Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 6 из 13)

Незаменим мед и при заболеваниях печени — этой центральной химической лаборатории человеческого организма.

Мед является эффективным средством лечения ле­гочных заболеваний, туберкулеза.

С чаем, в настоях с плодами шиповника, с соком редьки или в другом сочетании пчелиный мед, как считает народная медицина, незаменим и при заболе­вании почек.

Длительное хранение и нагревание меда приводит к снижению его целебных свойств.

До недавнего времени падевый мед относили к меду низшего качества и использовали только для пище­вых целей. В настоящее время в ряде стран Западной Европы падевый мед благодаря богатому содержанию в нем минеральных веществ, аминокислот, азотистых веществ, ферментов, органических кислот считается более целебным и ценится дороже лучших цветочных. Особенно он полезен для людей, у которых понижен­ное содержание гемоглобина в крови и наблюдается вялость работы кишечника.

Народная и научная медицина советует примене­ние меда при лечении различных недугов.

При язвенной болезни желудка и гастритах мед сле­дует применять по 30—60 г — утром, 40—80 г — днем, 30—60 г — вечером. Суточная доза не должна превы­шать 150 г.

При лечении медом необходимо исключить куре­ние, употребление спиртных напитков.

Мед принимают непосредственно перед едой, что способствует повышению кислотности желудочного сока. За 1,5—2 ч до еды прием меда снижает кислот­ность. Следует помнить, что мед, растворенный в теплой кипяченой воде, вызывает снижение, в холодной — повышение кислотности желудочного сока. Зная эф­фект действия медового раствора, можно подобрать рецепт его использования более рационально и инди­видуально.

Курс лечения — 1—2 мес. При необходимости его можно повторить после месячного перерыва.

Испытан и такой рецепт. Берут 1 ст. л. сухой тра­вы сушеницы болотной на стакан воды, настаивают в течение 15 мин, процеживают. Настой смешивают с 1 ст. л. меда. Принимают по 2 ст. л. за 30 мин до еды.

При заболеваниях кишечника. Берут 60—100 г меда и принимают в течение суток с яблочным соком. Мед действует как препарат, восстанавливающий нормаль­ную микрофлору кишечника.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Мед оказывает сосудорасширяющее действие. В смеси с со­ком столовой свеклы, моркови, хрена или плодов ши­повника он особенно эффективен.

Сок свеклы и моркови получить несложно. Сок же хрена готовят так: натертый хрен настаивают с водой в течение 1,5 суток и только после этого из него вы­жимают сок. Настой шиповника получают следующим образом: 1 ст. л. плодов помещают в эмалированную кастрюлю, заливают стаканом горячей кипяченой воды, накрывают крышкой и нагревают на «водяной ^ бане» 15 мин, затем охлаждают до комнатной темпе­ратуры и процеживают. Используют по 1/4—1/3 ста­кана настоя после еды 2—3 раза в день.

При гипертонической болезни полезна смесь, в которую входят по одному стакану сока столовой свеклы, моркови, хрена, меда и сок одного лимона. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за час до еды.

При слабости сердечной мышцы можно 2 стакана--настоя шиповника, 1 ст. л. меда смешать и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

При заболеваниях почек. Мед оказывает слабое мо­чегонное действие, а для лечения мочекаменной бо­лезни и подагры его добавляют к настоям лекарствен­ных трав. Смешивают 1 стакан настоя листьев брус­ники, 20 г высушенных листьев, I ст. л, меда. Прини­мать по 1 стакану 3 раза в день.

При заболеваниях печени, желчных путей хороший эффект дает смесь 1 части меда, 1 части оливкового масла и части лимонного сока. Все смешивают и при­нимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

При колитах, сопровождающихся запором, широко известно как эффективное слабительное средство «вен­ское питье», которое готовят так: 1 часть листьев сены (изрезанных), 1 часть натрия-калия тартрата под названием сеньетовой соли, 1 часть меда, 1 часть 95%-ного спирта, 7,5 части кипящей воды. Образует­ся жидкость темно-бурого цвета, которую после ох­лаждения принимают на ночь по 1—3 ст. л. Особенно полезно людям, ведущим сидячий образ жизни.

Хорошим средством является и варенье из плодов бузины черной, приготовленной на меду, которое при­нимают по 1 ст. л. Относится к легким слабительным средствам.

При легочных заболеваниях рекомендуются следу­ющие составы:

1. 100 г меда, 100 г сливочного масла, 100 г смаль­ца или гусиного жира, 15 г сока алоэ и 100 г какао смешать вместе. Разогреть (но не кипятить) и прини­мать по 1 ст. л. состава с 1 стаканом горячего молока 2 раза в день (утром и вечером).

2. 150 г свежего сока алоэ смешать с 250 г меда, 350 г вина (кагора) и настаивать в теплом месте при температуре 4—8°С в течение 4—5 дней. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды. , 3. Листья алоэ в возрасте 3—5 лет выдержать в тем­ноте при температуре 4—8°С в течение 12—14 дней, промыть в воде, измельчить и в соотношении 1:3 залить кипяченой водой. Оставить на 1,5 ч, после чего отжать. Затем 100 г сока алоэ смешать с 500 г измель­ченных грецких орехов и добавить ЗШ г меда. Прини­мать по столовой ложке три раза в день за 30 мин до еды.

4. Смешать Ю0 г меда, 100 г гусиного или свиного сала, 100 г какао и 15 г сока алоэ. Принимать по 1 ст. л. на стакан горячего молока.

