Смекни!
smekni.com

Болезни домашних животных (стр. 3 из 15)

Роль попугаев в заражении людей окончательно была установлена в 1892 году во время вспышки болезни у людей, имевших контакт с попугаями, завезенными из Буэнос-Айреса. Морангв 1895 году предложил заболевание, возникшее при контакте с попугаями, именовать пситтакозом (psittacus) - попугай.

Позднее Haagen и Maurer в 1938 году установили, что птицы, не принадлежащие к семейству попугаев, также являются резервуаром возбудителя инфекции и источником заражения человека, инфекция стала называться орнитозом (ornix) - птица.

Затем было найдено сходство между возбудителями орнитоза, трахомы человека и паховой лимфогранулемы (Rake и Johnson 1942).

Поэтому эти возбудители были объединены в одну группу под условным названием "ОЛТ" т.е. орнитоза-лимфогранулемы-трахомы.

В 1966 году по предложению исследователя Page группу микроорганизмов "ОЛТ", имевших названия-синонимы бедсонии, миагаванеллы, парариккетсии, неориккетсии, гальпровии и др. выделили в самостоятельный род "Chlamydiales"семейства "Chlamydiaceae". Таким образом,болезни животных и людей, вызываемые этими микроорганизмами, стали называться "Хламидиозами".

Современная классификация хламидий и вызываемых ими болезней показан Род "Chlamydiales" делится в настоящее время на два вида: Chlamydia trachomatis и Chlamydia psittaci.

Вид микроорганизма Вызываемая болезнь, источник

- “ - Пневмония крупный рогатый скот

- “ - Вульвовагинит крупный рогатый скот

- “ - Полиартрит телята

- “ - энзоотический аборт овцы

- “ - Артриты и полиартриты овцы

- “ - Аборты лошади и свиньи

2. ЭТИОЛОГИЯ

Хламидии биологически родственные микроорганизмы, характеризуются "группоспецифическим " родством, в отличием от других представителей микромира, что и определяет их таксономическое положение в системе микроорганизмов на уровне самостоятельного рода Chlamydiales (Шаткин, 1979). Они являются грамотрицательными облигатными внутриклеточными паразитами, обладающими особым циклом развития.

Основными формами микроорганизма являются элементарные тельца - ЭТ (инфекционные формы) и ретикулярные тельца - РТ (вегетативные формы), а также переходные тельца - ПТ.

Зрелой морфологической структурой хламидий являются элементарные тельца - ЭТ, имеющие сферическую форму с диаметром 250-350 нм, ограниченные ригидной клеточной стенкой и цитоплазматической мембраной. Внутреннее содержимое представлено "гальпровиоплазмой", содержащей рибосомы, и эксцентрично расположенным плотным нуклеотидом, содержащим ДНК. Трудности систематизации хламидий связаны с тем, что они имеют свойства характерные и для вирусов, и для бактерий.

С вирусами их сходство - в облигатном внутриклеточном паразитировании, т.е. они размножаются только внутри клеток макроорганизма.

С бактериями они сходны в том, что:

1. содержат оба вида нуклеиновых кислот ДНК и РНК

2. имеют клеточную оболочку

3. содержат рибосомы

4. чувствительны к некоторым антибиотикам

5. размножаются бинарным делением

Особенно большое сходство хламидии имеют с риккетсиями. Но в тоже время они отличаются от риккетсий тем, что:

1. риккетсии лучше размножаются в клетках с пониженным обменом, тогда как хламидии - в клетках с высоким уровнем метаболизма;

2. у риккетсий имеется собственный метаболизм, так как они содержат все необходимые для жизни ферменты;

3. у риккетсий все формы развития являются инфекционными, а у хламидий только элементарные тельца - ЭТ, тогда как переходные тельца - ПТ и ретикулярные тельца - РТ неинфекционны.

Выделенные хламидии от разных видов животных и птиц отличаются между собой по патогенности и антигенным свойствам.

Патогенность. К хламидиям чувствительны все виды с/х животных и птицы.

Антигенные свойства. Несмотря на разность происхождения хламидии содержат общий стабильный "группоспецифический" антиген.

Это позволяет выделенные культуры возбудителя относить к роду хламидий (Кирьянов,1990). Для окраски хламидий применяют методы по Романовскому-Гимза, Маккиавелло, Стемпу. При флюоресценции хламидии дают ярко зеленое свечение.

Устойчивость. Хорошо сохраняются в замороженном состоянии: при минус 60 °С до 20 месяцев, при -20 °С до 4-6 месяцев. При температуре + 4 °С до 10 дней, при +20 °С до 7 дней.

При воздействии высоких температур они быстро погибают.

Легко инактивируются под воздействием традиционных химических средств. Хламидии чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда.

3. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Хламидиозы имеют глобальное распространение в мире. Их регистрируют в Европе, Азии, Африке, Америке и в Австралии (Бакулов, Юрков, 1973). Ведущим фактором такого широкого распространения является практически неконтролируемый резервуар инфекции в природе среди диких птиц. Описано 132 вида из 28 семейств и 15 отрядов класса птиц - носителей этого инфекционного агента (Терских И.И., 1979). Помимо традиционно известных резервуаров возбудителей хламидиозов - птиц семейств Psittacidae (попугайные) и Columbidae (голубиные), существенное эпизоотологическое значение имеют и другие птицы, особенно птицы водного или

околоводного комплекса (утки, чайки и др.)

Циркулируя в природе, возбудитель хламидиоза наиболее интенсивно распространяется по путям миграции диких птиц на территории их зимовья, гнездовий и линьки, формируя природные очаги инфекции (Кирьянов, 1990).

Микроорганизм обнаружен также у ряда членистоногих - эктопаразитов птиц и грызунов.

К хламидиозам восприимчивы все основные виды с/х животных, а также птицы, собаки, кошки. Болеет и человек.

Источником возбудителя инфекции служат больные животные и птицы. Выделение патогена больными животными происходит с секретом из носовых ходов, при кашле, с молоком, мочой, фекалиями, спермой. Особенно интенсивно его выброс во внешнюю среду отмечается с околоплодными водами, абортированными плодами, последами, выделениями из половых органов. Происходит контаминация возбудителем окружающей среды: воздух, полы, стены, кормушки, подстилка, корма, вода. Все это служит факторами передачи патогенна, здоровым животным.

Основные пути передачи возбудителя алиментарный и аэрогенный. Среди млекопитающих животных обмен возбудителем возможен при акте случки, через сперму при искусственном осеменении. Плоды заражаются внутриутробно, в момент рождения, при употреблении молозива и молока.

Возникновению заболевания способствуют неудовлетворительные условия кормления и содержания, переохлаждение. В стадах животных активизация эпизоотического процесса происходит после отелов, окотов, абортов. Различные стрессовые ситуации дают толчок для активизации эпизоотического процесса и проявления клинической патологии.

Сезонность. С учетом особенностей циркуляции возбудителя наибольший риск для возникновения патологии существует в весенне-летнее время. К этому времени заканчивается весенняя миграция птиц, накапливается восприимчивое поголовье молодняка с/х животных, осуществляется выгон животных на пастбищное содержание, появляются условия для неограниченного контакта животных с окружающей средой.

4. ПАТОГЕНЕЗ

Главными воротами инфекции являются слизистые оболочки пищеварительного, дыхательного трактов, а также плацента и слизистые оболочки половых органов.

Попав в организм, возбудитель первоначально локализуется в регионарных лимфатических узлах, а затем разносится лимфой и кровью по всему организму. Наиболее интенсивное размножение микроба происходит в ретикулоэндотелиальных и лимфоидных клетках, в эпителии бронхов и бронхиол, в альвеолярном эпителии, в органах половой системы.

Под влиянием микроорганизма происходит разрушение клеток. Возбудитель вместе с содержимым разрушенных клеток проникает в кровь, вызывая бактериемию, токсемию, аллергизацию макроорганизма, поражения различных паренхиматозных органов.

Для хламидий характерно длительное персистирование в организме животных, обуславливающее возможность возникновения болезни.

Иммунитет при хламидиозах оценивается как нестерильный.

5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Болезнь характеризуется клиническим полиморфизмом. По преобладанию поражения отдельных органов и систем выделяют самостоятельные формы проявления инфекции: у взрослого рогатого скота - хламидийный аборт к.р.с., хламидийный аборт овец.

У молодняка регистрируются следующие формы проявления болезни:

- хламидийная бронхопневмония телят;

- хламидийная пневмония овец и коз;

- хламидийный энцефаломиелит телят;

- хламидийный энтерит телят и овец;

- хламидийный полиартрит ягнят и телят;

- хламидийный конъюнктивит телят и овец.

Все эти формы проявления инфекции можно рассматривать под названием "Хламидиоз рогатого скота" с преобладанием того или иного симптомокомплекса.

Инкубационный период при спонтанном заражении длится от 2 до 3-х месяцев.

Хламидиоз характеризуется абортами маточного поголовья на 7-9 месяце беременности, но могут быть и на 4-ом месяце. Заболевание начинается внезапно, и коровы перед абортом не проявляют особых клинических признаков, повышается лишь температура тела до 40,5°С. Иногда отмечается прогрессивное истощение животных.

По данным (Schoop и Kauker,1956) животные болеют в течение 6-ти месяцев. Болезнь характеризуется в основном снижением молочной продуктивности. У значительной части абортировавших животных отмечается задержание отделения последа, развиваются метриты, вагиниты и, наконец, может наступить бесплодие. Французский ученый Mage (1976) считает, что в 20 случаях из 100 аборты у коров вызваны хламидиями. У 2-7 % коров рождаются мертвые плоды. Процент абортировавших животных в неблагополучных стадах может доходить до 70, особенно

среди первотелок и вновь введенных коров (Mekercher et al,1969).

У коров отмечаются маститы, изменение свойств молока или полное прекращение лактации (агалактия).