в них воды. Для этого бруски вешают под прикрытием, а если на открытом месте - то входными отверстиями немного вниз. Такие бревнышки служат домом 3-4 года, после чего их заменяют. Устанавливают такие домики горизонтально и вертикаль но, выше травостоя, до 1,5 метров, и подальше от муравьиных куч. В таких бревнышках и трутовиках чаще всего поселяются пчелы-листорезы и шерстобиты.

Но наиболее доступным и дешевым материалом для пчелиных и осиных домиков являются стебли тростника. Заготавливают его еще зеленым, чтобы концы тростника не растрескались. Стебли диаметром 2-12 мм нарезают так, чтобы одни концы были закрыты междоузлием, а другие открыты. А длина гнездового канала (от одного междоузлия до входа) равнялась 10 см. Тростинки связывают в пучки по 20 - 100 штук и привязывают к кольям на высоте не менее полутора метров от уровня травостоя или к веткам одиноко растущих кустов. Применяется и иной способ: тростинки плотно набиваются в ящик, пустой пакет из-под молока или банку так, чтобы закрытые междоузлиями концы тростинок упирались в их дно. Такие гнездовья меньше намокают. Пучки тростника развешивают отверстия ми на юг и слегка наклоняют, чтобы в тростник не попадала вода. В тростниковых пучках селится до 75 видов.

Деревянные и тростниковые домики для диких пчелиных устанавливают в последних числах апреля, а собирают на хранение в сентябре.

Искусственные гнездовья для диких пчелиных из чурбаков.

Искусственные гнездовья для диких пчелиных из тростника.

Их сохраняют под навесом, в защищенном от мышей и птиц месте, чтобы они не съели пчелиные коконы. Весной домики выносит во двор, пчелы и осы покидают гостеприимные убежища и вылетают.

Шмели

Для привлечения шмелей любому юннатскому кружку по силам сделать специальные подземные шмелиные ульи конструкции B.C. Гребенникова. Ящик размером 15x15x15 см из толстых сухих досок или пенопласта заполняется паклей или ватой, сфагновым мхом. Сверху ящик закрывается съемной крышкой, сбоку выставляют наружу жесткую пластиковую трубу - шмелепровод с внутренним диаметром 15 мм. По нему шмели залетают в улей. Ящик оборачивают полиэтиленовой пленкой, щели замазывают пластилином или воском, закапывают в землю и прикрывают сверху дерном, оставляя заметной только ямку с летковой трубой.

Привлекать шмелей в искусственное гнездовье можно и по-иному.

Домик-шмелевник обычно делается из досок в виде кубического ящика, грань которого равна 20 см. Крышка, как и у птичьих домиков, обязательно должна быть съемной. Шмелевники можно делать или двухэтажные, или улейки располагать горизонтально - на четыре-шесть семей. Внутренние стенки шмелиных улейков строгать не следует, иначе шмелям будет трудно по ним ползать. В одной из наружных стенок каждого улейка нужно просверлить круглое отверстие - леток диаметром 2 см, а под ним прибить небольшую прилетную дощечку.

Для привлечения шмелиных маток весной можно строить искусственные гнездовья в земле: с почвы аккуратно снимают, дерн, выкапывают ямку (20 см в диаметре и такой же глубины), кладут в нее материал для гнезда из сухого мха, затем сверху прикрывают дерниной, а сбоку палочкой проделывают проход.

Ловить шмелиных маток надо весной, когда они ищут место для устройства гнезда. В это время их легко узнать. Матка часто садится на землю, ползает по ней, забирается под траву, а иногда проникает в случайно обнаруженную норку; затем перелетает на небольшое расстояние и опять повторяет то же самое. Таких самок отлавливают и помещают в приготовленные улейки.

Переселение шмелей из гнезда в искусственный шмелевник производится так: после захода солнца берут шмелиное гнездо, захватывая частично субстрат, помещают в улеек. Все отверстия в улейке должны быть хорошо закрыты. Шмелиные семьи следует переносить на расстояние не меньше, чем 2 км, иначе шмели могут вернуться к тому месту, где было их гнездо. Шмели лучше приживаются в тех улейках, куда положен утеплительный материал (например, разрыхленный войлок), а также кусочек сота с сахарным сиропом или жидким медом. Чтобы шмели хорошо прижились на новом месте, в первый день летки нужно открывать не раньше десяти часов утра, а вечером дать подкормку из сахарного сиропа, состоящего из одной части сахара и двух частей воды. Подкормка способствует быстрому развитию семьи, особенно она нужна в прохладную и дождливую погоду, а также при слабом цветении медоносов.

