Смекни!
smekni.com

Жизнь птиц (стр. 2 из 3)

Высокая температура тела птиц связана с некоторыми их физиологическими особенностями. У птиц очень высок уровень обмена веществ. Действительно, горячая кровь с огромной быст­ротой омывает все маленькое тело птицы, разносит питательные вещества, уносит продукты распада. С этим связана частота сердцебиения у птицы. Даже лихорадочный пульс человека не идет ни в какое сравнение с «пульсом» птицы. Вот некоторые цифры: у коршуна установлено 250 пульсации сердца в минуту, у воробья 460, а у крохотной колибри ее внутренний мотор ра­ботает с непостижимой быстротой — более 1000 сокращений в минуту (подумать только!). Естественно ожидать после этого, что у птиц крупное сердце. И действительно у птиц сердце весит более чем одну сотую веса всей птицы. Особенно велико сердце у колибри—почти три сотых веса тела, точнее—2,75%.

Чтобы поддерживать такую высокую жизненную энергию, необходимо много пищи. Установлено, что у птиц маленьких размеров, которые находятся в более неблагоприятных условиях теплоотдачи, почти две трети принятой ими пищи идет на под­держание температуры тела. И поэтому птицы, особенно малень­кие, едят много, они прожорливые существа. Впрочем, о «нор­мах» питания птиц мы будем говорить в особом разделе, посвя­щенном питанию. Не надо, однако, преувеличивать гомотермность птиц. Некоторые колебания температуры наблюдаются и у них, что зависит от их активности. А именно: максимум температуры тела наблюдается, когда птица проявляет макси­мум активности, все время энергично двигается. Минимум активности и соответственно снижение температуры бывает во время покоя, ночью. Установлено, что у некоторых видов птиц разница между их дневной и ночной температурой составляет 5—6°.

Беспомощный, голый и слепой птенец в гнезде не имеет еще терморегуляции (т. е. физиологической способности поддержи­вать одну и ту же температуру тела). Постоянная температура устанавливается у него через несколько дней после вылупления, именно поэтому птицы-родители вынуждены все время согре­вать своих птенцов в гнезде. Ради этого у некоторых видов сам­ка неотлучно находится при гнезде, тогда как самцу (например ястребу) приходится безостановочно разыскивать корм как для выводка, так и для самки.

Только птицы способны переносить значительные колебания температуры внешней среды без существенных изменений уровня их жизнедеятельности. Лягушка при наступлении холодов становится вялой и впадает в оцепенение. Птицам, находящимся на холоде, необходимо только добывать побольше пищи, чтобы компенсировать повышенную при этом теплоотдачу, поэтому температурные условия мало влияют на их жизнь непосред­ственно. Исчезновение зимой насекомых, замерзание водоемов, а отсюда и невозможность добывать в них пищу вызывают сезон­ные миграции, т. е. перелеты у птиц.

Птицы считаются более устойчивыми в отношении постоян­ства температуры, чем млекопитающие. Среди млекопитающих известен целый ряд видов, впадающих в так называемую зим­нюю спячку, например суслики.

А как обстоит дело у птиц?

Незначительные колебания температуры, зависящие от активности птицы, о которых уже говорилось, не изменяют представление о птицах, как о животных с постоянной темпе­ратурой. Однако в старину люди думали, что исчезновение осенью перелетных птиц вызвано не отлетом их, а зимним оце­пенением, спячкой. Суслики укрываются в норы, их зимой не видно. Птицы будто бы тоже прячутся на время зимы в недо­ступные для человека укрытия. Считалось, например, что ла­сточки погружаются на всю зиму под воду. Что касается ласто­чек, то это, конечно, легенда. Но вот как быть со старыми сообщениями о находках (правда, весьма редких) оцепенелых птиц? Оказывается, нельзя отмахиваться от таких сообщений, как от выдуманных. К ним надо отнестись повнимательнее. Во всяком случае, теперь доказано, что колибри и стрижи могут впадать в оцепенение. Здесь интересно напомнить следующий факт: наиболее высокую температуру тела имеют более малень­кие по размерам и более подвижные птицы. Указанные ранее колебания температуры, зависящие от активности, тоже отмече­ны у более энергичных маленьких птиц. А колибри — самые маленькие птицы мира (правда, не все так уж малы), и вот у них эти колебания доходят иногда до крайности, настолько далеко, что колибри, пожалуй, уж и не .назовешь постоянно теплокров­ными существами. Стрижи хоть и крупней, чем колибри, но тоже малы по размерам. Колибри могут поддерживать один и тот же

уровень обмена веществ в организме только при условии посто­янного приема пищи. В ночные часы расход энергии (не компен­сированный приемом пищи) у них настолько велик, что темпера­тура их тела снижается почти до уровня температуры воздуха. В одной из пещер высокогорной части Анд (в Перу) нашли од­нажды окоченевшую, выглядевшую безжизненной птицу — звездчатую колибри, которая висела, судорожно вцепившись лапками в стену, опираясь при этом на хвост, как это делают дятлы. Температура тела этой птицы была 14,5°, всего на поло­вину градуса выше, чем температура воздуха в пещере. Выхо­дит, что старые сообщения о «спящих» птицах, на которые не обращали внимания ученые, имели какое-то основание.

