Смекни!
smekni.com

Антропогенез (стр. 2 из 3)

Жан-Баптист-Пьер-Антуан де Монэ, шевалье де Ла Марк, как полностью именовался он в свое время, — одна из трагических фигур научного естествознания. Вся жизнь Ламарка — яркий пример неудач, преследовавших его да­же и после смерти.

Решительно выступив против господствовавшей теории постоянства видов, противопоставив идее: «Никаких изме­нений! Так было, так будет!» теорию постоянной изменчи­вости видов растений и животных под воздействием меня­ющихся условий жизни, Ламарк не нашел поддержки сво­их взглядов при жизни. Эволюционное учение Ламарка было осмеяно современниками. Всеми забытый, ослепший, больной, он умер в глубокой нищете, диктуя «основные по­ложения» итогов своей жизни дочери Корнелии — един­ственному человеку, верившему в справедливость соз­данного учения. «Потомство будет восхищаться вами, оно отомстит за вас, отец» — эти слова Корнелии, утешавшей ослепшего ученого, в известной мере оправдались. Впоследствии - учение Ламарка сыграло прогрессивную роль в развитии биологии и нашли свое дальнейшее творческое развитие.

5. ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА

Осмеянное современниками Ламарка и разгромленное Жоржем Кювье, в противоположность Ламарку являвшему пример сплошных удач и блистатель­ной карьеры, эволюционное учение было вновь создано и широко развито величайшим английским натуралистом, основоположником научной биологии Чарльзом Робертом Дарвином (1809—1882).

В капитальной работе «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859), Дарвин показал, что в основе развития растений и животных лежит так называе­мый естественный отбор. Сущность естественного отбора заключается в том, что организмы, оказавшиеся в данной внешней среде более приспособленными к условиям суще­ствования, выживают, а менее приспособленные погибают. А так как условия внешней среды не являются постоянными, неизменными, раз и навсегда существующими, то не является постоянным и неизменным мир растений и жи­вотных. Они изменяются, они являются результатом исто­рического развития. Если же учесть, что процессы измене­ний длятся сотни, тысячи, миллионы лет, то становится понятным, что целесообразность всего живого, в которой одни исследователи усматривали проявление «высшего», «мирового разума», а другие лучшее доказательство «пре­мудрости творца вселенной», есть результат этих измене­ний, отбора более

приспособленных к условиям жизни. Кактус и лилия, тля и медуза, аист и бабочка, многообра­зие размеров, окраски, форм — все это только «отбор». Даже «обладатель бессмертной души и божественного ра­зума» — человек и тот не представляет исключения из об­щего закона развития живых существ.

Оценивая учение Дарвина, Ф. Энгельс указывал, что он «нанес сильнейший удар метафизическому взгляду на при­роду, доказав, что весь современный органический мир, растения и животные, а, следовательно, также и человек, есть продукт процесса развития, длившегося миллионы лет»[8].

Книга Дарвина поистине явилась солнечным лучом в темном царстве систем, классификаций и учений об орга­ническом мире, которые существовали до нее. В книге бы­ли приведены многочисленные доказательства, основанные на большом количестве фактов, столь хорошо известных и знакомых каждому, что сомневаться в справедливости из­лагаемого учения было просто невозможно. И неудивительно, что первое издание книги Дарвина разошлось в те­чение одного дня после выхода ее в свет.

Учение Дарвина о закономерностях исторического раз­вития живой природы, получившее впоследствии название дарвинизма, было встречено враждебно приверженцами идеализма. Антидарвинисты всячески стремились умалить, осмеять, опошлить учение Дарвина. С этой целью, например, в Германии противниками эволюционной теории была выбита свинцовая медаль, на ко­торой основоположник этой теории был изображен в ос­корбительной, карикатурной форме.

Учение, в котором происхождение человека рассматривалось как историческое превращение человекоподобных обезьян, представителями религиозных культов было объ­явлено чудовищной ересью. В Соединенных Штатах Аме­рики изложение основ учения, Дарвина было запрещено за­коном в ряде штатов. США оказались и родиной специаль­ных судебных процессов, полу­чивших под именем обезьянь­их широкую известность во всем мире.

Впервые такой про­цесс состоялся в июле 1925 го­да в городе Дейтоне (штат Теннесси). Он был учинен над учителем колледжа Д. Скопсом за изложение воспитанникам основных положений учения Дарвина о происхож­дении человека от обезьянопо­добных предков. В качестве обвинителя выступал бывший государственный секретарь США юрист У. Дж. Брайн. Просьба защиты о приглашении авторитетных ученых для подтверждения пра­вильности излагавшихся учителем колледжа взглядов была отклонена, и Скопс... был осужден.

