Смекни!
smekni.com

Иммунитет (стр. 5 из 5)

Прежде чем понять, как работает вирус ВИЧ, надо немного рассказать о крови. Кровь - жидкая соединительная ткань, состоящая из плазмы и отдельных форменных элементов: красных кровяных клеток-эритроцитов, белых кровяных клеток-лейкоцитов и кровяных пластинок-тромбоцитов. В организме кровь выполняет различные функции: дыхательную, питательную, выделительную, терморегуляторную, защитную, гуморальную. Так называемый клеточный иммунитет обеспечивают Т – лимфоциты. Их разновидность – Т – киллеры (“убийцы”) способны разрушать клетки, против которых вырабатывались антитела, либо убивать чужеродные клетки. Сложные многообразные реакции иммунитета регулируются за счет еще двух разновидностей - Т-лимфоцитов: Т- хелперов (”помощников”), обозначаемых также Т4, и Т –супрессоров (“угнетателей”), иначе обозначаемых как Т8. Первые стимулируют реакции клеточного иммунитета, вторые угнетают их.

Итак, причиной заболевания СПИДом является ВИЧ-инфекция. Хотя некоторые аспекты ВИЧ-инфекции еще не до конца понятны: например, каким именно образом вирус разрушает иммунную систему, и почему некоторые люди с ВИЧ остаются абсолютно здоровыми в течение длительного времени, тем не менее, ВИЧ является одним из самых глубоко изученных вирусов в истории человечества. Вирус иммунодефицита относится к лентивирусам ("медленным вирусам"), к подгруппе ретровирусов. Медленными эти вирусы называют потому, что инкубационный период при них измеряется месяцами и годами, и потому, что болезнь имеет длительное хроническое течение.

Попадая в организм, ВИЧ атакует определенные клетки крови: Т-лимфоциты - «помощники". На поверхности этих лимфоцитов находятся молекулы СД-4, поэтому их называют также Т-4-лимфоциты и СД-4-лимфоциты (или клетки СД-4).

Структура вируса примитивна: оболочка из двойного слоя жировых молекул, вырастающие из нее гликопротеиновые "грибы", внутри - две цепочки РНК, содержащие генетическую программу вируса, и белки - обратная транскриптаза, интеграза и протеаза. Помимо этого скудного багажа вирусу ничего не нужно: он использует для воспроизводства клетку-хозяина.

Генетическая информация большинства существующих в природе клеток и вирусов закодирована в виде ДНК. У ВИЧ она закодирована в РНК. Вирусу необходимо перевести свою генетическую информацию на понятный клетке-хозяину язык, то есть перевести свою РНК в ДНК. Для этого вирус использует фермент под названием обратная транскриптаза, с помощью которого РНК превращается в ДНК. После такого превращения клетка-хозяин принимает ДНК вируса "как родную". Этот процесс обычно происходит в течение 12 часов после инфицирования.

Вирус изображают похожим на противолодочную мину. "Грибы" на его поверхности состоят из гликопротеиновых молекул. "Шляпка" - три-четыре молекулы ГП120, а "ножка" - 3-4 молекулы ГП41.

Кол-во зараженных ВИЧ в мире:

АВСТРАЛИЯ 12 000
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА 920 000
ЮЖНАЯ АМЕРИКА 1,3 млн.
ЕВРАЗИЯ 7,4 млн.
АФРИКА 23,5 млн.
ВСЕГО 33,6 млн.

Как можно заразиться СПИДом?

1. Через иглу внутривенных инъекций. Например, при использовании одной иглы несколькими людьми, вводящими наркотики. Каждый раз после внутривенной инъекции в игле оказывается немного крови - так мало, что ее не всегда можно увидеть, но достаточно, чтобы передать заболевание следующему, кто вколет иглу себе в вену.

2. При переливании крови. Это бывает в тех редких случаях, когда для этой цели используется не прошедшая должной проверки кровь ВИЧ – инфицированных людей. Сейчас имеются достаточно надежные тесты, позволяющие определить наличие вируса в крови.

3. От матери к ребенку. Инфицированная беременная женщина может заразить своего будущего ребенка, поскольку у них общая кровеносная система. Однако сейчас это происходит чрезвычайно редко, потому что все беременные обязательно проходят проверку на ВИЧ.

СПИДом нельзя заразиться через:

прикосновения и рукопожатия;

поцелуй (если у обоих нет во рту открытых ран);

укус комара; при кашле и чихании;

туалетное сиденье, посуду и другие вещи.

При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на грипп (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос).

Некоторые симптомы ВИЧ – инфекции: упорный сухой кашель; длительная, более трех месяцев, лихорадка непонятной причины; потливость ночью; резкое снижение веса; частые головные боли, слабость, снижение памяти и работоспособности; воспаление слизистой оболочки полости рта, беловатый налет, язвы; необъяснимое снижение зрения и слепота.

Однако если у человека появился какой-то симптом, описанный здесь, это совсем не значит, что у него СПИД. Эти симптомы могут быть обусловлены другими заболеваниями, не связанными с ВИЧ-инфекцией, поэтому всегда нужно пройти обследование и выяснить причину недуга. В любом случае, разумным решением будет обращение к врачу.

До сих пор СПИД остается одной из самых опасных болезней человечества. Что делает эту болезнь одной из самых коварных? То, что доктора и ученые до сих пор не нашли противоядия. Все их попытки пока были тщетными. Но благодаря кропотливому труду медиков и ученых мира, появились лекарства, которые помогают продлить жизнь инфицированного человека.

Сегодня, практически в любом книжном магазине можно приобрести литературу, где простым языком, понятным не только специалисту по изучению этой болезни, но и каждому человеку, даются объяснения об этой страшной болезни, об ее развитии и последствиях. Но большинство людей или не прислушиваются к советам медиков, или считают, что это никогда не случиться с ними. Возможно, именно такое легкомысленное отношение к своему здоровью, несоблюдение элементарных правил предосторожности привело к тому, что СПИД угрожающе набирает силу и остается одной из самых распространенных болезней, которую когда-либо знало человечество.

Мне кажется, победить СПИД можно, но для этого надо одолеть еще одну, более древнюю болезнь. Наше невежество.

Литература

1.Бакулев А.Н., Брусиловский Л.Я., Тимаков В.Д., Шабанов А.Н.

Большая медицинская Энциклопедия М., 1959.

2.Хлябич Г., Жданов В. СПИД: знать и бороться. “Медицинская

газета” 22 апреля 1987г.

3. Кудрявцева Е., СПИД с 1981года по … “Наука и жизнь”№10, 1987г.

4.В.М. Покровский В.М., Коротько Г.Ф., Физиология человека М,

1992.

5.Данные сайта www.mednovosti.ru