Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по биологии. 9 класс (анатомия) (стр. 6 из 10)

Наличие рефлекторной дуги – непременное условие для реализации рефлекса, но оно не гарантирует точности его выполнения.

Простая рефлекторная дуга разгибательного коленного рефлекса. Сложная рефлекторная дуга сгибательного рефлекса

Билет №14

1. Иммунитет, его виды и значение. Механизм иммунитета.§17.

2. Назовите приёмы оказания первой помощи при переломах, обоснуйте их. §48.

Ответы:

1. Иммунитет и его виды.

Иммунитет

Врожденный Приобретенный

(видовой) (индивидуальный)

( наследственный)

Естественный Искусственный

активный пассивный активный пассивный

Иммунитет - это невосприимчивость организма к различным инфекционным заболеваниям, способность защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также от инородных тел и веществ.

Две группы лимфоцитов, называемых Б- и Т-клетками, определяют физиологическую сущность иммунитета. Как они действуют? Б-клетки образуют антитела, которые током крови разносятся по организму. Антитела соединяются с бактериями и делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки сами находят бактерии или клетки, пораженные вирусами. Вступив в контакт с ними, Т-клетки выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Если в организм человека попадают чужеродные клетки, силы иммунитета стремятся их уничтожить. Благодаря иммунитету организм защищает себя от чужеродных живых тел и веществ: бактерий, вирусов, белков, клеток, тканей.

Различают врожденный и приобретенный иммунитеты.

Врожденный иммунитет - наследственный признак данного «яда животных, человека. Так, кролики и собаки невосприимчивы к полиомиелиту (детскому параличу), а человек - к возбудителю чумы животных.

Приобретенный активный иммунитет вырабатывается в процессе перенесения инфекционного заболевания. Пассивный естественный приобретенный иммунитет обусловлен переходом защитных антител из крови матери, в организме которой они

образуются, через плаценту в кровь плода. Через 1-2 года эти антитела разрушаются, частично удаляются из организма ребенка, восприимчивость его к указанным инфекциям резко возрастает.

Искусственный активный иммунитет возникает после прививки здоровым людям и животным убитых или ослабленных болезнетворных микробов, вирусов. Введение в организм этих препаратов - вакцин - вызывает заболевание в легкой форме, и активизирует защитные силы организма, вызывая в нем образование соответствующих антител. Искусственный пассивный иммунитет создается путем введения человеку сыворотки (плазма крови без белка фибриногена), содержащей антитела и антитоксины (вещества, обезвреживающие токсины). Этот вид иммунитета сохраняется не больше месяца, но проявляется сразу же после введения лечебной сыворотки. После таких инфекционных заболеваний как ангина не вырабатывается, ими можно болеть много раз.

В 1776г. английский врач Эдуард Дженнер предложил способ предупреждения заболевания натуральной оспой. В 1881 г. Лун Пастор разработал методы предупредительных прививок, которые использовались в борьбе с различными заболеваниями: сибирской язвой, бешенством. Позже методы вакцинации спасли миллионы людей от полиомиелита, кори, коклюша, дифтерии. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции.

Таким образом, благодаря иммунитету организм защищает себя от чужеродных живых тел и веществ. К ним могут относиться: бактерии, вирусы, белки, клетки, ткани. В нашем теле защитную функцию выполняют белые кровяные клетки – фагоциты и лимфоциты.

Даже Екатерина II, когда узнала о прививках от натуральной оспы, сразу решила привиться сама, но не доверяя испытала прививку на своём подчинённом кн. Потёмкине. Он и стал первым привитым от натуральной оспы в России.

2. Оказание первой помощи при открытых и закрытых переломах.

При подозрении на перелом пострадавшему необходимо дать полный покой, это облегчит боль и предупредит смещении обломков костей, которые могут повредить окружающие ткани. Сломанную конечность необходимо обездвижить шиной или повязкой, если нет шины, то необходимо воспользоваться подручными средствами (доска, ветка, картон и др.). Чтобы шина не давила на перелом, под нее подкладывают мягкую подстилку, шина должна находится не только на поврежденном участке, но и на соседних. Так, при переломе костей предплечья шина должна заходить и на плечо, и на кисть. Если нет шины, сломанную руку прибинтовывают к туловищу и т.д. При открытых переломах острые концы сломанной кости разрывают мышцы, кровеносные сосуды, нервы и кожу. Тогда надо обработать рану, наложить чистую повязку, а затем шину. При переломе ребра пострадавшему необходимо выдохнуть из легких как можно больше воздуха и после этого дышать неглубоко. При таком дыхании грудную клетку туго забинтовывают, стянутые в положении выдоха ребра совершают ограниченные движения. При переломах позвоночника необходимо уложить пострадавшего на ровную поверхность лицом вниз и вызвать скорую помощь, но ни в коем случае нельзя перевозить пострадавшего в сидячем положении. так как под тяжестью тела позвоночник может сдвинутся и повредить спинной мозг.

