Смекни!
smekni.com

Разнообразие строения цветков и плодов у семейства Розоцветные (стр. 4 из 4)

Важное значение имеют виды других родов яблоневых.

Айва продолговатая – Cydonia oblonga. Природное распространение – Кавказ, Средняя Азия, Малая Азия, Северный Иран. Широко культивируют ради очень крупных ароматических плодов. Мушмула германская – Mespilus germanicaколючий кустарник. Плоды съедобны, выведены бескосточковые сорта (форма «апирена»). Природное распространение – Крым, Кавказ (часть), Малая Азия, Северный Иран. Японская мушмула – Eruobotria japonica. Культивируют ради съедобных плодов. Кизильник черноплодный – Cotoneaster melanocarpaобычный декоративный кустарник. Ирга круглолистная – Amelanchier rotundifoliaкрасивый кустарник со сладкими съедобными плодами, иногда разводят на юге и в средней полосе как декоративное и плодовое растение.

Подсемейство Сливовые – Prunoideae.

В подсемейство сливовых входят от пяти до одиннадцати родов и свыше 400 видов. Сливовые – листопадные и вечнозеленые деревья (черемуха, вишня, слива, персик, абрикос, миндаль).

Цветки одиночные или в пучках, кистях, щитках. Для цветков характерен трубчатый или колокольчатый гипантий, на дне которого свободно прикрепляется обычно один плодолистик с двумя висячими семязачатками. Гипантий в образовании плода не участвует, он засыхает и обычно опадает.

Плод – костянка (у пилерии – многокостянка), большей частью сочная, с твердым каменистым эндокарпием. У миндалей мезокарпий сухой, растрескивающийся ко времени созревания плода.

Цветение происходит до появления листьев или одновременно с ними очень рано весной. Нектар отделяется у большинства видов нектароносоной тканью в основании гипантия. Цветки обычно протогеничные. У некоторых (гималайско-китайского рода маддения) наблюдается полигамная двудомность.

Деревья, кустарники. Цветки подпестичные, цветоложе вогнутое, но не срастающееся с завязью. Гинецей простой, из одного плодолистика, семязачатков 2, но развивается лишь один из них. Формула цветка для всех видов подсемейства приблизительно универсальная: ÅCa(5)Co5A¥G1. К подсемейству относятся ценнейшие плодовые растения. Многие роды этого подсемейства, например вишня – Cerasus, миндаль – Amygdalis, персик – Persica, абрикос – Armeniaca, слива – Prunus, плохо различаются. Решением Международного ботанического конгресса их объединили в один род – Prunus, однако, в этом случае род Prunus становится слишком «сборным» и даже неестественным.

Важнейшие роды и виды.

Род вишняCerasus. Основные жизненные формы – деревья, кустарники. Известно около 150 видов.

Широко культивируют 2 вида: вишню садовую – С. vulgaris и черешню С. avium. Вишня садовая в природных сообществах неизвестна. Выведено много сортов, из которых наиболее распространены Лотовка, Краса Севера, Шпанка ранняя, Любская и др. Черешня распространена в украинских Карпатах, на Кавказе, в Молдавии, где формирует естественные заросли. Деревья достигают 30 м высоты. В культуре много сортов.

Род слива, тернPrunus. В рамках рода насчитывают около 35 видов. Все они представлены невысокими деревьями и кустарниками, часто колючими.

Важнейшие виды. Слива – P. domestica.Широко известна в культуре как исходная форма многих районированных и местных сортов. В естественных растительных группировках неизвестна. Алыча – P. divaricata. В естественных условиях дерево до 9 – 10 м высоты или кустарник, встречающиеся на Кавказе, в Средней Азии. Там же иногда культивируют. Терн – P. spinosa. Очень колючий кустарник. Встречается часто, но преимущественно на остепненныхсклонах, на опушках леса, в кустарниковых зарослях и по оврагам (европейская часть России, средняя и южная зоны, Кавказ, Западная Сибирь).

Род абрикосArmeniaca. Деревья и кустарники. Число видов 8. Природное распространение: Восточная Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Китай. Важнейшее значение имеет один вид – абрикос обыкновенный – A. vulgaris, культивируемый в промышленных масштабах.

