Смекни!
smekni.com

Болезни домашних животных (стр. 15 из 15)

Инкубационный период болезни длится от 1 дня до 15 суток и больше в зависимости от места внедрения и других факторов. Клинические признаки болезни ярко выражены: угнетенное состояние, потеря аппетита, рвота; у свиней - истечение из носа, кашель, шаткая походка, положение сидячей собаки, истечение изо рта пенистой слюны. Крупный рогатый скот погибает на 1 - 2-й день. У собак в отличие от других животных отмечаются рефлекс зрачка, сильный зуд, понижение чувствительности.

БОЛЕЗНЬ НАЙРОБИ

Болезнь Найроби - инфекционная вирусная болезнь овец, характеризующаяся острым течением, поражением нервной системы, органов кровообращения и дыхания. Представляет опасность для человека, вызывая лихорадку и геморрагические явления.

Возбудитель болезни - РНК-содержащий арбовирус из семейства буньявирусов (Bunyaviridae), рода Nairovirus. Вирус вызывает тяжелую инфекцию у овец. Антитела к нему найдены у крупного рогатого скота и диких коз.

Возбудитель был открыт Р. Монтгомери в Кении в 1912 г. и в дальнейшем подтвержден рядом исследователей.

К болезни чувствительны все возрастные группы животных, но в местностях, где болезнь Найроби встречается постоянно, аборигенные животные относительно устойчивы к инфекции. Переносчиками возбудителя являются иксодовые клещи, в изобилии распространенные в регионе, где регистрируется болезнь Найроби. Эпизоотии болезни в энзоотичных местностях обычно регистрируются каждые 7 - 8 лет, что, по мнению ряда специалистов, связано с потерей вируса в местностях, где находится иммунное поголовье скота.

Болезнь постоянно регистрируется в Кении, Уганде, Конго (район оз. Киву) и ЮАР (провинция Наталь) в местностях, где обитают иксодовые клещи - переносчики вируса. Ареал болезни Найроби имеет вытянутую в меридианальном направлении форму. Его площадь составляет не меньше 2 тыс. км . Ареал болезни Найроби совпадает в известной степени с ареалом лихорадки долины Рифт. По своей структуре он неоднороден. Районы устойчивой энзоотии приурочены к Южной Кении, Уганде и северо-восточным районам ЮАР. Эти районы наиболее опасны для животных и людей.

БРУЦЕЛЛЕЗ

Бруцеллез. Заболевают козы, овцы, коровы, а также свиньи. Человек тоже восприимчив к этой болезни, особенно к бруцеллезу мелкого рогатого скота.
Признаки.

У заболевших маток, как правило, происходит выкидыш. Но это может случиться и от других причин, поэтому о каждом происшедшем выкидыше необходимо немедленно сообщить ветеринарному врачу, который возьмет плод, а также кровь животного на исследование.
Наличие в индивидуальном хозяйстве животного со скрытой формой бруцеллеза представляет большую опасность для людей. Молоко от бруцеллезных животных употребляют в пищу только после обязательного кипячения или пастеризации. Мясо от переболевшего бруцеллезом скота используется в пищу только в хорошо проваренном виде.
При выявлении в хозяйстве больного животного, особенно овцы или козы, всем членам семьи необходимо пройти медицинское обследование.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

Сибирская язва - особо опасная бактериальная инфекционная болезнь животных и людей.

Возбудитель болезни - бактерия (бацилла), одна из важнейших особенностей которой состоит в том, что она обладает способностью сохранять свои болезнетворные свойства, находясь во внешней среде (почве, воде) неопределенно долгое время. Эта способность связана с тем, что во внешней среде возбудитель образует оболочку - спору. Такая спора выдерживает даже кипячение в течение 10 - 15 мин.

Болезнь известна несколько тысяч лет практически во всем мире. Сибирской язвой она была названа в России в связи с широким распространением на Урале в 1786 - 1788 гг. Описана подробно как странный бич, уносивший жизни десятков тысяч животных и людей, прежде всего занятых в животноводстве, на переработке животных, полевых работах.

О вспышках сибирской язвы можно рассказать многое, но достаточно будет и одной интересной истории. Весной 1882 г. вблизи города Труа в долине реки Сены (Франция) разразилась трагедия: за 2 недели заболело и пало около сотни голов рогатого скота и лошадей, принадлежащих местным жителям. Почти все лошади погибали мгновенно на глазах у пастухов. Напуганные жители заперли свой скот в помещениях, и падеж прекратился.

