Смекни!
smekni.com

Грибы и их целебная сила (стр. 3 из 3)

Медузомукес гезефия.

Стоит упоминуть об еще одном чудесном грибе. Этот гриб имеет много разных названий: камбуха, фанго, китайский гриб, японская матка, манчжурский гриб, японский гриб, морской гриб, чайный гриб. А за сходство с медузой он получил латинское наименование медузомукес гезефия .

Наиболее удобное для него место в городских условиях - это трехлитровая банка. В банку надо залить спитый чай и засыпать сахарным песком. Через неделю напиток готов.

Напиток напоминает лимонад, слегка шипящий, кисло-сладкий на вкус.

В Европу чайный гриб привезли с Дальнего Востока мореходы, а непосредственно в Россию - участники русско-японской войны 1904-1905 г.

Первоначально ученые полагали, что это совершенно новый вид гриба. Но затем - отнесли его к уже известным науке дрожжевым грибам. Просматривая под микроскопом тело гриба, состоявшее из множества клеток, расположенных отдельными группами, исследователи обнаружили в мицелии скопление клеточек какого-то микроорганизма. Им оказалась уксусная палочка бактериум хулинум, выделяющая вещество, по своему составу похожее на клетчатку. Этот вид палочки широко распространен в природе. Бактериум хулинум содержится в соке многих деревьев. За рубежом этот вид культивируют для приготовления уксуса в домашних условиях. Был обнаружен и третий компонент - глюконовая бактерия.

Хозяйки, которые используют чайный гриб, знают, что если длительное время не подсыпать в напиток сахар, то он становится очень кислым. И, может быть, это "производственное предприятие", состоящее из гриба и бактерий, выпускало бы единственный продукт - уксус, если бы человек не вмешался в технологию природного процесса.

В кисловатую жидкость человек всыпал сахар и влил чайный настой. Возникла новая химическая реакция. Гриб превратил сахар в спирт, а бактерии превратили спирт в уксусную кислоту. Чайный настой придал жидкости новый вкус.

Из чайного гриба изготавливают лечебные препараты бактериоцидинс и медузинс. Опытами, поставленными в нескольких научных учреждениях, доказано, что чайный гриб обладает антибиотическими свойствами. Он не только задерживает рост болезнетворных бактерий, но и уничтожает некоторые из них; оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

Медики считают, что настой чайного гриба помогает при лечении ангин, острых катаров верхних дыхательных путей, гипертонии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, геморроя и других заболеваний. Прекрасные результаты дает применение грибного настоя при дизентерии.

Используемая литература:

1.Энциклопедия для детей (Биология). Автор - "Аванта+" 1997г.

2.Грибы-целители (Серия - Исцели себя сам). Автор - Олег Чистовский 1997г.