Смекни!
smekni.com

Репертуар прецендентных феноменов в речи различных социальных групп (стр. 1 из 3)

Городская научно-практическая конференция

по русскому языку и культуре речи учащихся образовательных учреждений СПО г. Бийска «В мире слов»

Тема: « Репертуар прецедентных высказываний в речи различных социальных групп»

Автор: Кожемякина Ольга,

учащаяся группы 52, 3 курса,

ГОУ НПО ПЛ-22

Руководитель: Осокина О.П.,

преподаватель русского языка и культуры речи

Бийск

2008

Содержание: стр.

Введение 3

I. Сущность понятий «прецедентный феномен», «прецедентное высказывание» 6

II. Репертуар прецедентных феноменов в речи различных социальных групп 9

Заключение 12

Список литературы 13

Приложения 14

Приложение 1. Образец анкеты 15

Приложение 2. Образец анкеты 18

Приложение 3. Диаграммы 19

Приложение 4. Словник (Прецедентные выражения) 26

Введение

О том, что такое прецедентные феномены, высказывались разные мнения. Ю.Е.Прохоров называет прецедентный феномен базовым, стереотипным ядром знаний на уровне этнической культуры, а не личности. В работе Д.Б.Гудкова, Л.П.Клобуковой, И.В.Михалкиной прецедентные феномены рассматриваются как эталоны национальной культуры, которые «с одной стороны отражают, а с другой – задают определенную ценностную парадигму и те модели поведения, которым рекомендуется /запрещается следовать». В центре нашего внимания национально-прецедентные феномены, которые отражают историю и культуру народа, национальный характер. Каждый народ отбирает только те прецедентные феномены, которые соответствуют его нравственным ценностям, мироощущению, мировосприятию и мировоззрению.

Человек в процессе речевого общения часто использует разного рода «готовые», не создаваемые в данной ситуации выразительные средства, начиная от фразеологизмов и кончая разного рода художественными текстами, при условии, что эти тексты известны собеседнику. Поэтому прецедентный феномен – в широком смысле - текст, цитата, отрывок текста, часто употребляемый и имеющий для группы людей культурное, познавательное или эмоциональное значение, например: «Мужчина в полном расцвете сил», «Давайте жить дружно», «Не дай себе засохнуть» и др.

Мы предполагаем, что прецедентные феномены имеют не только национальную (этническую), но и социальную обусловленность: в разной социальной среде могут существовать свои прецедентные феномены, отличные от тех, что характерны для иных социальных слоев и групп.
Таким образом, разные социальные группы и соответствующие им культуры могут различаться репертуаром прецедентных феноменов, поэтому система прецедентных феноменов — это одно из средств постижения, представления и оценки действительности. Эффективное использование прецедентных феноменов способствует усилению воздействия текста, которое способно влиять на существующую в сознании собеседника картину мира, воздействует на оценку существующих реалий.

Тема: « Репертуар прецедентных высказываний в речи различных социальных групп».

Цель: определить, какие тематические группы прецедентных высказываний будут наиболее употребительными представителями разных поколений, разного уровня образования.

Задачи:

1. Изучение научной литературы по вопросу.

2. Отбор и систематизация текстового материала, в котором встречаются наиболее частотные в устной речи прецедентные высказывания.

3. Проведение анкетирования и статистическая обработка его результатов.

Объект исследования:восприятие респондентами прецедентных феноменов, используемых в современной коммуникации.

Предмет исследования: использование прецедентных феноменов в живой устной речи.

Материалом для исследования послужили прецедентные феномены, обнаруженные в текстах, использованных в различных художественных/мультипликационных фильмах рассчитанных на массовую неспециализированную аудиторию: «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Мадагаскар», «Иван Васильевич меняет профессию», «Каникулы в Простоквашино», «Кот Леопольд», «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и др.

Актуальность работы: Актуальность настоящего исследования связана с тем, что развитие теории интертекстуальности в ее применении к исследованию популярных высказываний, - это одно из перспективных направлений современной лингвистики. Необходимо дальнейшее изучение современных прецедентных высказываний с учетом роли различных языковых средств в их организации: такое изучение важно не только с точки зрения выражения авторского замысла, но и с точки зрения того, насколько воспринимающие способны понять авторский замысел. Комплексная характеристика прецедентных феноменов, зафиксированных в современных фильмах, поможет выявить существенные характеристики современного общения. Постижение закономерностей использования и репертуара прецедентных феноменов позволяет получить интересные данные как о концептуальной картине мира создателей подобных текстов, так и о том, в какой мере реальные зрители способны понимать смысл прецедентных феноменов, используемых в коммуникации.

