Смекни!
smekni.com

Антропогенез (стр. 3 из 3)

Так что же такое человек? На первый взгляд этот вопрос кажет­ся до смешного простым: в самом деле, кто ж не знает, что та­кое человек. Но в том-то все и дело, что то, что нам ближе всего и лучше всего знакомо, оказывается и самым сложным, как толь­ко мы пытаемся заглянуть в глубины его сущности. И тут ока­зывается, что загадочность этого явления становится тем боль­ше, чем больше мы пытаемся проникнуть в нее. Однако бездон­ность этой проблемы не отпугивает от нее, а притягивает как магнит.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Бернал Д. Возникновение жизни. М. 1969.

2. Борисяк А. А. Из истории палеонтологии (идея эволюции). М.—Л., 1966.

3. Георгиевский А.Б. Дарвинизм. М., 1985

4. Голенкин М. И. Победители в борьбе за существование, М., 1959.

5. Иорданский Н. Н. Развитие жизни на Земле. М., 1979.

6. Ливанов Н. А. Пути эволюции животного мира. М. 1955.

7. Николов Т.А. Долгий путь жизни. М., 1986


[1] Антропогенез (от антропо ... и генез), процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи. Учение об антропогенезе - раздел антропологии.

[2] Палеонтология (от греч «палаиос» — древний, «онтос» — существующее и «логос» — учение) — наука о вымерших животных и растениях.

[3] Антропология (от антропо ... и ...логия), наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека.

[4] Геология (от греч. «гэ» — земля и «логос» — учение) — наука о строении, минеральном составе, истории Земли и земной ко­ры.

[5] Археология (от греч. «архаиологиа» — рассказ о стари­не) — наука, изучающая по памятникам материальной культуры прошлое человеческого общества.

[6] Кайнозойская эра (от греч. «кайнос» — новый и «зоэ» — жизнь) — четвертая, новая, наиболее молодая Эра в геоло­гической истории земли.

[7] Бернал Д. Возникновение жизни. М. 1969

[8] Ф. Энгельс. Анти-Дюринг. К. Маркс, Ф Энгельс. Соч., т. XIV, 1931 г., стр. 23.