Смекни!
smekni.com

Значение зеленых насаждений (стр. 1 из 2)

Масолова Елена, школа 1257.

Оглавление.

- Оглавление стр. 1

- Введение.

- Значение зелёных насаждений. стр. 2-4

- Теоретическая часть.

- Факторы, влияющие на состояние

зелёных насаждений. стр. 4-6

- Состояние городских насаждений

(по данным мониторинга 1997 г.) стр. 6-7

- Видовой состав деревьев и доля

участия каждого вида в зелёных

насаждениях города. стр. 7-8

- Возрастная структура зелёных

насаждений в зависимости от их

местоположения в городе. стр. 8-10

- Состояние зелёных насаждений

по биофизическим показателям. стр. 10-12

Значение зеленых насаждений.

По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, увеличивающееся загрязнение окружающей среды города способствует росту распространенности хронических болезней органов дыхания, которые в 1997 г. В 1,5-2 раза чаще, чем в 1991 г., стали регистрироваться среди детей и подростков. Выявлен рост заболеваемости населения болезнями органов дыхания аллергической природы - бронхиальной астмы и аллергическим ринитом, при этом прослеживается тесная взаимосвязь динамики показателей заболеваемости с увеличением уровня загрязнения атмосферного воздуха и т. д. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы оздоровления среды обитания человека на территории стремительно развивающегося мегаполиса. Одним из адекватных и экономически целесообразных способов решения этой проблемы является увеличение площади озелененных территорий, улучшение их состояния и др.

Зеленые насаждения, таким образом, - важнейший элемент градостроительства, фактор, имеющий большое значение в санитарно-гигиеническом, архитектурно-планировочном и социальном отношении. Санитарно-гигиеническое значение зеленых насаждений весьма велико и многосторонне. Важнейшая гигиеническая особенность зеленых насаждений выражается в регулировании теплового и радиационного режимов, в создании микроклимата, обеспечивающего комфортные условия внешней среды. Не меньшее значение зеленых насаждений заключается в том, что они являются мощным фактором защиты населенных мест от пыли, газов, ветра и шума. Кроме того, они благоприятно воздействуют через органы чувств на центральную нервную систему человека, улучшая его самочувствие.

Для всего населения было бы желательным наличие теплового комфорта, которое зависит от теплообмена человека с окружающей средой. Влияние зеленых насаждений на смягчение температурного режима открытых пространств в летние дни обусловливается двумя важными факторами: во-первых, тем, что зеленые насаждения при правильном их размещении защищают поверхность стен, почвы и искусственных покрытий от прямого солнечного облучения, и, во-вторых, тем, что температура поверхности зеленого покрова, благодаря значительному отражению солнечных лучей и большому испарению влаги, не достигает таких высоких величин, как температура открытой почвы, искусственных покрытий и каменных стен.

В гигиеническом отношении следует учитывать большое значение пылезащитных и газозащитных свойств зеленых насаждений. Процесс обеспыливания воздушной среды зелеными насаждениями схематично можно представить в следующем виде. Пылевые частицы загрязненного воздуха, встречая на своем пути зеленый массив, в значительной степени выпадают среди зеленых насаждений под влиянием силы тяжести вследствие уменьшения скорости движения воздуха; некоторая часть пыли выпадает из воздуха, наталкиваясь на стволы, ветви и листья деревьев; наконец, значительное количество пыли задерживается на поверхности листьев и хвои. Запыленность воздуха среди зеленых насаждений в 2-3 раза меньше, чем на открытых городских территориях. Необходимо заметить, что пылезащитная роль зеленых насаждений зависит от характера подстилающей поверхности: многими специалистами отмечено, что отсутствие ухоженного газона под деревьями значительно снижает осаждение пыли зелеными насаждениями.

Влияние древесных и кустарниковых пород на снижение концентраций в воздухе вредных газов происходит главным образом путем рассеивания этих газов в верхние слои атмосферы кронами деревьев, и в некоторой степени путем поглощения газов листьями через устьица и клеточную оболочку листьев. Известно, например, что зеленые насаждения улавливают из атмосферного воздуха сернистый газ и накапливают его в виде сульфатов в своих тканях.

Зеленые насаждения, оказывая многообразное влияние на изменение микроклиматических условий внешней среды, улучшая температурно-влажностный и радиационный режимы, способствуя очистке атмосферного воздуха от загрязнений, благоприятно влияют на организм человека. При наличии зеленых насаждений в городе человек защищается от прямой солнечной радиации благодаря большой поверхности листьев, стволов, а так же почвы, имеющей более низкую температуру, чем температура воздуха. В связи с этим облегчаются условия теплоотдачи, улучшается теплообмен и самочувствие человека.

