Смекни!
smekni.com

Грибы и их использование (стр. 7 из 10)

Копченый угорь с салатом из шампиньонов.

Шампиньоны очистить и нарезать тонкими ломтиками, лук репчатый замариновать и мелко порубить. Творог смешать с растительным маслом, кетчупом, перцем, сахаром и уксусом, натертым на терке яблоком. На ломтики хлеба с угрем выложить массу и оформить листьями салата.

Салат из лисичек.

Отварить лисички в подсоленной воде с добавлением тимьена (2-3 веточки), охладить, листья базилика, анчоусное филе, чеснок порубить и добавить лимонный сок. Яичный желток растереть, взбить с растительным маслом и смешать с базиликом, лисичками и выдержать 30 мин. При подаче уложить горкой, посыпать зеленью петрушки, оформить гренками из белого хлеба и взбитым сливочным маслом.

Заливное из лисичек с дичью.

Лисички нарезать на 4-8 частей, мякоть дичи и морковь нарезать кубиками, влить шерри, коньяк, лимонный сок, добавить зелень петрушки, выдержать на холоде. Из шерри приготовить желе, влить в формочки и дать застыть, чтобы получилась "рубашку", выложить желе листьями салата и ломтиками трюфелей, положить салат и залить оставшимся желе, дать застыть в холодильнике. При подаче формочку опустить в горячую воду на 15-20сек, выложить на блюдо и оформить заливное лимоном, зеленью.

Пряные шампиньоны.

Морковь, кочанный сельдерей, лук нарезать брусочками или накарбовать. Грибы очистить, ножки отделить от шляпок, крупные нарезать кусочками. Приготовить маринад из воды. уксуса, сахара перца, лаврового листа, залить им грибы с овощами, добавить чеснок, веточки укропа и простерелизовать в течении часа, закрыть герметически.

Бульон из сушеных грибов.

Грибы варят на слабом огне 20-30 минут, затем добавляют разрезанный пополам лук и коренья, соль и варят до готовности. Сжимают бульон с огня и дают отстояться, процеживают. Грибы и коренья нарезают соломкой и перемешивают с зеленью. Смесь кладут в тарелку и заливают бульоном.

Солянка грибная.

Сушеные грибы отварить, процедить и нарезать соломкой. Лук нашинковать и поджарить с томатом-пюре на сливочном масле. Соленые огурцы нарезать ломтиками. Подготовленные продукты ввести в кипящий бульон и варить 10-15 мин. Затем положить грибы, перец горошком, лавровый лист, посолить и дать закипеть. Добавить маслины без косточек, каперсы и варить 5 минут. Готовую солянку разлить в тарелки, положить сметану, кружочек лимона и посыпать зеленью.

Боровики жареные с луковой подливой.

Целые молодые грибы посолить„посыпать перцем и жарить на растительном масле 25-30 минут. Затем снять с огня и оставить в теплом месте. Лук нашинковать, обжарить нa масле, добавить сметану, посолить и на слабом огне довести до готовности. Готовым соусом залить грибы и украсить зеленью.

Боровики тушеные.

Свежие грибы нарезать кубиками, положить в кастрюлю и посолить. К ним добавить нарезанный соломкой и поджаренный лук, налить воды и тушить 25-30 мин. Затем грибы заправить пассированной мукой со сметаной, довести до кипения.

11. Вышеизложенный материал подтверждает положение о пользе и вкусе грибов, о возможности их использования в питании, расширении ассортимента блюд с их использованием.

Однако грибы не только выполняют эти функции, а часто используются в медицине. Людям давно известны свойства плесневых грибов - убивать болезнетворные микробы или задерживать их рост и развитие - антибиотики, которые получают из плесневых грибов. В народной медицине есть различные рекомендации по использованию грибов. Так. белыми грибами лечат обмороженные участки тела, в них найден алкалоид герценин, который рекомендуют при стенокардии, в также для повышения жизненного тонуса организма. У маслят в смолистом веществе содержатся компоненты, оказывающие действие при головной боли, подагре и других заболеваниях.

Веселка обыкновенная после высушивания используется для получения водных и спиртовых растворов, которые рекомендуются при желудочно-кишечных заболевания и для заживления ран.

Красный мухомор имеет славу ядовитого гриба, т.к. содержит мускарин и мускаридин, а также антибиотик мускаруфин, который в неболъших дозах усиливает деятельность желез внутренней секреции и тем самым повышает тонус организма. Этот гриб используется при невралгии, головных болях, атеросклерозе, в различных наборах гомеопатов. Его поедают в лесах больные животные.

Самый ядовитый и опасный гриб - бледную поганку используют при заболеваниях холерой, а опенок обыкновенный как легкое слабительное.

