Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 10 из 13)

Печенье «Степной аромат». На 1,6 кг меда — -4 яйца, 200 г рубленого миндаля, сок 1—2 лимонов, 1 ст. л. водки, 10 г сухих дрожжей; пряности (корица, гвозди­ка, лимонная или апельсиновая корка) по вкусу, пше­ничная мука или ржаная,

Мед разогреть, снять пену и остудить. Затем к нему прибавить яйца, водку, миндаль, пряности, лимонный сок и сухие дрожжи и все перемешать. Смесь тща­тельно перемешать с мукой, чтобы получить не очень крутое тесто. Его раскатать, разрезать на куски и вы­пекать. Сверху можно смазать яичным белком.

Печенье ореховое с медом. На 150 г муки — 250 г меда, 150 г сахарного песка, белки от 10 яиц, 300 г очищенных орехов, 1 ч. л. соды.

Печенье американское. На 1,8 кг муки — 1,5 кг тем­ного меда, 200 г рубленого миндаля, 2—3 лимона, 3 яйца, 3 г сухих дрожжей, 2 г аммония, пряности по вкусу (корица, мускатный орех).

Разогреть мед до кипения, остудить, прибавить все компоненты и приготовить тесто. Раскатать тесто, вырезать формочками печенье, смазать его белком с сахаром и выпекать в печи или духовке.

Медовик. На 1 кг меда — 1 стакан сахарного песка, 2—3 ст. л. сливочного масла, 4 стакана пшеничной муки, 4—5 яиц, 1/2 ч. л. питьевой соды и столько же корицы.

В мед положить сахарный песок, сливочное масло и довести до кипения. Затем снять с огня. В эту смесь всыпать муку и замесить. Получившееся заварное те­сто охладить, затем добавить в него яйца, соду, гвоз­дику, корицу и тщательно перемешать. Тесто раска­тать до 2—3 см, уложить на смазанный маслом проти­вень и поставить выпекать.

Медовый торт. На 250 г меда — 1/2 стакана воды, 1 стакан подсолнечного масла, 1/2 стакана грецких орехов и изюма, 4—5 цукатов, 1 ч. л. какао, 1 ч. л. корицы, 4—5 зерен гвоздики, 1 ч. л. соды. Муки по­ложить столько, чтобы получилось некрутое тесто.

Мед развести в воде, влить подсолнечное масло, добавить очищенные орехи (мелко нарезанные зерна) и изюм, мелко нарезанные цукаты, какао и корицу, гвоздику (истолченную в ступке), соду и муку. Гото­вое тесто раскатать толщиной 2 см, положить на сма­занный противень и запекать в умеренно горячем ду­ховом шкафу примерно около часа. На стол торт по­давать остывшим, покрытым белковой глазурью. Для украшения часть глазури можно окрасить пищевой краской. Торт подается к столу посыпанным сахар­ной пудрой.

Коврижка медовая «каляпуш». На 50 г меда — 550 г муки, 150 г сахара, 25 г воды, 2 г корицы, 50 г марга­рина»

Сахар с медом и водой перекипятить и поставить остывать; просеять муку, сделать воронку в середине и вылить остывший сироп, распущенное масло или маргарин, добавить корицу, 1 ч. л. соды, хорошо пе­ремешать и замесить тесто. Затем раскатать круглые лепешки (в виде каляпуш), проткнуть ножом и поста­вить в печь (не очень горячую) на 20—22 мин. Повер­хность коврижки заглазировать помадкой желаемого цвета и отделать глазурью разнообразного цвета или помадкой при помощи бумажного конвертика.

Бисквит медовый. На 600 г муки-крупчатки — 200 г меда, 300 г сахарного песка, 6 яиц.

Желтки растереть с сахаром, постепенно прибав­ляя по одному желтку. Разогреть мед, влить в желтки и вымешивать, пока смесь не загустеет, В полученную смесь прибавить муку, перемешивая тесто. Затем взбить белки и добавить в них тесто. Приготовить формочки, смазанные маслом, наполнить их до половины и печь в среднем жару.

