Смекни!
smekni.com

Односоставные предложения 3 (стр. 1 из 2)

Односоставные предложения.

Основные группы односоставных предложений.

В двусоставных предложениях грамматическая основа состоит из двух главных членов - подлежащего и сказуемого. Оба эти члена необходимы для понимания смысла предложения. В односоставных предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена ( подлежащего и сказуемого).

По форме главного члена односоставные предложения делятся на две основные группы: 1) с главным членом – сказуемым, 2) с главным членом подлежащим. Сравните, например: Вечереет. Морозит и Вечер. Мороз.

Как и двусоставные, односоставные предложения могут быть нераспространенными и распространенными; сравните, например: Морозит и С утра морозит; Вечер и Тихий вечер.

Односоставные предложения с главным членом – сказуемым.

Предложения определенно – личные.

Определенно – личные предложения- это односоставные предложения со сказуемым – глаголом в форме 1 – го или 2 – го лица ( иду, идешь, идем, идете; пойду, пойдешь, пойдем, пойдете; иди, идите), например: 1) Люблю грозу в начале мая. 2) Уходим завтра в море. 3) Не из Москвы ли будешь? 4) Чему смеетесь? Над собой смеетесь! 5) Выберете себе книгу по вкусу. 6) Пойдемте в сад. Давайте поработаем.

Определенно – личные предложения выражают действие говорящего (Читаю книгу) или собеседника (Все ещё читаешь?), а также побуждение к действию собеседника (Читай книгу).

Предложения неопределенно – личные.

Неопределенно – личные предложения- это односоставные предложения со сказуемым – глаголом в форме 3 – го лица множественного числа в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени, например: 1) Что новенького в газете пишут? 2) В дверь постучались. В таких предложениях важно само действие, а не лица, которые его производят.

Предложения обобщенно – личные.

Неопределенно – личные и определенно – личные предложения могут иметь значение обобщенного лица, т.е. указывать на то, что действие производится всеми, любым лицом, например: 1) Цыплят по осени считают (т.е. все должны поступать так, это справедливо для любого лица); 2) Бездонную бочку водой не наполнишь ( т.е. никто не сможет этого сделать); 3) Каких только птиц не увидишь в весеннем лесу! (т.е. все могут увидеть).

Особенно часто это значение имеют сказуемые, выраженные глаголом в форме 2 – го лица единственного числа. Многие пословицы представляют собой такие предложения, например: Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Безличные предложения.

Безличные предложения – это односоставные предложения со сказуемым – глаголом в форме 3-го лица единственного числа в настоящем и будущем времени или в форме среднего рода в форме прошедшего времени, например: 1) Уже совсем стемнело. 2) скоро светать будет. 3) на дворе было тихо.

Сказуемое в безличном предложении выражается следующими способами:

Простое глагольное
1) Безличным глаголом 2)Безличной формой личного глагола3) Безличной формой глагола быть в отрицательных предложениях; словом нет4) Неопределенной формой глагола Вечерами работалось особенно хорошо. На дворе вечереет.Пахнет сеном над лугами. Зажгло грозою дерево.Герасима уже не было на дворе. Сегодня же меня здесь не будет. У меня нет линейки.Вам не видать таких сражений. Быть грозе великой.
Составное
Глагольное1) Безличным вспомогательным глаголом + н.ф гл. 2) Категория состояния + н.ф гл. ИменноеГлаголом связкой в безличной форме + именная часть ( категория состояния или краткое страдательное причастие в форме среднего рода) Над вашими предложениями стоит подумать. Алёнке спать не хотелосьХорошо бродить среди покоя голубой и ласковой страны.В этот час было совсем тихо. В избе жарко натоплено.

При категории состояния и кратком причастии в прошедшем и будущем времени употребляется глагол связка быть в безличной форме: Приятно было с вами познакомится . Грустно было расставаться. В настоящем времени связка не употребляется (нулевая)

Безличные предложения разнообразны не только по своей форме, но и по значению. Часто они сообщают о различных состояниях природы или людей и животных, например: 1) Га улице холодно и 2) Мне холодно. В последнем случае в предложении обычно дополнение в форме Д.п., указывающее, кто именно испытывает то или иное состояние.

Типы односоставных предложений Формы главного члена предложения
Ед. ч. Мн. ч.
1. Определенно – личные 1–е, 2-е л. 1–е, 2-е л.
2. Неопределенно - личные 3-е л. Или форма прош. вр.
3. Безличные 3-е л. или ср.р.
4. Обобщенно - личные 1–е, 2-е л. + 1–е, 2-е, 3-е л. или форма прош. вр.

Односоставные предложения с главным членом – подлежащим

Назывные предложения

Назывные предложения- это такие односоставные предложения, которые имеют один главный член – подлежащее.

Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует (имеется) в настоящем, например: 1) Лес. Просека. По просеке, теряющейся вдали, тянется полотно железной дороги. Ряд телеграфных столбов. Ночь. 2) Весна! Выставляет первая рама.

С частицами вот, вон назывные предложения приобретают указательное значение: Вот парадный подъезд.