Приглашенный из города ветеринарный врач поставил диагноз - сибирская язва и предложил перепахать землю. Между тем старожилы вспомнили, что о похожих событиях рассказывали их дедушки и бабушки, а им, в свою очередь, их отцы и деды. И действительно, в сохранившихся документах содержались описания подобных бедствий в этих местах в далекие годы. В соседних районах подобного не случалось. Проклятыми полями называли жители этот район, с незапамятных времен зарекомендовавший себя местом гибели животных и смерти людей. Из-за чего приобрел район столь дурную славу?

Именно здесь, на востоке от Парижа, вдоль древнего течения реки Сены некогда простиралась широкая равнина, названная по имени римского города Каталаунскими полями. Во второй половине июня 451 г. (!) на этих полях состоялось одно из величайших в истории сражений: римские войска и их союзники вестготы, бургунды, франки и другие племена во главе с полководцем Азуием в многодневной битве разгромили полчища гуннов под предводительством Атгилы. Десятки тысяч людей и животных полегли на Каталаунских полях. Это был чудовищный могильник. Между тем кочевники-гунны вели за собой сотни тысяч голов скота, среди которых наверняка было немало больных сибирской язвой.

Известно, что споры сибирской язвы сохраняют жизнеспособность в почве неопределенно долгое время. Достаточно сказать, что наиболее опасные по сибирской язве участки находятся вдоль старых скотопрогонных дорог, в местах, где когда-то располагались бойни, кожевенные заводы, салотопки. И в России таких мест много.

МЕЛИОИДОЗ

(ЛОЖНЫЙ САП)

Мелиоидоз - инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся разнообразными симптомами, преимущественно образованием абсцессов в легких, печени, селезенке, почках и других органах. Возбудитель болезни - тонкая подвижная с закругленными концами бактерия, по своему антигенному строению похожая на возбудителя сапа, однако относящаяся к другой антигенной группе возбудителей. Возбудитель мелиоидоза весьма устойчив к высушиванию, в почве сохраняется до месяца, в воде - 44 дня, в моче - 17, в трупах грызунов - 8 дней, быстро погибает при кипячении, при нагревании до 56 'С - через 10 мин. 1%-ный раствор фенола или 0,1%-ным раствор формалина обеззараживает бактерию через 24 ч.

Мелиоидоз был впервые обнаружен английским врачом А. Уайтмором в 1911 г. в Рангуне (Таиланд) при вскрытии трупов людей. В 1912 г. американцы получили культуру возбудителя этого заболевания. Еще через год, в 1913 г., ученые наблюдали эпизоотию мелиоидоза среди морских свинок и кроликов в Малайе. Затем эта болезнь была установлена у крупного рогатого скота, а в 1932 г. - среди собак и кошек. В последующие годы мелиоилоз был подтвержден среди овец, коз и свиней.

Таким образом, к мелиоидозу восприимчивы овцы, козы, дикие грызуны, свиньи, крупный рогатый скот, лошади и обезьяны. Источник возбудителя инфекции - больные животные, особенно грызуны, загрязняющие своими выделениями почву, воду, корма и пищевые продукты. Там, где были установлены очаги мелиоидоза, возбудитель обнаружен в воде рисовых полей и медких водоемов. Возбудитель выделяется больными животными 3 - 4-м с истечениями из носа, язв, с мочой и калом. Естественное заражение происходит алиментарным путем, через кожу и дыхании трупов грызунов, погибших от мелиоидоза.

Существуют доказательства возможности переноса возбудителя крысиными блохами и москитами. Установлено, что в организме крысиных блох бактерии мелиоидоза сохраняются 50 дней и выделяются с калом. У животных инкубационный период болезни длится 3 - 10 дней. Течение болезни острое, подострое и хроническое. У больных грызунов, кошек, собак при остром и подостром течении отмечаются понос, гнойный конъюнктивит, ринит с образованием язв и нагноением лимфатических узлов. При хроническом течении на коже образуются язвы. У лошадей и буйволов болезнь протекает относительно доброкачественно. У овец и коз кашель, истечения из носа, нервные симптомы. Профилактические мероприятия: в местностях, неблагополучных по мелиоидозу, усиливают ветеринарный надзор за состоянием здоровья животных, своевременно выявляют среди них больных, лечат или уничтожают их; организуют уничтожение грызунов и защиту от них жилых, складских и животноводческих помещений; усиливают контроль за водоснабжением, бактериологический мониторинг за качеством воды в открытых водоемах, разъяснительную работу среди населения об эпидемиологических особенностях мелиоидоза и способах его профилактики, запрещают купание в водоемах со стоячей водой. Меры иммунопрофилактики не разработаны.