В том случае, когда колибри несколько часов не получают пищи, они опускаются на пол вольера, закрываются крыльями, застывают и кажутся мертвыми. Однако стоит взять их в руки, и обогреть, как колибри «пробуждаются» и, если им сейчас же будет предложена пища, вновь переходят к нормальной жизне­деятельности. При длительном переохлаждении колибри по­гибают.

У птиц, имеющих постоянную температуру тела, заметных колебаний в длительности насиживания в зависимости от изме­нений температуры не наблюдается. У колибри насиживание бывает дольше в высокогорных местах, в частности в альпий­ских областях Мексики. В более короткие сроки насиживание происходит и в тропических странах. На севере Аляски очень короткие ночи и поэтому нет задержки в развитии птенцов колибри, родители их могут кормить почти полные сутки. В случае низкой температуры воздуха птенцы колибри в отсут­ствие родителей (которое длится обычно не более 8 минут) силь­но ослабевают и уж не в состоянии открыть клюв, когда те появляются. Все другие, «нормальные» птицы в таком случае не приступают к кормлению, так как рефлекс кормления проявляет­ся у них при виде раскрытого, тянущегося к ним клюва птенца. А колибри начинают кормить птенца «насильно» и возвращают его к жизни. Они иногда пытаются кормить даже мертвых птен­цов, тогда как другие птицы таких птенцов немедленно выбрасывают из гнезда. Вот какие аномалии наблюдаются в жизни таких во многих отношениях своеобразных птиц, как колибри!

Стрижи самые близкие родственники колибри: они относят­ся к одному и тому же отряду — длиннокрылых. Колибри водят­ся только в Америке, главным образом Южной, а стрижи (тоже отдельный подотряд) населяют почти весь земной шар и гнездят­ся на всех материках. Нет их только в большей части Австралии.

В отношении одного из основных свойств класса — темпера­туры тела стрижи очень сходны с колибри: они не являются строго постоянно теплокровными животными. В случае голода­ния температура тела у них становится неустойчивой, иногда опускается даже до плюс 20 градусов. Стрижи могут впадать при этом в оцепенение. Особенно интересно наличие длительной голодовки и оцепенения у птенцов. В то время как у других насекомоядных птиц птенцы исключительно чувствительны к не­достатку пищи и гибнут после однодневной, в крайнем случае двухдневной голодовки, птенцы стрижей переживают голодовку до девяти и даже двенадцати дней. Взрослые стрижи такой дли­тельной голодовки выдержать не могут и погибают значительно раньше. Речь идет в данном случае о черных стрижах.

Во многих частях ареала[6] этого стрижа редкое лето прохо­дит без временных похолодании и связанного с ними резкого недостатка пищи — воздушного планктона. Наступающая в та­ком случае приостановка жизненных процессов у птенцов дает возможность взрослым птицам оставить их без попечения и пе­реместиться на несколько дней в места, где кормовые условия лучше. Это так называемые летние, или погодные, миграции. Впрочем, в подобного рода погодных миграциях принимают уча­стие прежде всего негнездящиеся птицы (годовалые птицы у стрижей возвращаются вместе с половозрелыми птицами на свою родину, но к размножению не приступают).

Указанные выше две особенности в экологии[7] стрижей — голодание с последующим оцепенением и погодные миграции — следует рассматривать мак необходимые приспособления к неус­тойчивости кормовой базы. Подобные приспособления наиболее ярко проявляются в странах, подверженных частым летним циклонам, несущим с собой холода и дожди. К ним относятся Британские острова, страны Скандинавии и Финляндия. Наблю­дения, которые позволили установить обсуждаемые особенности стрижей, были проведены в Англии и южной Финляндии. Инте­ресно было бы с этой точки зрения проследить за летним пере­движением стрижей в Латвии и Эстонии. Вполне возможно, что в центральных областях европейской части России, где господ­ствует летом более устойчивая погода с преобладанием анти­циклонов, погодные миграции отсутствуют. Это подтвердило бы географическую изменчивость образа жизни птиц без наличия у них морфологических изменений.

У стрижей наблюдается реакция на неблагоприятные усло­вия летнего времени и совсем другого, прямо противоположного порядка. При очень неблагоприятных условиях, они наступают во время насиживания, стрижи выбрасывают свои яйца из гнезд, не считаясь при этом с тем, как далеко зашло развитие зароды­ша. Иногда выбрасывается только часть кладки. В результате подобных действий в ряде мест к осени не бывает прироста чис­ленности стрижей. В Швейцарии, например, в 1948 году ожида­ли на основании раннелетних подсчетов появления 200 или 230 молодых стрижей.