Смекни!
smekni.com

Жизнь птиц (стр. 3 из 3)

Но 27 июля было обнаружено, что имеются всего только три молодые птицы, причем не было уверенности, что они дожи­вут до вылета из гнезда. В длительности гнездовой жизни стри­жей-птенцов наблюдаются резкие колебания в зависимости от погодных условий.

В наиболее благоприятных случаях птенцы вылетают из гнезд на 38—39-й день жизни, иногда даже на 35-й или 33-й. В дождливые и холодные годы они находятся в гнезде до 56 дней. Отмечено при этом, что чем меньше птенцов в гнезде, тем быстрее происходит их развитие. Это, видимо, объясняется тем, что они получают большее количество пищи.

Вопреки хорошо известной в орнитологии закономерности, заключающейся .в том, что у более северных особей увеличива­ется количество яиц в кладке, у стрижей наблюдается, наоборот, уменьшение числа яиц. Так, в Финляндии и в Норвегии среднее число яиц в кладке у черного стрижа 2,2, тогда как в Швей­царии 2,7. Даже в этом отношении они представляют исключе­ние из правила.

Неустойчива у стрижей и длительность насиживания, она колеблется между 16 и 22 днями. В плохую погоду птица тра­тит много времени на разыскивание корма, продолжительность насиживания у нее очень мала. Впрочем, в особенно плохую погоду птица возвращается в гнездо и отсиживается там;

такое «насиживание», однако, неэффективно, так как голод­ная птица не продуцирует необходимого для насиживания тепла.

Можно отметить еще одну особенность в поведении стрижей в местах гнездования. Наблюдениями в Англии и в южной Фин­ляндии установлено, что стрижи вылетают нередко стаями поздно вечером в открытое море и проводят всю ночь на крыле. Длительность нахождения стрижей в подобном ночном полете, в зависимости от времени года и широты местности, может коле­баться от 4—5 до 7—8 часов. Возвращаются они к гнезду на рассвете. В подобных вылетах на ночевку в море принимают участие главным образом молодые (т. е. прошлогодние) негнездя­щиеся птицы. Но так же поступают, по-видимому, и гнездящие­ся стрижи, особенно те, которые не насиживают яиц.

К сожалению, ничего не известно в этом отношении о стри­жах, гнездящихся вдали от морских берегов. Хорошо было бы проследить, ночуют ли они в гнездах, или у них тоже есть опи­санная выше своеобразная ночная «гимнастика». Причина и зна­чение подобных ночных вылетов стрижей остаются неизвестны­ми. А может, эти ночные полеты действительно являются свое­образной гимнастикой, направленной к тому, чтобы избежать ночного оцепенения. Известно, что, если стриж ночует открыто, не в гнезде, он может впасть в оцепенение.

Очень большое своеобразие наблюдается у стрижей в отно­шении сроков осеннего (фактически летнего) отлета, которые тесно увязаны с условиями летней жизни птицы.

Широко распространено мнение, что прилет стрижей проис­ходит дружно и что появление стрижей весной означает наступ­ление устойчивой теплой погоды. Между тем многие наблюдения говорят обратное. По наблюдениям Лека, произведенным в тече­ние ряда лет в Оксфорде, получается, что прилет стрижей длит­ся от 18 до 27 дней. При этом прилет происходит небольшими частями и нередко с перерывами в один-два и даже в несколько дней. Редко удается отметить, что в течение двух-трех дней при­летает основная масса птиц. Так, в 1954 году в находившейся под наблюдением колонии в Оксфорде за три дня прилетело 62% всех стрижей колонии. Более массовый прилет обнаружить не удалось. В 1950 году при длительности прилета в 23 дня (с 1 по 23 мая) в подопытной колонии к 5 мая прилетела толь­ко четверть птиц, населявших колонию, к 10 мая налицо была половина всех птиц, к 15 мая — три четверти колонии. Колеба­ния средних сроков прилета за 6 лет наблюдений в Оксфорде составляют 8 дней, с 8 то 15 мая. После прилета проходит обыч­но несколько дней, прежде чем стрижи приступают к построй­ке гнезда. Начало постройки совпадает с наступлением устойчи­вой теплой погоды.

