Смекни!
smekni.com

Возрастная анатомия, физиология и гигиена (стр. 2 из 6)

В детском возрасте желудок растет очень интенсивно. В 7 - 11 лет он приобретает форму, типичную для взрослого. В период ускоренного роста он несколько вытянут в длину.

Секреторная деятельность желудка. Желудочный сок новорожденного имеет варьирующую слабокислую реакцию. К концу 1 года устанавливается рН 3 - 4. До 4 - 5 месячного возраста кислотность сока обеспечивается молочной кислотой, a затем соляной кислотой, продуцируемой обкладочными клетками желудочных желез. Интенсивность секреции соляной кислоты зависит­ от типа питания: она минимальна при молочном вскармливании, примерно в два раза выше при смешанном и еще в 2 - 4 раза при раннем переводе детей на искусственное вскармливание.

С периода новорожденности до конца первого года жизни протеолитическая активность желудочного сока увеличивается, в три раза, но остаётся ниже, чем у взрослых. Выделение протеаз в течение всех периодов повышается в 40 раз. Ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание повышает протеолитическую активность желудочного сока.

До 10-летнего возраста кислотность желудочного сока повышается у детей мужского и женского пола параллельно, затем бывает высокой у мальчиков, причем это различие не ме­няется вплоть до 40-летнего возраста, когда вновь выравнивается. Железы желудка секретируют несколько видов пепсиногена. Для новорожденных характерно выделение железами желудка ферментального пепсина, проявляющего наибольшую активность при рН 3,5 и обладающего выраженным свойством створаживать мо­локо. К 2-месячному возрасту выделение фетального пепсина снижается, и ведущую роль в гидролизе белка приобретают пепсин и гастриксин - две группы пепсинов, характерных и для желyдoч­ного сока взрослых. До 1 года пепсины желудочного сока адаптированы к гидролизу казеина при рН 3,0 - 4,0. Белки растительного происхождения в первые 2 мес. после рождения желудочным соком практически не расщепляются, с 4-го месяца фитолитичeс­кая активность сока достаточно высока. Белки мяса могут перева­риваться в желудке с 5 - 6 месячного возраста, протеолитическая активность хорошо выражена у 7 месячных детей.

Желудочный сок у новорожденных имеет относительно высокую­ иполитическую активность, обеспечивающую гидролиз эмуль­гированных жиров молока в широком диапазоне рН. Моторная деятельность желудка у новорожденных, перисталь­тика желудка слабая, тонус его стенок, низкий, тазовый пузырь относительно велик. С возрастом моторная активность желудка повышается­.

Порция грудного молока задерживается в желудке после кормления 2 – 3 часа, питательная смесь с коровьим молоком - 3 - 4 часа. Увеличение в пище количества белков и жиров замедляет ее эвакуацию до 4,5 - 6,5 часа.

При лактотрофном питании регуляция секреторной и моторной функций желудка с помощью центральных механизмов недостаточна, и повышается в дальнейшем. При грудном вскармливании преобладают регуляторные механизмы на местные механические и химические раздражения.

4.Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.

Поджелудочная железа. Полостное пищеварение, как известно, осуществляется в основном ферментами под желудочной железы, но у новорожденных она развита, слабо. Масса железы 2 - 4 г, к концу 1-го года достигает 10 - 12 г (у взрослых 60 - 115 г). Грандулоциты поджелудочной железы новорожденного малореактивны ­к стимуляторам. Развитие секреции разных ферментов идет гетерохромно. Переход на смешанное и особенно на искусственное вскармливание значительно повышает секрецию и выделение панкреатических ферментов. В возрасте 2-х лет хорошо стимулируется секреция протеаз, липаз и карбогидраз.

Регуляция панкреатической секреции осуществляется нервными и гуморальными механизмами. В регуляции секреции двенадцатиперстной кишки особенно велико значение характера питания. Это влияние, формирующееся переходом на дефинитивное питание, гетероxpoмно для секреции разных ферментов. Большая роль в кишечном пищеварении принадлежит желчи.

Печень новорожденного относительно велика, около 4% массы тела (у взpoслых 2 - 3 %) Особенно интенсивно печень растет в течение первых 3-х лет жизни, а затем в пубертатном возрасте. К 3-м годам жизни масса печени, yтpаивается; у взрослого она в 10 раз больше, чем у новорожденного. Относительная масса печени постепенно уменьшается с 4 до 2,8 % массы тела взрослого. Наибольшее прибавление массы печени у девочек наблюдается в 13 - 14лет, а у мальчиков в 15 - 16 лет.

Желчный пузырь вначале имеет веретенообразною форму, в возрасте 13 лет становится круглым, а у взрослых приобретает грушеобразную­ форму. У новорожденного его длина равна 3 см, у взрослого 10 см. Емкость желчного пузыря увеличивается с 3 мл примерно до 35 мл в зрелом возрасте. У новорожденного желчный пузырь мал; емкость его у ребенка 3-х мес. около 3 мл, к концу года 8 - 9 мл (у взрослых 50 - 65 мл). Желчеобразование у новорожденных происходит весьма интенсивно: на 1 кг массы тела желчи выделяется в 4 раза больше, чем у взрослых. В желчи ­детей концентрация желчных кислот, солей, холестерина ниже, а муцина и пигментов - выше, чем в желчи у взрослых. Нередко это служит причиной недостаточного усвоения жиров и появления их в кале при раннем прикорме. Регуляция желчеобразования осуществляется в основном гуморальным путем, выделение жел­чи в двенадцатиперстную кишку регулируется нервными и гумо­ральными механизмами, как у взрослых.