Пирожное венское. На 200 г пшеничной муки — 200 г меда, 5 яиц, цедра 1 лимона, 1 стакан рубленого миндаля.

Мед смешать с яйцами и цедрой от лимона, всы­пать постепенно муку, непрерывно помешивая. Тесто выложить на лист, слегка смазанный маслом, выров­нять ножом, посыпать миндалем и поставить на 30 мин в умеренный жар. Выпеченное тесто нарезать полос­ками,

Пирожное медовое. На 450 г пшеничной муки — 300 г меда, 7 яиц, 300 г сливочного масла, 100 г сала, соль по вкусу.

Яйца смешать со 100 г слегка подогретого сливоч­ного масла, положить соль, постепенно засыпать муку и все перемешать до получения однородной массы средней густоты. Тесто раскатать в жгут диаметром 4—5 см затем разрезать на маленькие кусочки, кото­рые опустить в кастрюлю с кипящим маслом и салом и жарить, пока оно не станет светло-желтого цвета, Мед сгустить, уваривая на слабом огне. Когда он до-статочно уварится, положить в него обжаренное тесто и осторожно перемешать деревянной ложкой. Гото­вые пирожные разложить на тарелке или доске, сма­занной маслом.

Коврижки деревенские. На 400—500 г муки — 300 г меда, 3 яйца, 200 г сахарного песка, 250 г сметаны или простокваши, 2 ч. л. пряностей, 1 ч. л. соды.

Мед уварить и охладить. Желтки растереть добела с сахаром, добавить к желткам сметану, мед, прянос­ти, часть смешанной с содой муки и хорошо взбить. Отдельно взбить белки, посыпать их оставшейся му­кой, ввести в тесто и осторожно перемешать. Выло­жить тесто на противень и выпекать 30 мин на легком жару.

Бисквит медовый на простокваше. На 200 г меда — 400 г муки, 200 г простокваши, желтки 2 яиц, 1 ст. л. сала, 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли.

Муку, сало, соль, соду и простоквашу смешать, до­бавить мед и размешать. Тесто раскатать, нарезать на кусочки и печь в духовке.

Меренга ореховая с медом. На 140 г меда — 300 г муки, 2 яйца, 1 лимон, 15 г рома, 100 г сливочного масла.

Муку хорошо перемешать со сливочным маслом и медом, добавить белки 2 яиц, измельченные грец­кие орехи, тертую цедру одного лимона и его сок, ложку рома и немного соды. Тесто хорошо вымесить, раскатать и вырезать выемкой или рюмкой круглые лепешки. Печь до румяности. Когда изделие осты­нет, его можно смазать шоколадной глазурью, а сверху на каждый кусок положить половину ядра грецкого ореха.

Медовое печенье. На 100 г меда — 5 ст. л. сахарного песка, 1 ч. л, соды, 1 ст. л. сливочного масла, по 1 ч. л. корицы и гвоздики, 2—3 яйца.

Месить тесто 15—20 мин. Затем раскатать его слоем в 1 см и разрезать на фигурные или простые куски. Подготовленные кусочки теста положить на намас­ленный противень, а сверху смазать белком куриного яйца. Выпекать в умеренно горячей духовке,

Медовое печенье шарики. На 100 г меда — 1/2—1/4 стакана сахарной пудры, 1 стакан растительного мас­ла, 2 яйца, 1 ч. л. питьевой соды.

Мед смешать с сахарной пудрой, подогреть, доба­вить растительное масло, яйцо, соду и несколько зе­рен истолченной в ступке гвоздики. После этого смесь взбить и постепенно добавлять муки до получения массы умеренной густоты. Из готового теста сделать шарики величиной немного больше лесного ореха, уложить их на противень и выпекать в духовке при умеренной температуре.

