Смекни!
smekni.com

Все лучшее от природы (пчелы и их продукция) (стр. 7 из 13)

Результаты исследований ученых-медиков значительно расширили сферу эффективного использова­ния пчелиного яда при лечении разных заболеваний. Министерством здравоохранения СССР в 1959 г. была утверждена инструкция по применению пчели­ного яда при:

— ревматических заболеваниях (ревматические по­лиартриты, ревматические заболевания мышц);

— неспецифических инфекционных полиартритах;

— деформирующих спондилоартрозах;

— заболеваниях периферической нервной систе­мы (пояснично-крестцовый радикулит, воспаление седалищного нерва, а также бедреного, лицевого и других нервов, межреберные невралгии, полиневриты и др.);

— трофических язвах и вялогранулирующих ранах;

— сосудистых хирургических заболеваниях (тром­бофлебиты без гнойного процесса, эндартериоз, ате-росклеротическое поражение сосудов конечностей);

— воспалительных инфильтратах (без нагноения);

— бронхиальной астме (только под наблюдением врача).

— мигрени;

— гипертонической болезни I и II стадии;

— иритах и иридоциклитах.

Хотя применение пчелиного яда при этих заболе­ваниях и получило широкое распространение, но сле­дует отметить, что последствия, которые оказывает пчелиный яд на организм человека, до конца еще не изучены. Поэтому он имеет ряд противопоказаний. Им нельзя лечиться при индивидуальной непереносимос­ти при туберкулезе, инфекционных и психических заболеваниях, заболеваниях печени и поджелудочной железы в стадии обострения, при заболеваниях почек, сепсисе и острых гнойных процессах, диабете, бере­менности (осторожность должна быть и при менстру­ации), при недостаточности кровообращения, органических заболеваниях центральной нервной систе­мы, истощении организма, болезнях крови. Лицам, не имеющим специального медицинского образова­ния, согласно законодательству, действующему в на­шей стране, проводить лечение пчелиными ужалениями запрещено.

В настоящее время выпускаются следующие лечеб­ные препараты пчелиного яда: венапиолин-1 (КФ1) и ненапиолин-2 (КФ2) для подкожных инъекций и ток-сапин (мелиссин) для подкожных и внутримышечных инъекций. Препараты представляют собой масляные стерильные растворы пчелиного яда. Первые 3—5 дней КФ вводится по 0,5 мл ежедневно, затем через 1—3 дня по 0,75 мл. Курс лечения — 15—20 инъекций.

Токсапин (мелиссин)—раствор пчелиного яда в воде или в масле, в 1 мл содержится 6 мг яда. Препарат вводится в 2—3 места по 0,2—0,3 мл через день или ежедневно. Курс — 15—20 инъекций.

Из зарубежных препаратов пчелиного яда у нас ис­пользуются следующие:

1. Апизартрон (Германия), мазь, содержащая пче­линый яд в очень малом количестве, метилсалицилат (10%) и горчичное эфирное масло (1%). Для первой инъекции внутрикожно используют 0,1 мл из ампулы с меньшим содержанием препарата. Дозу ежедневно или через день увеличивают на .0,1 мл и только при хорошей переносимости 6—8 инъекций можно перейти на 0,1 мл раствора из ампулы «второй крепости», уве­личивая дозу на 0,1 мл. Курс лечения — до 25 инъек­ций.

2.Вирапин (Чехословакия) — мазь для втирания в кожу и раствор яда в ампулах для внутрикожного вве­дения. Втирание мази вирапина проводится по следу­ющей схеме: первый день — небольшую дозу мази вти­рают перед сном специальной втиралкой; если боль­ной хорошо перенес первое втирание, то на второй день втирание мази производят 3 раза в день; на тре­тий день мазь втирают утром и вечером; четвертый — отдых; на пятый день втирают утром и вечером.

3. Апитоксин — водный раствор пчелиного яда. Вво­дится под кожу по 1 мл 1 раз в день или через день. Цикл лечения — 15—30 инъекций. Апитоксин может применяться и для электрофореза.

4.Апитоксин-линимент — маслянистая жидкость, применяемая для втирания в пораженные участки тела (в кожу лица и головы втирать нельзя!). Втирания про­изводят в течение 2—3 мин. На месте втирания внача­ле появляется легкое покраснение кожи, иногда не­большой зуд, который скоро проходит. Если втира­ния переносятся хорошо, то их применяют в течение 6—7 дней 2 раза в день (утром и вечером). Места вти­рания (больные суставы) необходимо бинтовать. Цикл лечения в случае необходимости можно повторить через 1—2 недели.

Воск обладает многими полезными свойствами. Чи­стый воск совершенно безвреден, легче воды и не сме­шивается с ней, зато хорошо растворяется в бензине и кипящем спирте. В твердом состоянии он хрупкий, при нагревании делается мягким и пластичным, а при температуре 60—65°С начинает плавиться. При более высокой температуре воск преобразуется в восковое масло, которое применяется в народной медицине при лечении некоторых кожных заболеваний.