Назывные предложения употребляются преимущественно в художественной литературе (поэзии и прозе), в газетных и журнальных очерках и статьях. С их помощью писатели и журналисты обычно в начале своих произведений (или их глав, частей) лаконично и точно рисуют место и время действия, пейзаж, обстановку, например: 1) Ночь. Землянка. Фитилек разгорелся еле – еле. 2) Двадцать первое. Ночь. Понедельник.. Очертанье столицы во мгле.

Неполные предложения.

Понятие о неполных предложениях.

В нашей речи, наряду с полными, употребляются и неполные предложения, в которых пропущен какой – либо член предложения – главный или второстепенный. Пропущенные члены в неполных предложениях легко восстанавливаются благодаря предыдущим предложениям или обстановке при разговоре.

Неполными могут быть как двусоставные, так и односоставные предложения.

Неполные предложения часто употребляются в диалоге, например: 1) Чувствуете вы теперь боль? – Теперь очень небольшую. 2) Как тебя зовут? – Меня – Аночкой.

Неполные предложения встречаются и во второй части сложных предложений, например: 1) Алёша смотрел на них, а они – на него. – опущено сказуемое. 2) Если он хочет меня видеть, то подождет – опущены подлежащее и дополнение. 3) Все получали письма, а я не получал – опущено дополнение.

Пропуск членов предложения может в произношении быть выражен паузой, а на письме обозначен тире, например: Летом светает рано, а зимой – поздно.

Предложения с однородными членами.

Понятие об однородных членах.

Однородные члены - это ряд одинаковых членов предложения, соединенных между собой сочинительной связью, которая выражается союзами или только интонационно, например: 1)Карета подъехала и остановилась. 2) У набережной теснятся пароходы, шхуны, баржи. 3)Люди работали спокойно, молчаливо.

Однородные члены обычно выражаются словами одной части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи, например: Я люблю идти в лесу тихо, с остановками.

Однородные члены могут иметь при себе зависимые слова, т.е. могут быть распространенными, например: Она играла очень хорошо, хотя немного строго и сухо. Сравните: она играла хорошо, хотя строго и сухо.

В предложении может быть не один ряд однородных членов, а два и больше, например: Мастер внимательно и придирчиво осматривал станок и беседовал с токарем и его учеником . (три ряда однородных членов: первый- однородные сказуемые; второй- однородные обстоятельства образа действия; третий -однородные дополнения.

Примечание. В некоторых предложениях для большей выразительности слова могут повторяться, например: 1) Зимы ждала, ждала природа. 2) За деревней леса, леса, леса. Повторяющиеся слова однородными членами не являются.

Между однородными членами при отсутствии союза ставится запятая.

Однородные определения одинаково относятся к определяемому слову. В этом случае они произносятся с перечислительной интонацией, допускают вставку союза и, например:

Купил удобный, широкий стол.

Сравните: Купил удобный и широкий стол.

Неоднородные определения относятся к определяемому слову по-разному: непосредственно к существительному относится только ближайшее из них, а другое относится ко всему словосочетанию первого определения с существительным. В этом случае определения произносятся без перечислительной интонации, не допускают вставки союза и, например:

Купил удобный письменный стол.

Примечание. Определения-эпитеты (художественные, эмоциональные определения) обычно бывают однородными, например: 1) Тяжелые, холодные тучи лежали на вершках окрестных гор. 2) На море в нем всегда поднималось широкое, теплое чувство.

Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.

Сочинительные союзы, соединяющие однородные члены, по значению делятся на три группы: 1)соединительные, 2)разделительные, 3)противительные.

Союзы Примеры
1)Соединительные2)Разделительные3)Противительные и, да (в значении да);ни – ни (только повторяющийся союз, употребляющийся в отрицательных предложениях); двойные союзы не только… но и…; как… так и…или (иль), либо, то – то, не то – не то(два последних союза только повторяющийся)а, но, да(в значении но), зато, однако. 1)Дни стояли теплые и ласковые. 2)Ночью ветер злится да стучит в окно. 3)Нигде не было видно ни воды, ни деревьев. 4)В наших лесах водятся как зайцы, так и лисицы. 5)Она не только работала, но и училась.1)В воскресенье мы поедем за город или пойдем в музей. 2)Небо то заволакивалось белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгновение. 3)Высоко в небе парил не то коршун, не то ястреб.1)Ученье без уменья не польза, а беда. 2)Казаки вполголоса, но дружно рассмеялись. 3)Мал золотник, да дорог.
1. Запятая ставится между однородными члена:1.Перед противительными союзами, например:Он коллекционировал не марки, а открытки.2.Перед повторяющимися союзами, например:1)Он коллекционировал и марки, и открытки.2)Он коллекционировал и марки, и открытки, и значки.3)Он коллекционировал марки, и открытки, и значки.3.Перед второй частью двойных союзов, например:Он коллекционировал как марки, так и открытки.2. Запятая не ставится между однородными членами, соединенными одиночными, соединительным или разделительным союзом, например:1)Он коллекционировал марки и открытки.2)Он коллекционировал марки, открытки и значки.3)Привезите мне новые марки или значки.

Знаки препинания, которые используются в предложениях с однородными членами, являются разделительными. Это знаки, отделяющие один член предложения от другого.