Медовик для любимой. На 300 г меда — 3/4 стакана крепкого чая, 1 яйцо, 1/2 стакана сахарного песка, 60 г сливочного масла, 550 г муки, 1/2 ч. л. питьевой соды, 20 г масла для смазывания формы, 10—15 шт. гвоздики измельченной.

В жидкий мед прибавить размягченное масло, са­хар, яйцо, чай, гвоздику и все тщательно перемешать. Всыпать пшеничную муку, соду и замесить тесто. Форму («чудо» или для кекса) хорошо смазать сли­вочным маслом, выложить тесто и выпекать в духо­вом шкафу при температуре 220°С.

Медовые шарики с орехами. На 5 ст. л. меда — 1 ста­кан сахарной пудры, 1 стакан молотых грецких оре­хов, 1 ч. л. соды, 1/2 ч. л. корицы, 5—6 зерен гвозди­ки, 3—4 горошины черного перца.

Мед смешать с сахарной пудрой, добавить моло­тые грецкие орехи, соду, корицу, гвоздику и черный перец, истолченные в ступке, муку пшеничную до получения теста умеренной густоты. Затем нарезать кусочки теста для шариков величиной с грецкий орех.

Шарики уложить на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой. Выпекать печенье в умеренно горячей духовке.

Пахлава сдобная. На 750 г муки — 175 г топленого сливочного масла, 2 яйца, 35 г дрожжей, 200 г воды. Для начинки: 500 г грецких орехов, 500 г сахара, 5 г кардамона. Для смазывания изделия: 110 г топленого масла и 175 г меда.

В посуду влить воду с растворенными в ней дрож­жами, туда же вбить яйца, тщательно перемешать. При непрерывном помешивании в смесь добавить муку и снова все перемешать. Затем влить растопленное мас­ло и месить тесто в течение 10—15 мин, после чего тесто поставить в теплое место на 2 ч.

Одновременно приготовить начинку (ядра грецких орехов измельчить на мясорубке и перемешать с саха­ром и толченым кардамоном). Готовое тесто выложить на стол и разделить пополам. Каждую часть раскатать в пласт толщиной 2 мм. Один пласт теста положить на смазанный маслом противень, а сверху — слой начинки толщиной 3 мм и покрыть вторым пластом теста. Края соединить и защипать.

Поверхность изделия смазать яичным желтком и сделать надрезы в форме ромба. Выпекать пахлаву в горячем духовом шкафу в течение 35—40 мин. Через 10 мин с момента посадки пахлавы в духовой шкаф вынуть противень с изделием, залить тесто по разрезу растопленным маслом и снова доставить в духовой шкаф. После выпечки изделие по линии надрезов за­лить медом и разрезать на куски.

Пахлава слоеная. Для теста: 750 г муки, 50 г дрож­жей, 200 г воды. Для начинки: 300 г орехов (ядра), 300 г сахарного песка, 3 г кардамона. Для прослойки: 175 г топленого масла. Для заливки: 150 г меда, 110 г

топленого масла. Для смазывания пахлавы: 2 яичных желтка.

В посуду влить теплую воду с разведенными в ней дрожжами, затем постепенно всыпать муку при не­прерывном помешивании. После этого замешивать тесто в течение 15—20 мин и поставить его в теплое место на 30—40 мин, прикрыв полотенцем. Начинку готовят так же, как и для пахлавы сдобной. Тесто де­лят на 14 частей.

На столе, подпыленном мукой, раскатать скалоч­кой кусочки теста в виде пластов и смазать их растоп­ленным сливочным маслом. На смазанный маслом противень положить тесто в 3 слоя, причем на третий слой теста насыпать 1/5 часть приготовленной начин­ки. Сверху снова положить пласт теста. Затем посы­пать начинкой 4 раза через каждые 2 слоя; покрыть тремя слоями теста, смазать поверхность яичным желт­ком, надрезать ромбообразно и поставить в горячий духовой шкаф на 30—35 мин. Спустя 10—12 мин пос­ле посадки изделия в печь залить его растопленным маслом. Готовое изделие залить по линиям надрезов подогретым медом.