Смекни!
smekni.com

Биологическая продуктивность лесных ландшафтов (стр. 8 из 8)

Наиболее опасными вредителями сосновых культур как в Центрально чернозёмной области (ЦЧО), так и в других областях и районах, являются хрущи, сосновый подкорный клоп и хвоегрызущие насекомые.

В настоящее время разработан и применяется ряд мер, снижающих повреждаемость сосновых культур хрущами. К таким мерам относится прежде всего борьба с хрущами химическими средствами: опыливание насаждений во время лёта хрущей, затравливание почвы гексахлораном при её обработке, при посадке и уходе за культурами, опудривание корней саженцев при посадке.

Большое значение имеют и лесоводственные меры борьбы: специальные системы рубок, не допускающих заселения почвы лесосек хрущами, особые агротехнические приемы создания культур, привлечение птиц, уничтожающих хрущей, специальный подбор пород и т.д.

Весьма опасным вредителем сосновых насаждений является сосновый подкорный клоп. Клоп поселяется на деревьях с 4-5 летнего возраста и значительно ослабляет рост деревьев. К районам его массового распространения относятся юго-восточные районы бывшего СССР, Украина, ЦЧО. Меры борьбы с ним разделяются на химические и лесоводственные. Химические- это опыливание деревьев в комлевой части ГХЦГ, кольцевание зараженных деревьев весной, наложение токсического пояса. Из лесоводственных мер борьбы рекомендуется создание густых и смешанных культур для ускорения их смыкания, так как, по данным исследований И.В. Тропина (1949), сосновый подкорный клоп заселяет прежде всего изреженные насаждения.

Наиболее распространенными пилильщиками в борах ЦЧО являются: обыкновенный сосновый пилильщик, ткач общественный и рыжий сосновый пилильщик. Борьба с ними ведётся в основном химическими методами.

В культурах сосны встречаются побеговьюн, сосновая пяденица, сосновая совка, сосновый шелкопряд и др., но они не имеют широкого распространения и не вызывают гибели культур.

Среди грибных болезней сосновых культур наиболее опасна корневая губка. Она поражает корневые системы деревьев и вызывает их куртинное отмирание. В качестве мер борьбы с ней (или профилактики) рекомендуется: умеренное и систематическое прореживание культур, локализация имеющихся очагов, ворошение и сгребание подстилки, создание смешанных насаждений, при помощи биологических препаратов.

Кроме указанных, из других болезней в молодых культурах сосны встречаются: вертун, рак-серянка, опенок.

5. Заключение

Сосна обыкновенная чутко реагирует на густоту посадок и существенно изменяет характеристики роста и продуктивность в зависимости от этого фактора. По мере увеличения густоты посадок снижается скорость роста и накопления органических веществ в надземных и подземных частях деревьев, уменьшается вес и годичный прирост фракций хвои, деревьев и ветвей. Наиболее резкое снижение характеристик продуктивности наблюдается при сильной загущенности культур (40 тыс./га), что проявляется в резком снижении интенсивности побегообразования, уменьшения фитомассы хвои и листового индекса.

При увеличении густоты посадок наблюдаются сравнительно небольшие сдвиги в соотношении между основными компонентами фитомассы и мощности развития надземных частей деревьев.

Продуктивность работы хвои в расчете на одно дерево выше в густых культурах, чем в редких.

В культурах 9-летнего возраста с увеличением густоты посадок общие запасы биомассы и биологическая продуктивность культур повышается и достигает максимума при 30-40 тыс./га. В культурах 20-летнего возраста наибольшие запасы органических веществ наблюдаются при густоте 30 тыс./га. В сильно перегущенных культурах (40 тыс./га) запасы фитомассы катастрофически снижаются до величин, которые значительно ниже биологической продуктивности редких культур. Таким образом, дифференциация культур различной густоты по характеристикам продуктивности с возрастом увеличивается, а густота 40 тыс./га и выше является критической для продукционного процесса.

В целом по России рубки главного пользования сократились с 1946 г. (145,8 млн.м3) на 34,8 млн.м3 (по данным Рослесхоза на 1999 г.), а рубки промежуточного пользования возросли с 1946 г. (15,3 млн.м3) на 4,2 млн.м3.

Общий средний прирост лесообразующих пород в РБ на 1999 год составил 14,38 млн.м3, а в РФ – 970,41 млн.м3 (по данным Рослесхоза).

Влияние густоты деревьев сказывается на среднем весе фитомассы (при увеличении густоты посадки наблюдается снижение среднего веса фитомассы).

Распределение общего веса надземной части деревьев не зависит от густоты деревьев и ствол составляет приблизительно 80% от всей надземной массы дерева.

Вес корней деревьев составляет приблизительно 13-20% от всей надземной массы.

Величина солнечной радиации влияет на биологическую продуктивность лесов (необходим оптимум).

Похолодания в вегетационный период могут снизить биологическую продуктивность древостоев.

В настоящее время необходимо уделить особое внимание лесовосстановительным работам и контролю за лесами, а также необходимо уделить большое внимание борьбе с незаконными рубками леса и ужесточить контроль за лесопользованием.

6. Список используемой литературы

1. Бугаев В.А., Новосельцев В.Д., «Продуктивность лесов первой и второй групп».- М.: лесная промышленность, 1971г.-88с.

2. Веретенников А.В., «Эколого-биологические основы повышения продуктивности таёжных лесов европейского севера», издательство «НАУКА», Ленинград, 1981г.- 232с.

3. Internet – www.forest.ru (семейство сайтов о лесе).

4. Куликова Т.А., «Оценка продуктивности лесов».-М.: лесная промышленность, 1981.-152с.

5. Молчанов А.Г., «Экофизиологическое изучение продуктивности древостоев, издательство «НАУКА», Москва, 1983г.-228с.

6. Поликарпов Н.П., «Формирование и продуктивность древостоев», издательство «НАУКА», Новосибирск, 1981г.-298с.

7. Рубцов В.И., Новосельцева А.И., Попов В.К., Рубцов В.В., «Биологическая продуктивность сосны в лесостепной зоне», издательство «НАУКА», Москва, 1976г.-222с.

8. Шишков И.И., Попова Н.С. «Лесоводство с основами лесных культур», издательство «Высшая школа», Москва, 1965г.- 366с.