При травмах черепа пострадавшего необходимо уложит на спину, голову слегка приподнять во избежание внутречерпных кровоизлияний и вызвать врача.

Билет №15

1. Назовите особенности высшей нервной деятельности человека в отличии от животных. Каково их значение для человека?§65.

2. Используя таблицу, расскажите о строении кровеносной системы в связи с выполнением ею транспортной функции.§18.

Ответы:

1.Отличие высшей нервной деятельности человека от высшей нервной деятельности животных.

Высшая нервная деятельность животных хотя и очень сложна, но она построена на реакциях организма, возникающих в ответ на непосредственные чувствительные сигналы внешнего мира (зрительные, звуковые и др.). Вспомните, как ведет себя животное при действии сигналов, указывающих на местоположение пищи или, наоборот, предупреждающих об опасности. Такие же условные рефлексы могут быть, конечно, и у человека, особенно в раннем возрасте. Но в отличие от животных у человека благодаря его трудовой деятельности и жизни в обществе создается очень важная, как сказал И,П. Павлов, «прибавка»–это речь и словесное мышление.

Слово для человека – это не просто сочетание определенных звуков, а прежде всего его значение, содержащийся в нем смысл. С помощью слов и целых фраз люди могут обмениваться мыслями, сознательно управлять своим поведением в согласии с другими людьми.

2.В нашем организме кровь непрерывно движется по замкнутой системе сосудов в строго определённом направлении. Это непрерывное движение крови называется кровообращением. Оно зависит от работы сердца, которое служит основным двигателем крови. Сердце нагнетает кровь в сосуды, обеспечивает его движение и возвращение к самому сердцу.

Кровеносная система выполняет функции транспорта крови, а вместе с нею питательных и активизирующих веществ к органам и тканям (кислород, глюкоза, белки, гормоны, витамины и др.), а от органов и тканей по кровеносным сосудам (венам) переносятся продукты обмена веществ. Кровеносные сосуды отсутствуют лишь в эпителиальном покрове кожи и слизистых оболочек, в волосах, ногтях, роговице глазного яблока и в суставных хрящах.

В кровеносной системе выделяют сердце — главный орган кровообращения, ритмические сокращения которого обусловливают движение крови. Сосуды, по которым кровь выносится из сердца и поступает к органам, называются артериями, а сосуды, приносящие кровь к сердцу, — венами.

Артерии – это сосуды по которым кровь течёт от сердца. Они выполняют функцию доставки крови к органам. Стенки артерий содержат много мышечных клеток, они очень эластичны. Это позволяет им выдерживать давление крови, выталкиваемой из сердца. Многие артерии получают свое название по названию органа, который они кровоснабжают (почечная артерия, селезеночная артерия). Мелкие сосуды, не имеющие специальных названий, обозначаются как ветви. На пути к органу или в самом органе артерии ветвятся на более мелкие сосуды.

Вены – это сосуды, по которым кровь течёт к сердцу. Среди вен различают мелкие, средние и крупные. Стенка вен более тонкая, чем стенка артерий. В ней, так же как и у артерий, имеется три оболочки: внутренняя, средняя и наружная. Мышечных клеток и эластических волокон (эластических элементов) в средней оболочке вены мало, следовательно стенки вен менее упруги, чем стенки артерий, но более растяжимы.

Наиболее крупными венами большого круга кровообращения являются верхняя полая вена и нижняя полая вена.

В тонких сосудах – капиллярах происходит обмен жидкостями, питательными веществами и газами междукровью и тканями. Стенка капилляров состоит из одного слоя плоских клеток. В мембранах этих клеток имеются многочисленные мельчайшие отверстия, которые облегчают прохождение через стенку капилляров веществ, участвующих в обмене.