Смекни!
smekni.com

Клонирование (стр. 5 из 5)

Что же касается вопроса о клонировании человека, то в обсуждении этого вопроса следует выделить два аспекта: методический и этический.

Методически или технически клонирование взрослых млекопитающих разработано ещё недостаточно, чтобы можно было уже сейчас ставить вопрос о клонировании человека. Для этого необходимо расширить круг исследований, включив в него кроме овец представителей и других видов животных. Уилмут с сотрудниками планируют, например, продолжить свои работы на коровах и свиньях. Такие работы необходимы, чтобы установить, не ограничивается ли возможность клонирования взрослых млекопитающих особенностями или спецификой какого-либо одного или нескольких видов.

Затем необходимо существенно повысить выход жизнеспособных реконструированных эмбрионов и взрослых клонированных животных, выяснив не влияют ли методические приёмы на продолжительность жизни , функциональные характеричтики и плодовитость животных. Для клонирования животных очень важно снизить риск дефективного развития реконструированной яйцеклетки, главной причиной которого может быть неполное репрограммирование генома донорского ядра.

Кстати, в природе всё-таки имеются случаи клонирования человека, это однояйцовые или монозиготные близнецы – настоящие клоны с одним и тем же геномом, возникающие при разделении одной зиготы на ранней стадии развития. Это всегда только оба мальчика или обе девочки и всегда удивительно похожие друг на друга. Известно также, что эмбрион млекопитающего, в том числе и человека на самых ранних стадиях развития, у человека по крайней мере до стадии 8 бластомеров, может быть без видимых отрицательных последствий разделён на отдельные бластомеры, из которых при определённых условиях могут развиться идентичные по своему генотипу особи, по анологии с однояйовыми близнецами,то есть из одного 8-клеточного эмбриона могут родиться 8 мальчиков или девочек абсолютно идентичных.

Что касается этической стороны, то тут клонирование человека вызывает ещё больше возражений. Во-первых, становление человека как личности базируется не только на биологической наследственности, оно определяется также семейной, социальной и культурной средой. При клонировании индивида невозможно воссоздать все те условия воспитания и обучения, которые сформировали личность его прототипа. Во-вторых, при бесполом размножении изначально жёсткая запрограмированность генома предопределяет меньшее разнообразие взаимодействия организма с окружающими изменчивыми условиями среды. В-третьих, практически все религиозные учения настаивают на появлении человека на всет – в “руках” высших сил, что зачатие и рождение должны происходить естественным путём.

В итоге говорить о клонировании человека мы можем говорить лишь с сугубо теоритической точки зрения. В сущности речь идёт даже не о клонировании, а о получении копии отдельного индивида, поскольку термин клонирование предполагает получение некоего множества особей. Очевидно, что сегодня вероятность отрицательных последствий этой процедуры значительно превышает её выгоды, поэтому работы по клонированию человека как в настоящее время, так и в ближайщём будущем проводить нецелесообразно, так как переносить ещё нерешённую методически научную работу на опыты с человеком безнравственно. Поэтому Федерация научных экспериментальных обществ биологов США в октябре 1997 года объявила пятилетний мораторий на эксперименты по клонированию человека.

Когда же услвершенствуется метод клонирования и мы сможем клонировать человека, то проблема клонирования должна будет регламентироваться строгими рамками и правилами, касаясь возможно только медицинских проблем, скажем непреодолимого бесплодия.

Определения.

Клон – совокупность клеток или организмов, генетически идентичных одной родоначальной клетке.

Клонирование – получение идентичных потомков при помощи бесполого размножения, процесс изготовления генетически идентичных копий отдельной клетки и организма.

Тотипотентность – свойство клетки реализовывать генетическую информацию ядра, обеспечивающего развитие до целостного организма. Тотипотентная клетка способна дифференцироваться в любую ткань или специализированную клетку.

Партеногенез – развитие зародыша из неоплодотворённой клетки, девственное размножение.

Гиногенез – развитие яйца без участия сперматозоида – женский партеногенез.

Андрогенез – развитие яйца, имеющего только отцовские хромосомы – мужской партеногенез.

Энуклеация – методы, включающие полное удаление ядерного материала из яйцеклетки.

Бластомеры – клетки, образующиеся при дроблении яйца животных.

Морула – стадия в развитии зародыша, на этой стадии зародыш напоминает по внешнему виду малину, без особой обособленной полости.

Бластула – стадия в развитии зародыша, представляющая собой полный шар из одного слоя клеток, эта стадия завершает процесс дробления яйца. На стадии бластулы внутри зародыша образуется полость – бластоцель.

Гаструла – стадия в развитии зародыша, на этой стадии зародыш характеризуется наличием двухслойной стенки и полости (гастроцеля), сообщающейся с внешней средой отверстием – бластопором.

Список литературы.

Соровский образовательный журнал, 1999 №4, клонирование животных, Л.И.Корочкин.

Журнал «Человек», 1998 №3, Долли – случайность или закономерность? Конюхов Б.В.

Журнал «Свет: природа и человек», 1999 №1.

Журнал «Студенческий меридиан», 2001 январь.

Журнал «Природа», 1998 №7, клонирование животных: теория и практика Струнников В.А.

Ресурсы всемирной компьютерной сети Internet.