Особыми свойствами обладает гриб навозник рыжий. Он относится к группе съедобных, его используют для варки, жарки, тушения и в этом состоянии он съедобен. Но в нем содержатся ядовитые вещества, которые не растворяются ни в воде при изготовлении блюд, ни в желудке и кишечнике при переваривании пищи, но они растворяются в алкоголе. И тогда яды поступают в кровь и через 1... 2 часа появляются все признаки отравления: тошнота, рвота, сильное сердцебиение, тело приобретает красно-фиолетовый оттенок. При небольших дозах яда больной выздоравливает через 20...24 часа, но при употреблении алкоголя вновь - могут возвратиться все признаки отравления.

Особое внимание в медицине привлекает гриб "чага" или "рак" березы. Он вырастает в виде черного нароста неправильной формы массой 0,5... 2 кг в местах нарушения целостности коры дерева.

С давних времен чага использовалась в виде водного настоя для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и злокачественных опухолей. Лекарство из чаги заметно улучшает общее состояние больных, задерживает рост опухолей и развитие метастаз. Ее применение дает позитивные результаты при лечении рака и заболеваний пищеварительной системы.

Гриб хрящ-молочник применяют при мочекаменной болезни как мочегонный препарат. В рыжиках найдено антибиотическое вещество - лактаривиомин. Вытяжка из шампиньона полевого задерживает рост золотистого стафилококка, а также возбудителей тифа и паратифа.

В грибе клитоцибе белом гигантском есть антибиотик клитоцибин, который задерживает рост и развитие бактерий, а также возбудителей туберкулеза.

Различные виды дождевиков используются в народе для остановки кровотечения, при заболевании почек, для борьбы с опухолями. Вытяжка из летнего опенка заметно останавливает развитие микрофлоры, задерживает плесневение.

Гриб чесночник - источник бактерицидных веществ, он не гниет, способствует сохранению компонентов пищи, увеличивает сроки ее хранения.

Работа по изучению лечебных свойств грибов продолжается во многих странах и можно думать. Что будут открыты новые свойства грибов в борьбе за здоровье человека.

12. Гриб вешенка обыкновенная относится к надревным сапротрофам. В последние десятилетия ее культивирование получило большое распространение в разных странах Европы и Северной Америки.

Вешенку можно выращивать на протяжении всего года в специальных культивационных помещениях на дешевом субстрате.

Для культивирования используется целлюлозная среда, содержащая солому, стержни початков кукурузы, опилки, отруби и другие материалы.

Во Франции на научно-исследовательской станции в Бордо успешно используются как субстрат для выращивания вешенки обыкновенной кора деревьев и городские отходы. Вешенка может произрастать на стволах лиственных деревья (тополь, ива, граб, бук, дуб).

Для предприятий общественного питания интерес может представлять культивирование вешенки обыкновенной в подвальных помещениях, в регулируемых условиях.

Способ интенсивного выращивания вешенки обыкновенной разработан венгерскими учеными и существенно доработан нашими исследователями. В ФРГ разработаны и успешно применяются специальные промышленные установки для непрерывного приготовления субстрата, предназначенного для культивирования вешенки.

В нашей стране работы по выращиванию этого гриба промышленными способами проводились в 1975 году (Тот К Вешенки на конвейере.- Наука и жизнь, 1975г., № 5). Промышленному культивированию вешенки посвящены работы Дудки И.А., Шепы В.В., Яковенко 0.3., Baccepа С.П. и других (1976, 1978, 1980).

До настоящего времени культивация этого гриба широкого распространения в нашей стране не получила Но в последнее время, в связи с резким сокращением сбора грибов в естественных условиях из-за загрязнения окружающей среды, интерес к культивированию вешенки значительно возрос. Выращивание вешенки в закрытых помещениях позволяет получить продукт безопасный по содержанию в нем вредных для человека веществ: без радиоактивных веществ и пестицидов.

Химический состав вешенки обыкновенной.

Изучению пищевой и биологической ценности продуктов переработки вешенки (грибного порошка из мицелия вешенки обыкновенной) посвящены работы Киевского института ботаники академии наук Украины им. Н.Г. Холодного и ХИОПа. Результаты работ Н.В. Дуденко, доктора медицинских наук, профессора Э.Ф. Соломко, кандидата биологических наук (1989г.) показали, что грибной порошок высушенного миделия вешенки является источником биологически ценного белка, жира, клетчатки, микро- и макроэлементов.

Проведенные этими учеными бактериологические исследования не обнаружили в исследуемом сырье патогенных микроорганизмов. Данные о перевариваемости грибного порошка и относительной биологической ценности свидетельствуют о том, что его белки принадлежат к биологически ценным белкам.

Таблица.

Химический состав вешенки обыкновенной

Показатель Содержание на сырую массу, %
Влага 88,4 LI 0,5
Белки 18,9 LI О,3
Редуцирующие сахара 38,5 LI 1,1
Клетчатка 6,4 LI 0,2
Зола 7,0 LI 0,2
Незаменимые аминокислоты 7.62 LI 0,5
Калорийность 40 ккал/100 г

По содержанию белков вешанса может быть сравнима с бараниной (18,8%). Количество незаменимых аминокислот в вешенке такое же как в говядине, где их содержание в мышечной ткани достигает 7,69%.