5.Пищеварение в тонкой кишке.

Длина кишечника у детей по отношению к длине тела больше чем у взрослых: у новорожденных - в 6,3, в возрасте 12 лет ­в 6,6, у взрослых - в 5,4 раза. Наиболее интенсивный рост тонкой кишки наблюдается в возрасте от 1 года до 3 лет и от 10 до 15 лет. Слизистая оболочка тонкая, ворси­нок в тонкой, кишке детей меньше, чем у взрослых. Мышечная оболочка кишечника у новорожденных развита слабо. Формиро­вание интрамуральной нервной системы не завершено и про­должается до 3 - 5 лет.

В тонкой кишке осуществляется полостное, мембранное и внут­риклеточное пищеварение. Соотношение между ними в раннем постнатальном онтогенезе претерпевает характерные изменения.

Секреторная деятельность. Слизистая оболочка тонкой кишки новорожденных обладает высокой ферментативной активностью и обеспечивает высокую интенсивность мембранного пищеваре­ния. Существенное значение имеет и внутриклеточное пищеваре­ние. Эти виды пищеварения у детей обеспечивают гидролиз в ус­ловиях еще несформировавшегося полостного пищеварения. У дeтeй раннего возраста кишечное пищеварение осуществляется на боль­шей части тонкой кишки. С возрастом в связи с развитием полост­ного пищеварения основной пищеварительный процесс заверша­ется в начальной трети тонкой кишки.

Ферменты тонкой кишки имеют большое значение в заключи­тельных стадиях гидролиза питательных веществ. Преобладают дипептидазы, дисахаридазы (у-глюкозидазы - мальтаза, сахараза и др., галактазидазы - лактаза, глюкоамилаза), содержатся так­же нуклеазы, фосфатазы, моноглицеридлипаза, карбоксиэстера­за. В динамике развития ферментный спектр тонкой кишки претер­певает характерные изменения, особенно в связи с переходом от лактотрофного к дефинитивному типу питания. Синтез одних ферментов инвертаза, мальтаза - при этом индуцируется, других лактаза репрессируется.

Регуляция спектра кишечных ферментов направлена на обеспечение соответствия их комбинации и состава питательных веществ в рационах (адаптации), что происходит благодаря нервно-гyмoральным механизмам. Известны ферментопатии, в том числе на­следственные, при которых из-за ферментной недостаточности наблюдается непереносимость некоторых пищевых продуктов (например, непереносимость молока при лактазной недостаточности). Белки женского молока перевариваются и всасываются полнее (90 – 95 %), чем коровьёго (60 - 70 %). Эта закономерность отмечена и у жиров молока. Однако углеводы (лактоза) коровьего молока в тонкой кишке усваиваются полнее, чем углеводы молока матери, что лишает микрофлору тонкой кишки ребенка необходимой лактозы. Это может быть причиной дисбактериоза при раннем прикорме коровьим молоком.

Моторная деятельность тонкой кишки ребенка достаточно активна,­ характеризуется теми же типами сокращений, что и у взрослых (тонические, перистальтические, маятникообразные, сегментирующие). При грудном вскармливании химус проходит по тонкой кишке за 12 - 13 часов; при смешанном, особенно искусственном, медленнее.

Всасывание в тонкой кишке ребенка осуществляется по типу активного облегченного и пассивного тpacпopтa. В период лактотрофного питания проницаемость слизистой оболочки тонкой кишки для высокомолекулярных веществ относительно велика. Во вса­сывании имеет значение и пиноцитоз. Регуляция кишечного пищеварения осуществляется нервно-гуморальными, особенно местными механизмами.

6.Пищеварение в толстой кишке.

Толстая кишка у детей равна длине их тела и выполняет резервуарную, гидролитическую и всасывательную функции. Длина толстой кишки у новорожденного и взрослого равна приблизи­тельно длине тела. Просвет кишки увеличивается вплоть до 21 года. Слепая кишка опускается в малый таз обычно только в пубертатном периоде. В возрасте 12 - 14 лет топографическое расположение органов пищеварения такое же, как у взрослых. Жировая ткань откладывается в сальнике только после окончания пубертатного периода.

Длительность пребывания химуса в толстой кишке в зависимости от вида вскармливания ребенка и возраста колеблется от 4 до 12 ч, при этом всасьшается основное количество воды. В первые часы (3 - 19) после рождения кишечник ребёнка освобождается от мекония (первородный кал). Это густая клейкая масса темно-зеленого цвета (РН около 6,0). В состав мекония входят слущив­шийся кишечный эпителий, сгустившаяся слизь, остатки погло­щенных околоплодных вод, желчи (пигменты). Впервые 3 - 5 ч меконий стерилен, а затем в нем появляются микроорганизмы. На 4 - 6-й день меконий из кала исчезает.