Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 5 из 13)

Для лечения язв желудка, 12-перстной кишки и колитов рекомендуют применять прополис в двух формах: спиртовой раствор (Юг прополиса на 100 г спирта-ректификата) настаивать в течение 30 минут, периодически встряхивая, а затем эту смесь поста­вить на два дня в холодильник, после чего фильтро­вать и давать больным по 15—20 капель за 1—1,5 часа до еды. Второй вариант — прополисное масло (10 г прополиса на 100 г сливочного масла) смешать, а за­тем подогревать на водяной бане в течение 10—15 минут, после чего фильтровать и назначать больным по 1 чайной ложке три раза в день в течение 18—20 дней.

При лечении этих заболеваний можно рекомендо­вать спиртовые вытяжки, разбавленные водой из расчета 30 г мягкой вытяжки прополиса на 150 г воды, по 30 капель на один прием 3 раза в день за один час до еды.

При некоторых заболеваниях мочевыводящих пу­тей рекомендуется добавлять в пищу натуральный прополис — крупный зернистый порошок, от двух до четырех, а иногда и больше порций в день после приема пищи. В легких случаях и при лечении де­тей дозу следует уменьшить в два раза.

При кожных заболеваниях чаще применяются мази различной концентрации, и в частности «Олеум», приготовленный на оливковом масле в соотношении 2:10. А при лечении грибковых заболеваний можно пропитывать фильтровальную бумагу 5—10%-ным спиртовым раствором прополиса и после высушива­ния прикладывать на пораженный участок тела.

При лечении гнездного и тотального облысения используют 30%-ную мазь — вытяжку прополиса методом ежедневного втирания. А для лечения омо-золений, натоптышей и других гиперкеротических образований 50%-ную прополисно-салицилово-керо-литическую мазь. При этом мазь наносится толстым слоем на 3-7 дней. Для приготовления такой мази мелко накрошенный прополис растворяли в 96%-ном спирте и размешивали до получения однородной массы, после чего добавляли салициловую кислоту из расчета 30—50% и тщательно перемешивали. За­тем мазь охлаждали, раскладывали в банки и герме­тически закупоривали.

Для лечения наружного туберкулеза применяли 50%-ную прополисно-фтивазиловую мазь, получен­ную в результате вытяжки прополиса в 96%-ном спирте с добавлением 30% фтивазила. Мазь наноси­ли на пораженные участки толстым слоем и накры­вали лейкопластырем или вощеной бумагой на 2— 3 дня. Курс лечения от 1 до 2 месяцев.

При заболеваниях печени и желчевыводящих пу­тей лучше рекомендовать 10%-ный прополисный мед.

В проктологической практике с успехом можно применять 10%-ные про полисные свечи в сочетании с теплыми местными ваннами и соблюдением диеты.

В практике лечения глазных болезней часто при­меняются прополисные глазные капли, прополисная мазь и глазные лекарственные пленки (ГЛП).

Для устранения мозолей на предварительно рас­паренную конечность можно накладывать пластыри из 30—40%-ной прополисной мази.

Способы приготовления мазей: очищенный и из­мельченный прополис разогревают в 96%-ном спир­те (300 г прополиса на 1 л спирта), затем выбранную для этой цели основу растворяют на водяной бане, соединяют их и вновь подогревают, слегка помеши­вая, до полного растворения в ней всех веществ. После 5—10-минутного остывания фильтруют ее че­рез марлю, и она готова к употреблению. Хранить мази необходимо в темной посуде, сухом и прохлад­ном месте.

Приготовление спиртово-эфирных растворов де­лается так же, как и спиртовых, с одной лишь раз­ницей: в их составы, помимо этилового спирта, до­бавляется эфир в соотношениях 3:1.

В лечебной практике нередко применяются вод­ные растворы прополиса, которые готовятся следу­ющим образом: подготовка прополиса делается так же, как и для мягкой вытяжки или других препа­ратов; затем 10 г прополиса заливают 100 г воды, после чего смесь подогревают на водяной бане в те­чение 1 часа при температуре 80-90°С, периодичес­ки помешивая. По истечении указанного срока эк­стракт фильтруют через марлю, и он готов к упот­реблению.

Нередко с лечебной и косметической целью ис­пользуют прополисное масло и прополисный мед. Для этого берут 100 г сливочного масла (несолено­го), добавляют в него 10 г прополиса, хорошо разме­шивают, и полученную смесь разогревают в течение 5—10 минут на водяной бане. Затем эту массу в го­рячем виде фильтруют через марлю. После охлаж­дения смесь готова. Аналогичным способом можно приготовить медовую смесь, только вместо масла бе­рут такое же количество меда.

Основой для приготовления почти всех мазей и кремов служат жидкий вазелин, различные масла и жиры. Процент содержания в них прополиса зави­сит от цели их применения и колеблется от 1—2 до 30-50%.

При приготовлении из прополиса растворов, на­стоев и других препаратов необходимо всегда пом­нить, что при кипячении многие лечебные вещества утрачивают свои полезные качества, поэтому все приготовляемые из прополиса лекарства нельзя до­водить до кипения, а посуда, в которой они готовят­ся, должна быть постоянно закрытой.