Воск входит в состав некоторых пластырей, мазей, кремов. И все же наиболее полезен пчелиный воск при использовании его в натуральном виде с медом, залитым в ячейках сотов. Замечено, что его жевание помогает при бронхиальной астме и гайморите; акти­визирует выработку слюны и желудочного сока; очи­щает зубы от налетов и •камней, укрепляет десны. Пче­линый воск оказывает благотворное влияние на кожу, придает ей гладкий и нежный вид. Поэтому он часто включается в питательные, отбеливающие и очищаю­щие кремы, широко применяемые в косметике.

Для удаления морщин на лице и восстановления нор­мального состояния кожи врачи рекомендуют следую­щий рецепт: 30 г воска, 30 г меда, 30 г сока лука, 30 г сока луковицы белой лилии. Смесь нагревают в гли­няной посуде на слабом огне, пока весь воск не рас­топится. Затем, перемешивая, охлаждают. Лицо нати­рают этим кремом утром и вечером, избыток удаляют мягкой тряпочкой.

Пасечники заготавливают прополис летом, соскаб­ливая его с рамок и холстиков. Скатывают прополис в шарики, заворачивают в полиэтилен и хранят в тем­ном прохладном месте. При правильном хранении он не теряет лечебных свойств от 1 до 5 лет. Наиболее-эффективными свойствами обладает свежесобранный прополис.

Это вещество обладает исключительно сильным бактерицидным и дезинфицирующим свойствами. Поэтому с глубокой древности люди использовали его в народной медицине для лечения язв и ран. 10%-ная прополисная мазь показала высокую эффективность при лечении не только различных ран и язв, но и при ожогах, обморожениях, абсцессах, долго не заживаю­щих, язвах. Под воздействием прополисной мази раны очищаются от гноя и быстрее заживают. Она эффек­тивна при лечении трещин грудных сосков у кормя­щих женщин.

Прополисную мазь несложно приготовить в домаш­них условиях. Делается это так: в чистой эмалирован­ной посуде расплавляют 100 г вазелина или животно­го жира, доводят до кипения, затем снимают с огня и охлаждают до 50—60°С. После чего в вазелин добав­ляют 10 г размельченного прополиса. Смесь снова нагревают до 70—80°С при непрерывном помешива­нии в течение 8—10 мин. Посуда при этом должна быть закрыта. Полученную смесь фильтруют в горя­чем виде через марлевый фильтр и при постоянном помешивании охлаждают. Остывшая мазь пригодна к употреблению. Хранят ее в плотно закрытой посуде в темном, сухом и прохладном месте.

Последнее время прополисная мазь, приготовлен­ная на основе сливочного масла, рекомендуется и для приема внутрь при воспалении легких, ангине и при комплексном лечении туберкулеза по 10—15 г в сут­ки (по 1 ч. л.) 2—3 раза в день за 1—1,5 ч до еды или через 1,5 ч после еды с теплым молоком. Курсы ле­чения при туберкулезе по два месяца с перерывами в 2—3 недели. С каждым курсом количество прополиса увеличивается на 5 г, доводя до максимума — 30 г в сутки.- Применение прополисного масла в комплексной терапии больных туберкулезом с 1962 г. разрешено уче­ным советом Минздрава РСФСР.

В настоящее время уже во многих странах из про­полиса изготавливают специальные препараты и на­значают их при лечении больным.

Отечественный препарат аэрозоль «Пропосол» (прополан или прополанос) — это аэрозоль, приме­няемый при ожогах всех степеней. «Вайва» — тоже аэрозоль, но употребляемый для дезинфекции полос­ти рта. «Мета» — препарат, нашедший применение для придания свежести в помещениях. Изготовляются так­же специальные прополисные смеси, вытяжки. Это олеум прополис — смесь прополиса с оливковым мас­лом в пропорции 2 : 10, 2—4%-ный спиртовой ра­створ прополиса, аква-прополис, или прополисная вола, эмульсия-прополис, а также вытяжки прополи­са с медом в 1—5%-ной концентрации.

Для наружного применения используются: мазь из нативного прополиса, 10—12%-ные прополисные мази, прополизат, эфирный экстракт прополиса; для внут-. реннего применения — прополисное молоко, водно-спиртовая эмульсия, экстракт прополиса на вазели­новом масле, прополисное сливочное масло, спирто-вый экстракт прополиса.

Рецепты приготовления лечебных препаратов из прополиса просты. Вот некоторые из них.

Мазь из нативного прополиса готовят 40—50%-ной концентрации. Берут прополис, измельчают его, ос­вобождают от механических примесей и помещают в фарфоровую ступку. К нему порциями добавляют ра­зогретое до 40—50°С вазелиновое масло. Смесь тща­тельно растирают до получения однородной массы. Чтобы мазь получить совершенно чистой, необходи­мо массу отжать через двойной слой марли.

Прополисная мазь может быть 10—20%-ной концентрации. В зависимости от этого берут вазелин, рас­плавляют его до кипения (лучше на водяной бане) до 50—60°С, затем, охладив, кладут в него нужное коли­чество измельченного прополиса (на 100 г вазелина берут 10—20 г прополиса). При непрерывном поме­шивании смесь снова нагревают в течение 8—10 мин. После фильтрования мазь готова к употреблению. Та­ким же образом пропалисную мазь готовят на вазели­новом масле, ланолине, сливочном или растительном масле, животном жире.

Мазь хранят в плотно закрывающейся посуде в тем­ном, сухом и прохладном месте.