Смекни!
smekni.com

Как помочь птицам (стр. 2 из 10)

При отсутствии досок гнездовье можно делать из самана - смеси глины и соломы. В Германии, Польше широко используется так называемый <древесный бетон> из смеси опилок и цемента. Гнездовья из чистой глины или цемента плохо удерживают тепло, поэтому делать их можно разве что на юге.

Дуплянку изготавливают из куска ствола. Трухлявую сердцевину выдалбливают, прибивают крышку и дно, просверливают леток - гнездовье готово.

Гнездовье в кирпичной кладке: цементная передняя стенка-вкладыш для стенной ниши.



Изготовление дуплянки из расколотого чурбана.

В лесном хозяйстве есть устройства, при помощи которых можно высверлить полость и в нормальной древесине. Правда, после такого сверления внутренние стенки получаются весьма гладкими, и птицы не всегда охотно заселяют такие домики. Можно сделать дуплянку, расколов полено на четыре части, а потом стесав внутреннюю часть полученных чурок. Затем такая конструкция плотно стягивается проволокой.

Для каждого вида птиц гнездовье должно иметь определенные размеры. Естественно, что для скворца оно будет большим, чем для синицы. Но бывает, что и скворцы заселяют тесные синичники, а синицы - слишком большие для них скворечники. Выбор может иметь весьма обширные границы. Но все же размеры гнездовья имеют значение. С одной стороны, в маленьком домике птенцам тесно, размер выводка уменьшается. В больших по сравнению с размерами птиц гнездовьях родителям тяжело согреть свое потомство. В случае затяжной непогоды часть выводка гибнет. Как видим, в обоих случаях общая численность птенцов, которые доживают до вылета из гнезда, уменьшается. Вот почему важно делать гнездовья оптимальных размеров, хотя заселяться могут и домики с определенными отклонениями от них.

При развешивании гнездовья лучше ориентировать летками на восточную сторону горизонта - от юго- до северо-востока. Такие домики наиболее охотно заселяются птицами.

Дуплянка-сучок.



Полуоткрытые гнездовья.

Скворец. Как уже отмечалось, это очень пластичный вид, он может гнездиться в доминах самых разнообразных конструкций и размеров. Проще всего изготовить прямоугольный скворечник с крышкой без уклона. Часто любители птиц устраивают возле летка скворечника различные <крылечки>, присадки и т.п. Они лишние, так как птицы ими практически не пользуются. Когда скворец кормит птенцов, он мгновенно проскакивает в леток, либо же задерживаясь возле него, цепляется коготками за стенку. Оптимальный внутренний размер дна скворечника 14-15 см, диаметр летка 4,5-5 см, расстояние от летка до дна 15-20 см. Развешивать скворечники можно в самых различных местах: в садах, парках, возле домов. Поселяются скворцы и в лесах возле опушек, больших полян или вырубок. Перед постройкой гнезда скворцы проводят дезинфекцию гнездовья, принося вовнутрь зеленые стебли и листья растений. Они выделяют вещества, которые убивают или отпугивают гнездовых паразитов. Появление в гнездовье зеленых былинок - первый признак того, что оно приглянулось птицам, хоть еще и не гарантия, что там появится гнездо. Эта привычка скворцов нередко приносит хлопоты хозяевам. Птицы весьма неплохо подбирают растения с резким неприятным запахом. Интересно, что в Каневском заповеднике как-то нашли в одном из скворечников даже принесенный туда окурок! Когда скворец решит, что наилучше для этой цели подходят только что высаженные помидоры с вашей грядки, можно <подсказать> ему иной выход. Предостеречь от набегов на грядку могут разбросанные под деревом со скворечником пучки свежесорванной полыни.

Синицы. Это типичные лесные птицы, но некоторые из них охотно селятся и возле человека - большая синица, реже голубая. Синицы тоже очень неприхотливы в выборе гнездовий. Домики для них делают так же, как и скворечники, но немного меньших размеров. Называют их синичниками. Внутренний размер для синичника: для мелких синиц должен быть около 10 см, диаметр летка 3 см, расстояние от него до дна 10-15 см; для большой синицы размер дна не меньше 12 см, а лучше около 14 см. Диаметр летка 3-3,5 см, расстояние от него до дна 15-20 см. Делать большим леток не следует, так как в синичник более легко смогут забраться как хищники, так и конкуренты. Как установил К.Н. Благосклонов, для большой синицы одно из наиболее важных условий - низкая освещенность в гнездовьях. В природе она выбирает темные дупла. Темнота в данном случае может свидетельствовать о том, что в нем будет тепло и уютно - достаточная глубина, нет щелей, не большой леток. Поэтому новые гнездовья из светлых досок большие синицы могут не заселять. В этом случае можно обработать внутренние стенки морилкой. Синичники развешивают как в лесу, так и в населенных пунктах. Не стоит цеплять их по несколько штук на дерево, как это иногда делается. Расстояние между отдельными домиками пусть будет не менее 30-50 м. Гнездовье должно быть немного наклоненным вперед. Допускать же наклон назад нельзя, потому что птицам из такого гнездовья тяжело выбраться, и к тому же в гнездовье будет затекать дождевая вода.

Для гаички можно изготовить дуплянку-пенек. Для этого берут отрезок ствола с трухлявой сердцевиной длинной около полутора-двух метров. В верхней части выдалбливают дуплянку с внутренним диаметром 10 см, летком 2,5-3 см. Приделывают крышку. Нижняя часть вкапывается на полметра в землю. Устанавливают такие гнездовья в тенистых лесах среди зарослей и бурьяна.

