Смекни!
smekni.com

Земноводные (стр. 6 из 10)

И, наконец, о размножении этих животных. Вообще лягушек содержат при температуре воды 19-26°С, для стимуляции размножения производителей лучше рассадить и понизить температуру воды на 5-8°С. "Зимний период" длится 2-3 недели. После него температуру снова повышают до 28°С, отсаживают производителей и оставляют их в покое.

Откладка икры обычно приурочена к раннему утру. Длительность ее около суток. Самка выметывает за раз около 200 икринок, изредка до 2000 и даже 6000 (такие случаи очень редки). Через 5 суток из икры выводятся личинки, питаться они начинают через неделю. Выкармливать головастиков можно трубочником, дафнией, циклопом, а позже -мотылем. Метаморфоз начинается на 45-е сутки, а заканчивается на 58-е. Икру и личинок необходимо изолировать от родителей, так как те не прочь полакомиться собственным потомством, а при передвижении по аквариуму они могут повредить икру. Выращивают личинок при температуре не ниже 20-25°С. Объем аквариума для них определяют из расчета 1л воды на три личинки.

Хорошие условия содержания (главное, без лишнего веса) обеспечивают продолжительность жизни лягушек до 15 лет.

Задняя лапка шпорцевой лягушки вооружена тремя острыми когтями, они позволяют лягушкам удерживаться на течении, обороняться от врагов, разрывать добычу.

Передняя лапа самца шпорцевой лягушки. В период размножения на внутренней поверхности пальцев и конечности появляются своеобразные щеточки, позволяющие удерживать самку.

Веслоногие лягушки ( Rhacophorus)

Среди древесных лягушек, широко распространенных по всему миру, особое место занимают амфибии из Юго-Восточной Азии - ракофорусы. О них постоянно пишут в популярных книгах, журналах и даже в учебниках по биологии. Но обычно упоминается только об одной их особенности - способности совершать планирующие "полеты" от одного дерева к другому при помощи необычайно развитых пальцевых перепонок.

Род Rhacophorus (семейство Веслоногие лягушки - Rhacophoridae) включает в себя 56 видов средних и крупных амфибий, широко распространенных в Юго-Восточной Азии как на материке, так и на прилегающих островах. Абсолютное большинство из них - ночные животные с тусклой серо-коричневой окраской, которую оживляют зеленые, черные и желтые пятна и полосы. В природе эти животные населяют средние ярусы леса, предпочитая кустарники и невысокие деревья, растущие по берегам водоемов.

Одна из замечательных особенностей этих лягушек - способ их размножения. Самка, сидящая на ветках растений, выделяет большое количество слизи, которую самец "взбивает" задними ногами. Образуется большая "шапка" пены, в которую и откладывается икра. Количество икринок у этих лягушек очень мало: от 4 до 1000 шт. Начальные стадии развития головастики проходят под защитным слоем пены, которая со временем становится все более жидкой. Постепенно все головастики оказываются в воде, где и происходит их дальнейшее развитие.

У московских террариумистов пока встречается только один вид веслоногов - Rh.nigropalmatus (чернолапый). Эта крупная, очень "худая" лягушка, достигает размера 10см. Гораздо чаще встречается их ближайший родственник, представитель рода Polypedates - P.leucomystax (домовой веслоног). Оба вида содержатся в одинаковых условиях. Им нужен террариум "вертикального" типа (его минимальные размеры 30x30x60см) с большим количеством живых растений, предпочтительно лиан (филодендроны, плющи, сциндапсусы). Очень желательно наличие декораций - коряг, кусков коры, скорлупы кокосовых орехов. Дневная температура - от 18 ночью до 28°С. Влажность - около 80%. Состав грунта значения не имеет и зависит от потребностей растений, хотя лучше, если верхний слой будет мягким и влагоемким: иногда лягушки не утруждают себя постройкой "гнезда" и откладывают икру прямо на грунт. Свет для взрослых животных необязателен, а для молодых особей, активных и днем, нужна подсветка люминесцентными лампами. Кормом могут служить любые насекомые, предпочтительно мягкотелые (сверчки, тараканы, пауки). Крупные лягушки с удовольствием едят "голых" мышей и птенцов певчих птиц. Поедают веслоноги и более мелких амфибий, включая представителей своего вида.

