Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 13 из 13)

Пиломатериалы для изготовления ульев должны быть прямостойными, без трещин и червоточин. Порки древесины допустимы только в определенных размерах для разных деталей. Так, для узких деталей допустим косослой шириной до 40 мм, не более 30 мм на погонный метр. В более широких деталях волокна могут отклонятся от вертикали не более, чем на 70 мм.

Лучшим для ульев является материал без сучков. Допустимы лишь те сучки, которые хорошо срослись, не гнилые, расположены вдали от кромок и ребер. В мелких деталях возможны сучки диаметром менее 1/3 ширины детали, в противном случае прочность ее уменьшается. Сучки сгнившие или плохо сросшиеся с древесиной, следует выбить, а отверстие рассверлить и забить пробкой из дерева этой же породы с направлением волокон, параллельным волокнам детали.

Пиломатериал следует хорошо высушить. Влажность не должна быть выше 15%. Доски достигают такой влажности при естественной сушке через 2-3 года после распиловки. Сушат их под навесом, уложенными в штабели. Доски в них должны быть расположены ребрами в сторону создаваемого сквозняка или господствующих ветров. Чтобы концы их не трескались, надо размещать штабели в тени.

Влияния электропередач

Многочисленные наблюдения пчеловодов показыва­ют, что пчелы в дупле всегда застраивают соты по на­правлению север — юг. Соты в обычных ульях в рамках, полностью заполненных вощиной, застраивают нормаль­но, независимо от направления летков и сотов. Но если оставить пустое междурамочное пространство в одну-три рамки, поставить пустые рамки, или рамки, навощенные узкими полосками вощины, или между нормальными рамками поставить короткие рамки, то пчелы начнут от­тягивать «языки», плоскость которых будет направлена строго по направлению магнитных силовых линий зем­ного магнитного поля. К этому пчеловоды привыкли и не считают это явление «чудом».

Но вот в 2001 г. мы выбрали новое место в 150—200 м от линий высоковольтных электропередач с высоким на­пряжением в 500 тыс. В (ЛЭП-500). Выбрали такое мес­то потому, что внизу под пригорком сходились два овра­га. Овраги давно, еще в 50-е гг. XX века, были засажены приовражными защитными лесополосами, которые ста­ли хорошо защищать от господствующих ветров межов­ражное пространство. Здесь мы под защитой высоких де­ревьев, но так, чтобы солнце целый день от восхода до заката освещало ульи, и расположили нашу кочевую па­секу.

Во всех пчеловодных учебниках утверждалось, что пасеки надо располагать не ближе 50 м от ЛЭП-500. Но лучшего места вблизи не было. А вокруг этого места, которое никогда не пахалось, располагались большие пло­щади медоносов: три поля эспарцета, гречиха и огромные массивы подсолнечника. Поэтому мы пренебрегли близостью ЛЭП-500.

Пасека наша, как всегда, состояла из ульев разной конструкции. У одних пчеловодов — ульи многокорпусные 10-рамочные. У других — дадановские 12-рамочные. У меня — смешанные разных опытных конструкций, двухсемейные, обычные и новые опытные ульи на узко-высокую рамку.

Мои компаньоны свои ульи всегда ставят летками строго на восток. Я свои ульи на кочевке все без исключения ставлю летками строго на север, чтобы в окна попадали только ранние утренние и поздние вечерние лучи солнца. Опытные ульи на узковысокую рамку я поставил летками строго на юг, так как рамки в этих ульях располагались в обеих семьях на теплый занос, торцами рамок к бокам улья, и поэтому окна прорезаны по бокам. Тогда при этом расположении окно одной семьи было направлено строго на запад, другое — строго на восток. В западное окно светили солнечные лучи в самое жаркое время суток. Его пришлось с 12 часов дня прикрывать ставенкой, а к вечеру снова открывать.

И в этих ульях матки нормально засевали все ниж-ней, наиболее освещенной части рамок от боковых пла-нок до самой нижней рейки.

Так что же мы заметили на этой стоянке с отстройкой сотов и застройкой пустого пространства?

Линия электропередач проходила не строго с востока на запад, а примерно с северо-востока на юго-запад. На каждой пасеке в ульях находились рамки разных размеров, отчего в некоторых ульях образовывалось свободное подрамочное пространство, которое пчелы застраивали так: с юго-запада от края и до середины рамки — вдоль нижней планки, а с середины рамки сот загибался под углом, идущим параллельно ЛЭП-500, и продолжался в воздухе. Точно так же застраивались и соседние рамки, и не только в одном улье, а во всех подобных ульях, имеющих свободное пространство.

В опытных ульях на узковысокую украинскую рамку мне пришлось семьям давать отстраивать маленькие рамки для кормовой надставки размерами 285 * 150 мм в таких, сделанных специально для этих рамок маленьких корпусах кормовых надставок. При наращивании этих рамок я специально для эксперимента в одной рамке поставил узкую полоску вощины шириной 30 мм, а вторую рамку поставил совсем без вощины с одной натянутой проволокой. Пчелы отстроили все рамки с полностью навощенной вощиной без брака, а в пустой рамке и рамке с узкой полоской вощины, поставленных рядом друг с другом, стали застраивать соты в три «языка», направленных точно так же, как и у соседей, по направлению с юго-запада на северо-восток. На полоске вощины соты отстроены нормально, а ниже ее — под углом. Сот начинался на одной рамке, под вышеуказанным углом, продолжался в межрамочном пространстве и по прямой продолжался внутри другой рамки. Так же параллельно друг другу были отстроены все три соты.

Список литературы

Артемьев Б.Д.- Солнце и Пчелы 2003г. 288с.

Суворин А. В.- Пчелы и Пасека 2003г. 416с.

Мыльников А. М.- Разведение пчел 2004г. 144с.

Шохин И. В.- Пчеловодство 1999г. 192с.

Кашковский В. Г.-Советы пчеловодом 1991г. 158с.

Интернет

Энциклопедия Кирилла и Мефодия

Энциклопедия Кругосвет