Факторы, влияющие на состояние зеленых насаждений.

Активное разрушение растительных сообществ в городе происходит из-за множества самых разнообразных причин: запыленности и загазованности атмосферы; загрязнения почв и грунтовых вод; нарушения естественного водного режима грунтовых вод; высокой плотности коммунальных сооружений, расположенных в корнеобитаемом слое; широкого распространения площадей с насыпным грунтом, полностью лишенным природных свойств почв; использования при озеленении города слабоустойчивых к загрязнению растений и т. д.

Главными геохимическими факторами риска, влияющими на состояние городской растительности, являются: загрязнение, поступающее на поверхность растений с атмосферными выпадами; поверхностно-аккумулятивное и скрытое (глубинное) загрязнение корнеобитаемого слоя; проявление процессов галогенеза (засоление и солонцеватость); нарушение естественного баланса элементов в листья растений.

Зеленые насаждения Москвы в сегодняшней Москве находятся в критическом состоянии. Причин тому много. Одна из них – ингредиенты противогололедных смесей, которые интенсивно применяются на улицах города в последние 7-8 лет.

Концентрация хлоросодержащих солей повышена, и очень сильно. Наиболее это губительно для деревьев, растущих вблизи магистралей и улиц. Это подтверждает ситуация, сложившаяся на МКАД, где в первую очередь гибнут как молодые деревья – наиболее уязвимые и неокрепшие, так и те, которые произрастают здесь в течение последних 30-50 лет и были посажены до реконструкции МКАД.

Есть большая вероятность, что отказ от хлоросодержащих веществ в борьбе с обледенением дорог в зимний период уменьшит гибель деревьев не менее чем на 50%. На МКАД при движении автомобилей на больших скоростях происходит выбрасывание солевых аэрозолей на расстояние до 100-200 м. При сохранении сегодняшнего положения в ближайшие 5-8 лет вдоль МКАД образуется 110-километровая пустыня без деревьев.

Серьезным источником неблагополучия растений в городе является почва. Это поставщик органического вещества, биологически активных макро- и микроэлементов питания. Заболевания растений могут быть вызваны недостатком жизненно важных элементов. Избыток элементов, вызванный техногенным загрязнением почв, тоже приводит к хроническому ослаблению жизнеспособности растений, особенно хвойных. Порог содержаний элементов для устойчивого роста и развития растений достаточно ограничен.

Изменение водно-солевого и щелочно-кислотного режима почв также ведет к физиологическим нарушениям и гибели растений.

Естественный почвенный покров в городе претерпел изменения. Природные (или слабо нарушенные почвы) почвы сохранились фрагментарно, главным образом по периферии города и частично – в крупных парках средней части города.

Под влиянием техногенеза почвы становятся менее кислыми, при этом щелочность почв увеличивается от периферии к центру. Далее, городские почвы обычно сильно загрязнены битумно-асфальтовыми смесями, сажей, нефтепродуктами. Поэтому правильнее говорить не о содержании органического углерода, а не о содержании гумуса. Одной из главных отличительных черт городских почв является их засоление, вызванное применением противогололедных солей.

Растения нередко находятся в сфере влияния электрических полей, связанных с трамвайными и троллейбусными линиями. Развитие корневой системы угнетается коммуникационными сетями.

Растительность бульваров, дворов и особенно магистралей функционирует в условиях высокой вероятности «залпового» загрязнения почв и атмосферы. В то время как медленное загрязнение дает возможность адаптироваться, «залповое» загрязнение приводит к быстрой и массовой гибели растений.

Большие растительные массивы (парки, сады) лучше адаптируются к загрязнению, что в целом (даже при минимальном уходе) выделяет их среди всех других видов городского озеленения как наиболее экологически благополучные и устойчивые системы. Эти зеленые массивы выходят на первое место как мощное средство нейтрализации вредных последствий техногенного загрязнения для населения.

Состояние городских насаждений

(по данным мониторинга 1997 г.)

Видовой состав.

В 1997 г. в результате обследования насаждении на различных объектах и на постоянных пробных площадках наблюдения зафиксировано более 90 видов деревьев и кустарников. Однако, основной ассортимент (71% от общего числа деревьев и кустарников) представлен всего семью видами.

В настоящее время преобладающим видом на объектах общего пользования является липа мелколистная. Доля ее участия в ассортименте зеленых насаждений составляет 29%. Остальные виды представлены в значительно меньшей степени. Клен остролистный составляет 10% от общего числа деревьев в обследованных насаждениях, тополь бальзамический - 9%, клен ясенелистный, ясень пенсильванский, береза повислая - по 6%.