Летнее пребывание стрижей в местах гнездования склады­вается из краткого отрезка времени, которое проходит после прилета до наступления хорошей погоды — времени постройки гнезда (8 дней), сильно колеблющегося по длительности периода насиживания (16—22 дня) и столь же изменчивой во времени гнездовой жизни .птенцов (33—39 дней). Сложим поставленные в скобках цифры, прибавим еще 2—3 дня, прошедших от при­лета до начала гнездования, вот и получим длительность лет­него пребывания стрижей на местах их гнездования.

Птенцы черного стрижа могут летать и самостоятельно кор­миться сразу же по вылете из гнезда. Поэтому у стрижей отсут­ствует период «семейной» послегнездовой жизни. Случается, что молодые стрижи, как только вылетят из гнезда, сразу же поки­дают свою гнездовую территорию. В это время взрослые птицы могут быть заняты сбором корма для птенцов, кормить которых им уже не придется. Бывают обратные случаи: родители (или хотя бы один из них) отлетают, когда птенцы еще находятся в гнезде. В обоих случаях, следовательно, птенцы начинают свою самостоятельную жизнь без помощи родителей.

Таким образом, у стрижей отсутствует свойственный мно­гим другим видам птиц довольно значительный промежуток вре­мени, протекающий между вылетом птенцов из гнезда и осен­ним отлетом, во время которого происходит возмужание и линь­ка молодых птиц.

У черных стрижей дата осеннего отлета находится в тесной зависимости от того, какой длительности в данном году был у них гнездовой период и в какие сроки он начался. А так как и то и другое зависит от условий летней погоды, то можно ска­зать, что сроки осеннего отлета стрижей зависят от летней погоды и особенно от погоды в конце мая — начале июня, а не от характера осени. Чем лучше погода летом, тем раньше гнез­дятся стрижи, тем короче цикл их гнездовой жизни и тем рань­ше происходит у них осенний отлет. Интересно, чем севернее гнездится стриж, тем позднее он отлетает — на юге раньше, чем на севере. В Швейцарии, например, стрижи отлетают раньше, чем в Южной Финляндии.

Разные группы (особи) стрижей отлетают обычно не в одно и то же время, и это всегда надо помнить при установлении даты осеннего отлета. По наблюдениям в Англии, молодые стри­жи отлетают сразу же после того, как они покидают гнезда, а старые могут задержаться еще на несколько дней. В случае, если погода в июле была плохая, родители задерживаются не­сколько дольше. Птицы, у которых кладка не удалась, отлета­ют раньше птиц, успешно выведших птенцов. Неполовозрелые (вывода предыдущего года), не приступавшие к гнездованию стрижи отлетают обычно позже гнездившихся.

Стрижи — моногамные птицы, пары у них образуются на длительный срок, возможно, на всю жизнь, однако во время миграций, а также зимой оба члена пары живут без всякой свя­зи друг с другом, По-видимому, у них, как и у многих других

птиц, пары восстанавливаются каждый год заново, в результате возвращения самца и самки к своему старому гнезду.

Описанные выше особенности экологии черных стрижей и вытекающие из них особенности в ходе миграций представля­ют собой действительно уклонения от того, что для всех птиц является правилом. Однако все это установлено по наблюде­ниям в Финляндии и Англии. Некоторые материалы в том же направлении собраны и в других странах Западной Европы. Но поскольку стриж является в полном смысле слова «птицей погоды», а условия погоды летом по всей территории, на кото­рой живут стрижи, далеко не однородны, то вполне можно ожи­дать значительных географических различий в экологии этой птицы.


[1]Бинокулярное зрение — виде­ние предмета одновременно двумя глазами, при котором от одного предмета получается единое изображение.

[2]Биполярные клетки — нервные (ганглиозные) клетки с двумя отростками.

[3]Ганглии — нервные узлы, скопление нервных клеток.

[4]Аккомодация — способность глаза приспособляться к рассмат­риванию предметов на различных расстояниях.

[5]Диоптрия — единица преломляющей силы оптического инстру­мента.

[6]Ареал — область естественного распространения какой-либо группы животных (вида, рода и т. п.).

[7]Экология — одна из биологических дисциплин, изучающая взаимоотношения организмов и окружающей среды.