6. ГДЕ НАХОДИТСЯ РОДИНА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?

Вопрос о родине человечества может показаться не­сколько странным. В самом деле, можно ли говорить о ро­дине человечества, каковой для него, очевидно, является земной шар? Ведь человечество только еще подошло к осуществлению давней своей мечты о космических путе­шествиях, открывающих пути к возможному заселению других планет, в связи с чем вопрос о родине человечества приобретает действительно космическое, реальное значение. И тем не менее - говорить о родине человечества можно!

Очевидно, под родиной человечества следует понимать ту часть, ту территорию земного шара, где впервые произо­шел процесс очеловечивания обезьяны.

Наука нашла эту область земного шара и тем опреде­лила родину человечества. В своих исканиях она руковод­ствовалась следующими соображениями. Было установлено, что отдаленные предки человека происходят от узконосых обезьян. Поэтому вполне оче­видно, что страны света, где существование этих обезь­ян не было обнаружено, не могли являться и родиной че­ловечества.

Австралия в первую очередь исключается из таких стран. Геология, археология и ряд других наук достоверно установили, что Австралия со времен глубочайшей истории Земли не имела никаких сухопутных связей с другими ма­териками. Поэтому среди животных, населяющих Австра­лию, отсутствуют не только человекообразные обезьяны, но даже и высшие млекопитающие, не считая, конечно, завезенной человеком и одичавшей собаки динго. Таким образом, Австралия не только не может быть пра-пра-пра-родиной человека, но и вообще высших млекопитающих.

Не является местом возникновения человека и Амери­ка, родина широконосых обезьян. Тщательные поиски ка­ких-либо остатков человекообразных обезьян или перво­бытных орудий древнейшего человека, проведенные раз­личными учеными на материке Америки, до сих пор оста­лись безрезультатными. Древнейшие следы первобытного человека в Америке относятся к послеледниковому периоду, удаленному от наших дней полутора десятками тысяч лет. 15 тысяч лет на­зад, как полагают современные исследователи, вероятнее всего через пролив Беринга, отделяющего Азию от Амери­ки, Америка стала впервые заселяться человеком.

Таким образом, родиной человечества могли быть толь­ко территории Старого Света. Из них нужно исключить всю северную часть Азии и Европы, где остатки человеко­образных обезьян не найдены до настоящего времени.

Ученые полагают, что процесс очеловечивания обезьян в первую очередь связан с территориями Южной Азии и Африки. Не исключаются также территории Средней Азии, а равно и юг Европы, в частности и область Закавказья, где вблизи Баку были найдены ос­татки человекообразных обезьян.

Вероятнее всего, что родиной человечества является Южная Азия. В Азии находилась колыбель человечества, выйдя из которой, оно заселило и обжило огромный ма­терик Земли. И не случайно из недр Азии на протяжении тысячелетий выплескивались волны людских потоков Не­удержимо разливаясь по территории Европы, отодвигая и тесня друг друга, они достигали и берегов Атлантическо­го океана — естественной преграды для их дальнейшего движения. Человечество постепенно расселялось по земно­му шару, осваивало его природу, обживало землю и созда­вало необходимые условия для возникновения, развития и совершенствования народов, государств, цивилизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С незапамятных времен происхожде­ние жизни было загадкой для человече­ства. С мо­мента своего появления благо­даря труду человек начинает выделяться среди осталь­ных жи­вых су­ществ. Но спо­собность задать себе вопрос «откуда мы?» человек получает сравни­тельно не­давно - 7-8 тыс. лет назад, в начале но­вого каменного века (неолита).

Весьма при­мечательно, что именно в начале нео­лита люди выходят из пещер и начинают строить по­стоянные жи­лища на откры­тых местах. Перед взором человека рас­крывается мир, который до того был ему известен лишь частично по охотничьим вылазкам. Кар­тина окружающего мира непре­рывно обогащается, так как челове­ческий разум откры­вает все новые гори­зонты. Этому способствует зарождение земледелия и ремесел. До этого времени человек с трудом отделял себя от других животных (человек был и охот­ником, и своеобразной дичью), но по­степенно он стал отграничивать себя от природы и своим внутренним духовным миром. Вместе с этим появляется вера в то, что окружаю­щая природа - животные и рас­тения, реки и моря, горы и равнины то же одушевлена.

Человек понимает, что он смертен, что одни рож­даются, а другие умирают, что он создает орудия труда, обрабатывает земли и полу­чает ее плоды.

Прогрессивная эволюция приматов оказалась уникальным явлением в истории жизни, в итоге она привела к возникно­вению человека.