Методы исследования:

1.Анализ художественных/мультипликационных фильмов на наличие прецедентных высказываний.

2. Экспериментальное социолингвистическое исследование.

Новизна исследования: В работе рассмотрена специфика восприятия прецедентных высказываний и текстов в современных фильмах, рекламе и сопоставлена степень известности респондентам различных видов прецедентных феноменов. С использованием количественных подсчетов охарактеризованы закономерности восприятия респондентами прецедентных феноменов в условиях предъявления указанных феноменов автономно (вне контекста). Сделан вывод о том, что большая часть респондентов правильно и полно понимает смысл конкретных прецедентных феноменов, используемых в современных фильмах.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что оно является еще одним этапом в постижении закономерностей организации современной коммуникации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в лексикографической практике (в том числе при подготовке специального словаря «Прецедентные феномены в современных художественных/мультипликационных фильмах»), Материалы работы могут быть использованы в процессе подготовки по дисциплине «Русский язык и культура речи» при изучении раздела «Стилистика русского языка»), а также при обучении русскому языку иностранцев.

I. Сущность понятий «прецедентный феномен», «прецедентное высказывание»

Прецедентные феномены – это явление культуры. Они входят в фонд исторической памяти социума (этноса). Национально-культурная память – это «кладезь сведений, эмоций, фактов, откуда мы в нашей повседневности и обыденности черпаем данные для ответа на сакраментальные вопросы: кто мы есть, откуда мы и куда идем; чем гордимся в своем прошлом и настоящем, а чего стыдимся; почему это так, а не иначе; и даже зачем все это. Это не история в чистом виде, а то, как прошлое представлено в нашей сегодняшней мысли и как оно вписывается в наши знания о современном мире». Знание национально-прецедентных феноменов есть показатель принадлежности к данной эпохе и ее культуре, тогда как их незнание, наоборот, есть предпосылка отторженности от соответствующей культуры и неполной включенности в культуру.

Состав прецедентных феноменов подвижен. Одни прецеденты устаревают и выпадают из употребления, другие приобретают дополнительные смыслы и таким образом способствуют появлению новых прецедентных феноменов. Развитие общества, смена моральных ценностей также влияют на изменения в составе прецедентных феноменов. Отметим, что раньше прецедентными становились имена, выражения, ситуации, связанные с учеными (Эйнштейн, Ломоносовпрецедентные имена, «Эврика!» - прецедентное высказывание), художественными произведениями и историческими событиями (Титаник –прецедентное имя, актуализирующее прецедентную ситуацию, Жанна Д’Аркпрецедентное имя).

Сегодня, с возросшей популярностью телевидения, прецедентными становятся скорее названия масштабных телевизионных проектов, фильмов, заглавия книг, имена политиков и общественных деятелей. Например, популярная во всем мире книга «Гарри Поттер», известное телевизионное шоу «Поле Чудес»,имена политиков, ставшие прецедентными – Чубайс, Жириновский, Садам Хусейн.

Этнокультурную специфику отражают прецедентные феномены, являющиеся поговорками, пословицами (Готовь сани летом, Пока петух не клюнул), или апеллирующие к народным и популярным песням «Пусть всегда будет мама» - слова из известной русской песни «Солнечный круг», «Подмосковные вечера» и т.д).

К числу источников происхождения национально-прецедентных феноменов относятся народно-юмористический жанр, фольклор, художественная литература, исторические события. Практически в каждой национальной литературе есть авторы, из произведений которых, имена персонажей, выражения и ситуации становятся прецедентными. В английской литературе - это, безусловно, У.Шекспир (прецедентные имена Отелло, Гамлет, Король Лир, Ромео и Джульетта;прецедентное выражение – «Быть или не быть?»). В русской литературе – это А.С.Пушкин (Руслан и Людмила – прецедентные имена;«Родила царевна в ночь то ли сына, то ли дочь» - прецедентное высказывание и т.д), Н.В.Гоголь(Чичиков, Хлестаков, Плюшкин прецедентные имена; «К нам едет Ревизор» - прецедентное высказывание), А.С.Грибоедов(Фамусов, Чацкий прецедентные имена и т.д.).