При простудных заболеваниях полезны следующие смеси:

1. 1 ст. л. сухих листьев мать-и-мачехи заварить в стакане кипятка. Остудить, процедить и добавить ложку меда. Принимать по 1 ст. л. 2—3 раза в день.

2. Потогонный чай. вариант. Листья мать-и-ма­чехи — 2 части, ягоды малины —2 части, травы души­цы — 1 часть и 1 ст. л. меда заварить. вариант. Ли­стья мать-и-мачехи — 2 части, корень алтея — 2 час­ти, душицы — 1 часть и столовую ложку меда также заварить. Оба вида заварки пьют как: чай.

3. 1 ст. л. высушенных плодов бузины черной или цветов липы мелколистной заварить в одном стакане кипятка. Настаивать 20 мин, после чего процедить, добавить столовую ложку меда. Принимать на ночь по 1/2 стакана.

4. 100 г свежих или сухих ягод малины заварить в стакане воды. Через 10—15 мин добавить в него 1 ст. л. меда. Принимать на ночь в теплом виде.

5. 1 ст. л. измельченного девясила залить стаканом воды и кипятить 10 мин. Отвар остудить, отфильтро­вать и добавить столовую ложку меда. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за час до еды.

6. 1 ст. л. высушенных цветов ромашки заварить в стакане кипятка, остудить, профильтровать и добавить чайную ложку меда. Применять как полоскание при ангине.

7. Отвар из бедренца камнеломки в соотношении 1 : 20 или настой 10 г корней на 200 г воды смешать с 20 г меда и принимать по 1 ст. л. 3—5 раз в день.

8. 500 г очищенного и измельченного лука репча­того, 52 г меда и 42 г сахара варить в" 1 л воды на слабом огне в течение 3 ч. После этого смесь охладить и принимать по 4—6 ст. л. в течение дня. Особенно хорошо эту смесь принимать при сильном кашле.

9. Сок редьки черной и мед в равном количестве смешать. Принимать по 1 ст. л. Или вырезать сердце­вину редьки и внутрь залить мед. Образуется сок. Его надо принимать по 1 ст. л. 2—3 раза в день (детям — по 1 ч. л.). Если 2 части меда, 1 часть алоэ, 3 части водки смешать вместе, то этой смесью можно восполь­зоваться для компресса при артрите, ангине.

При лечении ран и язв хорошо помогают такие со­ставы:

1.80 г пчелиного меда, 20 г рыбьего жира и 3 г ксероформа смешать и полученную мазь накладывать на очищенную рану в виде повязки.

2. 500 тыс. ед. пенициллина, 2 мл 1—2%-ного ра­створа новокаина, 1 г рыбьего жира и 10 г меда сме­шать. Мазь применять в виде повязки, меняя их через каждые 2—3 дня. Курс лечения — 15—20 дней.

3. 10 г листьев эвкалипта залить 0,5 л воды, варить в течение 3—5 мин. Процедить и добавить 2 ст. л. меда. Рекомендуется в виде примочек и ванночек.

При заболеваниях нервной системы 1 ст. л. меда, разведенную в стакане теплой воды, принимают на ночь. Является хорошим снотворным средством.

При лечении верхних дыхательных путей — брон­хите, трахеите, синусите, рините, ларингите, фарин­гите, бронхиальной астме. Лечение этих заболеваний медом осуществляется путем ингаляции. Лучше всего использовать для этой цели специальный аппа­рат-ингалятор или (в домашних условиях) обыкно­венный чайник. Делают это так: в чайник наливают воды 100—200 г и доводят до кипения. Затем в кипя­ток добавляют 1—2 ст. л. меда. На носик чайника надевают трубочку, резиновую или бумажную, и че­рез нее осторожно в течение 15—20 мин вдыхают це­лебный пар. Чтобы раствор не остывал быстро, его ставят на слабый электронагреватель или укутывают чайник.

Различные заболевания лечит пчелиный яд. Действие пчелиного яда на организм человека очень сложно и зависит в первую очередь от индиви­дуальной чувствительности (реакции) организма, а также от количества ужалений. Большинство здоровых людей сравнительно легко переносят 5— 10 од­новременных ужалений. Наиболее ранимыми места­ми являются глаза, вся область лица, шея, мягкие ткани полости рта. ч

В малых дозах пчелиный яд является очень цен­ным лекарственным средством при лечении самых разных заболеваний.

Использование пчелиного яда в лечебных целях из­вестно с глубокой древности. Апитерапия (лечение пчелиным ядом — апитоксином) была известна в Древ­нем Египте, Индии, Китае, Греции. Из литературы известно, что Карл Великий и Иван Грозный излечи­лись от подагры только пчелиными ужалениями.

Применение пчелиного яда в народной медицине началось со случайных наблюдений. Было известно, что пчеловоды почти не болеют ревматизмом и подаг­рой. Они-то и были вначале главными пропагандис­тами лечения пчелиными укусами, а порой даже и лекарями. И только в XIX в. на лечение пчелиными ужалениями обратили внимание врачи.

Хотя пчелиный яд в народе использовался в ле­чебных целях, в научной же медицине он почти не находил применения. Это объяснялось прежде всего болезненностью ужалений и сложностью дозирова­ния яда при этой процедуре. В настоящее время как в России, так и за рубежом фармацевтическая про­мышленность выпускает серию препаратов пчелино­го яда, которые можно вводить при лечении различ­ными способами (втирание, электрофорез, инъекции, ингаляции и т. д.), не подвергая больного ужалени-ям. Но все-таки в настоящее время считается, что введение яда пчелиными ужалениями дает лучший лечебный эффект, чем применение готовых препа­ратов.