ПЧЕЛИНЫЙ ЯД

Болезненные укусы пчел обуславливаются ядови­той жидкостью, вырабатываемой в организме пчелы большой и малой ядовитыми железами. Природа на­делила рабочих пчел «оружием» для защиты своего гнезда, привлекательного сладкого продукта от лю­бителей этого лакомства и спасения потомства. При встрече с противником пчела пронзает своим жалом покров и в этот же миг впрыскивает в нанесенную ранку яд. При этом имеющиеся на конце жала зазубринки не дают возможности его свободно вы­нуть1, и яд продолжает поступать из специального резервуара в течение нескольких секунд. Затем жало отрывается вместе с частью внутренних орга­нов, и пчела вскоре погибает.

Запах яда при использовании его пчелами по на­значению моментально распространяется и мобили­зует других пчел на защиту своего гнезда (трутни не имеют жала — это видоизмененный яйцеклад, и жа­лить могут только самки).

Сложный состав пчелиного яда (в него входят 9 белковых веществ, различные пептиды, 18 амино­кислот, гистамин, жировые вещества и стеарины, углеводы, 11 минеральных веществ, в том числе магний, органические кислоты, прочие вещества и нерасшифрованные пока компоненты) определяет и токсический (отравляющий) эффект и лечебное воздействие. Яд, попавший в организм человека, вызывает жгучую боль, покраснение места ужаливания, повышение температуры на 2—6°С, отек. При этом нарушаются дыхание и питание клеток кожи. Местное воспаление держится несколько часов или дней и, как правило, проходит бесследно. В случае ужаливания одновременно 100—300 пчел (20—60 мг яда) наблюдаются общее отравление организма (уча­щенный пульс и дыхание), повышенная температу­ра, сыпь, головная боль, недомогание, озноб. В более тяжелых случаях присоединяются потто и слюноот­деление, рвота, понос, падение кровяного давления, сонливость, потеря сознания, вплоть до судорог, удушья. Бывали даже смертные случаи.

Первоначально у начинающих пчеловодов пчели­ные ужаливания вызывают опухоли, однако со вре­менем организм вырабатывает иммунитет к пчели­ному яду, и укусы перестают беспокоить.

Но кроме всех известного болезненного эффекта, пчелиный яд оказывает и положительное воздей­ствие на органы и системы человеческого организма. Доказано, что пчелиный яд и его компоненты оказы­вают стимулирующее действие на сердечную мыш­цу, сосуды и капилляры и способствуют понижению свертываемости крови. Это позволило с успехом применять его при лечении ряда сердечно-сосуди­стых заболеваний. Проведенными исследованиями было также доказано, что применение его оказывает положительное воздействие на нервную систему. Это дало возможность расширить использование пчелиного яда при лечении многих нервных заболе­ваний.

За последние годы разработано много методик его применения, в том числе введение пчелиного яда в биологически активные точки. Используя эту методику, получены хорошие результаты при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, брон­хиальной астмы и ряда других заболеваний. Полу­ченные результаты убеждают и в том, что пчелиный яд является лучшим лекарством при заболеваниях сосудов нижних конечностей (эндоартериитах, вари­козном расширении вен и др.).

В современной медицинской практике лечение пчелиным ядом проводится двумя основными спосо­бами: пчелоужаливание и включение яда в состав многих медицинских препаратов (таблетки, мази, инъекции и т. п.).

При назначении пчелоужаливаний количество процедур и продолжительность курса лечения уста­навливаются строго индивидуально и подвержены значительным колебаниям. Чаще начинают с одного пчелоужаливания и постепенно доводят их число до 4—5 в один сеанс, а общее количество — до 40—60 и даже 100. В отдельных случаях (при рассеянном склерозе) проводят по 2—3 курса в год с перерывом между ними 1,5—2 месяца. В тех случаях, когда пче­лоужаливание проводится по нескольку курсов в год, в промежутках между курсами рекомендуется проводить по одному пчелоужаливанию в неделю.

Практика показала, что во время проведения кур­са пчелоужаливаний может наступить бурная реак­ция со стороны всего организма. Поэтому в целях смягчения ожидаемой реакции необходимо вводить в предполагаемое место ужаливания 5 мг 0,5%-ного новокаина или 1 мг димедрола и сразу же после пче­лоужаливания удалить жало.

В медицине используются препараты, содержа­щие пчелиный яд: «Ализатрон», «Вирапин», «Венопиолин», «Мелливенон», «Апифор», «Унгапивен» и др. Когда больные (в основном дети) плохо перено­сят пчелоужаливание (аллергическая реакция), про­водится курс лечения отдельными видами апитера­пии, чаще и с большей пользой в сочетании с меди­каментозными и другими видами лечения. В любом случае, прежде чем приступить к апитерапии, необ­ходимо посоветоваться с врачом, и он решит, какой из ее видов лучше проводить и в каких дозировках.

Использования пчелиный продукций

Использования пчелиный продукций

Медицина