Заселение шмелевников следует проводить под руководством учителя-биолога, чтобы по неопытности школьники не допустили разорения шмелиных гнезд.

Шершни

Юный натуралист может позаботиться и о шершнях. Гнезда шерней бывают на чердаках, в сараях или амбарах. Насекомые не представляют здесь никакой опасности. Наоборот, можно получить истинное удовольствие, наблюдая за их удивительным поведением. Помните также: колония шершней распадается ранней осенью. Так что пожить вместе с ними вам придется всего несколько недель.

Если возникнет необходимость убрать свободно висящее гнездо, то пожалуйста, не убивайте насекомых, а попытайтесь переселить их в подходящее место, например в лиственный лес. При этом следует обратить внимание на следующее:

Искусственное гнездовье для шершней.

Лучше всего заручиться поддержкой опытного пчеловода и обезопасить себя соответствующим (защитным) снаряжением, а именно: шляпой с сеткой и рукавицами.

Гнездо лучше снимать после захода солнца или в сырую, холодную погоду. Перенос легче всего удастся, если соты молодых роев небольшие и там находится мало насекомых. При этом гнездо осторожно отрезают ножом от потолка и прикрепляют под дощечкой длиной 20 см, которую можно будет потом подцепить в приготовленном ящике для шмелей.

У гнезд больших размеров удаляются сначала оболочку гнезда недалеко от потолка. Так проделывают в соте верхний паз между двумя сотовыми пластинами, в который просовывают две тонкие деревянные планки длиной 20 см. С их помощью гнездо можно закрепить затем в специальном ящике.

Следите за тем, чтобы в гнезде оставалась матка и как можно больше тружеников. Для этого ящик надо оставить часа на два на старом месте, чтобы насекомые разобрались в новой ситуации. Если у вас появится уверенность, что в ящике собралось наибольшее количество шершней, отверстие можно закрыть и начать перенос на другое место.

Для адаптации насекомых на новом месте в первые дни им надо давать в чашке немного воды с сахаром в соотношении 1:1.

Если в мае или июне шершень заблудится в вашей квартире, возьмите газету и <подведите> насекомое к открытому окну. Просто это большая, чрезвычайно спокойная и миролюбивая матка ищет подходящее место для гнезда.

Большие старые лиственные деревья в лесах, парках, открытом ландшафте и на обочинах дорог надо сохранить как можно дольше. Они дают убежище в своих пустотах шершням и многим другим насекомым и птицам.

Оберегайте обнаруженные на земле гнезд шершней от того, чтобы их никто не растоптал.

Не выбрасывайте на улицу насекомых, если они вдруг заняли птичий ящик-гнездо. С птицами от этого ничего не случится; шершни при использовании этого ящика являются в определенном смысле <второй сменой>.

Природных гнезд в пустотах сегодня не хватает для того, чтобы сохранить шершней. В качестве замены этих пустот можно использовать специальные ящики, они годятся и для переселения насекомых. Их надо расположить на южных окраинах лиственных и смешанных лесов и в дальнейшем смотреть за ними. Хорошо подходят для этого перестойные лиственные деревья и островки спелых лесонасаждений, но не в сырых местах. Ящики крепите в укромных местах к дереву алюминиевыми гвоздями или крепко привязывайте их на высоте 4 м от земли. Пространство возле ящиков должно быть свободно от веток. Поскольку шершни разных колоний не уживаются друг с другом, рекомендуем располагать ящики из расстоянии приблизительно 100 м. После отмирания роя осенью соты надо удалить, а ящики почистить.

Если насекомые не занимают ящики, смените место расположения.

Что важно знать при сооружении ящиков:

1. В качестве материала используйте необструганные и непропитанные доски и планки.

2. Приведенные здесь размеры - это минимальные размеры. В подходящих местах ящики могут быть выше.

3. Крышу ящика надо покрыть толем.

4. Планка под крышей ящика предназначена для постройки мягкого первого сота.

5. Планки, расположенные посередине высоты ящика, служит в качестве боковых опор сот.

6. Щель для залёта шершней должна быть обшита тонкой жестью (как защита от дятлов). Длина щели должна позволять залетать шершням и в том случае, если гнезда большие.

7. Пол ящика должен быть сделан под углом, в вершине которого предусмотрена щель. Отверстие в полу предназначено для отвода (вывода) помета и влаги, вентиляции, а также служит в качестве <аварийного выхода>.

8. Две крепежные планки на тыльной стороне ящика предназначены для того, чтобы ящик не шатался на дереве.

Божьи коровки

Кто не знает обыкновенных божьих коровок, или солнышек, маленьких симпатичных красных жучков с черными точками? Они большие наши помощники в борьбе со злейшими вредителями садов и огородов - тлей.