Обычно размножение происходит в общем террариуме. О том, что это скоро случится, можно понять по поведению животных. Самец, более мелкий, чем самка, помещается у нее на спине, крепко обхватив передними лапами за бока. Если самка не готова к откладке икры, она особыми движениями и резкими криками сигнализирует об этом. Готовая пара остается в "связке" 2-5 дней (иногда - несколько часов). За это время самка выбирает место для будущего гнезда. В редких случаях (обычно при неподходящих условиях) оно оказывается на поверхности грунта или воды. Пенное гнездо не только выполняет защитные функции, но и играет роль термостата, сглаживая суточные колебания температуры. Замечено, что личинки раньше времени покинувшие свое убежище, отличаются замедленным ростом и развитием. Пена, попавшая в водоем, вызывает гибель головастиков конкурирующих видов. В нормальных условиях пенное гнездо сохраняется до двух недель, а затем разрушается. Оказавшись в воде, головастики переходят к активному питанию. Они всеядны, и проблем с их выкармливанием обычно не возникает. Кормом служит "TetraMin", белый хлеб, ошпаренные листья крапивы и салата, скобленое мясо, гранулированные корма для рыб. Следует помнить, что головастикам свойствен каннибализм и их надо периодически сортировать по размерам. Вода должна быть чистой, не очень жесткой (до 12°), со слабой аэрацией. Температура от 18 до 23°С. При более высокой температуре резко ускоряется развитие головастиков, и они проходят метаморфоз, не успев достигнуть оптимального размера. Позже это отражается на их жизнеспособности. Нормальный размер головастика R.nigropalmatus, готового к метаморфозу, - около 4см.

Молодые веслоноги сначала едят мелких сверчков и домовых мух, постепенно переходя на более крупных насекомых. В это время необходимо проводить их сортировку.

У московских террариумистов встречается и несколько других видов ракофорусов, два из них также разведены. Это - окинавский, или зеленый веслоног (Rh.viridis) и костноголовый (Polypedates otilophus). К сожалению, наиболее интересные и эффектные виды пока не размножены. Среди них можно упомянуть яванскую летающую лягушку (Rh.reinwardtii), бахромчатого веслонога (Rh.appendiculatus).

Недавно тульские герпетологи во время экспедиции по Юго-Восточной Азии, нашли гигантского ракофоруса (Rhacophorus sp.) Это, очевидно, крупная сенная древесная лягушка, достигающая длины 24см. В Туле уже удалось добиться ее размножения. Можно надеяться, что эти гиганты появятся и в других городах нашей страны.

Карликовые лягушки (Hymenochirus)

У шпорцевых лягушек есть близкие родственники, которых можно содержать в декоративных аквариумах даже минимальных размеров. Речь идет о карликовых шпорцевых лягушках, принадлежащих к роду Hymenochirus, описанному Буланже еще в 1896г. У зарубежных аквариумистов широкое распространение получили два вида: Н.boettgeri и Н.curtipes, населяющие мелкие, хорошо прогреваемые солнцем водоемы Конго и Камеруна. Н. boettgeri очень привлекательны, хотя красота их неброская: бугорчатая кожа украшена черными узорами, как леопардовая шкура; длина 3-4 см. Н.curtipes имеет более гладкую кожу, задние конечности ее короче; это самый мелкий представитель рода (длина не превышает 3см).

Часто возникает вопрос: как отличить карликовых лягушек от молодняка шпорцевых? Если внимательно присмотреться, то можно заметить на передних лапах Hymenochirus плавательную перепонку, отсутствующую у Xenopus.

В России в настоящее время имеются представители обоих видов. Успешнее всего их разводят в С.-Петербурге. Чтобы добиться хороших результатов в содержании и разведении карликовых шпорцевых лягушек, лучше всего приобретать не менее 5-7 экземпляров, так как самца от самки отличить почти невозможно. Желательно поселить их в цельностеклянный или оргстеклянный водоем (для этой цели можно использовать отстойники для воды, имеющиеся в продаже в зоомагазинах). На дно аквариума насыпают тщательно промытый речной песок слоем 5см. Вода должна отстояться в течение нескольких суток, так как лягушки очень чувствительны к содержанию в воде хлора и фтора. Аквариум надо оборудовать фильтром (больше подходит донный), аэратором и обогревателем. Лягушки нуждаются в растениях. Им нужны как укореняющиеся в грунте, так и плавающие в толще и на поверхности воды (криптокорины, эхинодорусы, яванский мох и т.д.). Много времени животные проводят на поверхности воды, под лампой, используя листья растений в качестве своеобразного лежбища для "солнечных ванн". Пик активности наблюдается в дневное время, поэтому им требуется довольно яркое освещение: лампа накаливания из расчета 40Вт для аквариума 40л или люминесцентная лампа из расчета 15Вт на 40-50л.

Кормление сложностей не представляет; лягушки охотно поедают трубочника, мотыля, дафнию и т.п. Эти своеобразные и удивительно привлекательные питомцы обладают превосходным обонянием, которым руководствуются в поисках пищи. Их приходится держать на строгой диете, так как они склонны к ожирению. Часто можно наблюдать, как лягушки с упоением предаются обжорству. Сцена, когда одна из них по ошибке заглатывает конечность другой, отнюдь не редкость. Hymenochirus по мере роста часто линяют, свою шкурку они поедают.