Интересные эксперименты провели орнитологи на Урале. Они закапывали в лесу отрезки трухлявого березового ствола. Синицы - пухляки, гаички сами могут выщипывать дупла в гнилой древесине невысоко от земли. В части из таких <пеньков> действительно появились дупла без посторонней помощи. Позже в них селились и другие птицы-дуплогнездники. Такие трухлявые пеньки желательно закапывать в светлых разреженных сосновых и других лесах, где ведется активная лесохозяйственная деятельность, благодаря чему практически отсутствует сухостой и трухлявая древесина.

Мухоловка-пеструшка и мухоловка-белошейка. Эти птицы, в отличие от синиц, любят селиться в неглубоких гнездовьях. К.Н. Благосклонов рекомендует делать расстояние от летка до дна для них не больше, чем 10-12 см. Мухоловки часто заселяют домики со старыми гнездами внутри, чего избегают синицы (именно поэтому синичники ежегодно необходимо чистить). В данном случае благодаря остаткам старого гнезда уменьшается глубина гнездовья.

Синичинк из бересты для гаички и других мелких синиц;
способ прикрепления отрезка дерева с естественным дуплом дятла.

Кубик для мухоловок-пеструшек и горихвосток.

Размер дна в домике для мухоловки 10-12 см, диаметр летка - 3 см. Впрочем, это тоже неприхотливые птицы и заселяют самые различные гнездовья от узких синичников до скворечников. Живут эти мухоловки в светлых лиственных лесах, в парках. Охотно селятся и возле человека.

Серая мухоловка. В отличие от предыдущих видов, она селится в природе не в дуплах, а полудуплах и различных пустотах в стволах и пнях, за отставшей корой, на строениях. Для привлечения серой мухоловки используют различные конструкции полудуплянок, угольников и полочек. Внутренний размер дна полудуплянки 10-12 см. В них может поселяться также садовая горихвостка, белая трясогузка, зарянка. Гнездовья для серых мухоловок прикрепляются, как правило, на стенах строений возле крыши.

Садовая горихвостка. Эта птица селится в полудуплянках с внутренним размером дна 12-15 см. Ученые советуют белить их изнутри известью, горихвостка любит светлые гнездовья. Развешивают их также на строениях, в садах, возле вырубок.

Зарянка. Она также может занимать искусственные гнездовья. В Каневском заповеднике зарянки гнездились в скворечниках с большим летком и в полудуплянках. В опытах К.Н. Благосклонова эти птицы селились в старых гнездовьях без крышки, разбросан ных по склонам оврагов в лесу. Лучше всего для привлечения зарянки использовать полудуплянки. Но размещать их необходимо в тенистых глухих местах невысоко от земли: в зарослях кустарников среди леса, возле оврагов и обрывов. На строениях полудуплянки для зарянки необходимо размещать не на открытых местах, как для серой мухоловки, а наоборот. Например, на стене сарая, которая выходит в заросли кустарников.

Белая трясогузка. Может поселяться и в обычных полудуплянках, но разработаны конструкции и специально для нее. Модель К.Н. Благосклонова напоминает горизонтальный удлиненный ящик, который прикрепляется боковой стенкой. Размещайте гнездовье для трясогузки невысоко над землей около водоемов. Охотно селятся они возле строений, особенно на фермах, на постройках, где есть скот. Привлекают их мелкие насекомые, которые роятся возле скота.

Стрижи. Эти непревзойденные летуны в природе гнездятся на скалах и обрывах. В городах они быстро облюбовали многоэтажные дома. Для них делают прямоугольные ящики с летком в одном из верхних углов передней стенки. Прикрепляют домики под крышами многоэтажных домов.

Пищуха. Она устраивает гнезда в щелях и трещинах стволов деревьев, за отошедшей корой деревьев. Поэтому, собственно, и получила свое украинское название - подкорышник. Есть несколько вариантов гнездовий, которые имитируют природные условия для поселения этой птицы. Польский орнитолог Я. Соколовский предложил домик из досок в виде треугольника. Стороной, возле которой размещен леток, он прикрепляется к стволу дерева. Пищуха весьма придирчива в выборе мест гнездования, но если она не селится в вашем гнездовье-треуголь нике, пустовать оно вряд ли будет долго: в нем охотно селятся синицы, прежде всего лазоревка, но бывает, и большая. Другой вариант - к доске прикрепляется согнутый кусок коры так, что между ними образуется полость. Гнездовье также привязывается к дереву. Можно обойтись и вообще без доски. В Швеции для удобства измерения высоты ствола в еловых лесах к деревьям прикреплялись полоски войлока. Нижний конец прибивался, верхний - прикручивался проволокой. Пищухи вскоре облюбовали эти полоски для гнездования. Можно испробовать этот вариант и у нас. Щель между стволом и тканью должна быть небольшой, но такой, чтобы птица смогла протянуть в нее мелкие веточки и другой материал для гнезда. Интересный способ привлечения на гнездование пищухи предложили немецкие орнитологи. Необходимо отыскать на стволе нишу или углубление на 3-7 см. Это могут быть трещины и похожие повреждения. Углубление забивается тремя кусками коры различного размера так, что возле верхнего края образуется два небольших отверстия, которые служат летком.