Род персикPersica. Деревья и кустарники. Общее число видов 6. Природное распространение – Китай (северные и центральные районы, возможно Тибет). Основной вид культуры – персик обыкновенный – P. vulgaris. Дерево, иногда кустарник. Плоды крупные, массой до 500 г, разнообразно окрашенные, косточка сплюснутая, ее поверхность ямчатая или бороздчатая.

Род миндальAmygdalis. Общее число видов около 50. Природное распространение – Евразиатский континент: Средиземноморье, Передняя и Средняя Азия, Монголия, Китай.

Важнейшие виды следующие.

Миндаль обыкновенный – A. communis. Природный ареал: Средняя Азия – западный Тянь-Шань, западный Копетдаг. Широко возделывают в промышленных масштабах в районах с субтропическим климатом, в том числе в Калифорнии, Аргентине, Австралии, Южной Африке. Миндаль низкий (бобовник) – A. nana. Небольшой кустарник до 1-1,5 м высоты.

Род черемухаPadus. В России распространена как подлесок в лесной зоне. Плоды съедобны. Поедаются лисицей, мышевидными, птицами, особенно на вырубках. Ветви едят лоси, кору – зайцы, особенно на поваленнных стволах.

Род лавровишняLaurocerasus. Олиготипный род. От черемухи отличается кожистыми листьями. Лавровишня лекарственная – L. officinalisвечнозеленое дерево. Все части, кроме съедобных плодов, ядовиты. Имеет лекарственное значение. Культивируют как декоративное, есть пестролистные формы. В природных зарослях встречается на Кубани и в Восточном Закавказье.

Заключение.

Семейство розоцветных объединяет огромное количество разнообразных цветущих растений. Широкое распространение имеют культурные розоцветные, которые часто используются человеком.

Розоцветные представляют собой в целом, хотя и естественное семейство, но весьма разнообразное как по структуре цветков, соцветий и плодов, так и жизненных форм – от вечнозеленых деревьев до трав, преимущественно многолетних.

У представителей семейства выступают признаки более низкой организации цветков и плодов, приближающие их к многоплодниковым (большое число пестиков и т. д.). Другие представители характеризуются редукцией числа отдельных частей цветка и специализированными признаками, например нижней завязью. В отличие от лютиковых специализация цветка у розоцветных шла главным образом в направлении выработки и развития разнообразных, нередко контрастных, структур плодов и семян в соответствии с разными способами их распространения.

Характерная особенность семейства – строение гинецея и цветоложа. Цветоложе может быть коническим, с многочленным апокарпным гинецеем (у родов, близких к многоплодниковым) и вогнутым, с синкарпным гинецеем. Между этими крайними формами имеются многочисленные переходы. Очевидно, у всех представителей семейства цветоложе, так или иначе, имеет тенденцию к разрастанию. Разросшееся цветоложе в виде блюдца, чаши или бокала называется гипантием. Однако в образовании гипантия, кроме цветоложа, принимают участие и другие части цветка: основания чашелистиков, лепестков, тычинок, а иногда и подчашие.

Нередко при созревании плодов цветоложе приобретает яркую окраску, становится мясистым, сочным, что способствует распространению плодов и семян животными (например, у земляники – род Fragaria, шиповника – род Rosa, яблони – род Malus и др.).

Розоцветным свойствен более или менее хорошо выраженный гипантий в типичных случаях сочный, ярко окрашенный. Под цветком иногда развивается подчашие, особенно у травянистых форм.

Цветки розоцветных всегда актиноморфные, циклические, с двойным пятичленным околоцветником и многочленным андроцеем с расположенными по кругу тычинками в числе, кратном 5. Среди травянистых форм розоцветных почти нет кормовых растений (редкое исключение составляет кровохлебка лекарственная – S. officinalis). Среди розоцветных много декоративных растений. Ядовитые растения крайне редки.


Список используемой литературы.

1. Жизнь растений. В шести томах. – М.: Просвещение. – Т.5(2), 1981.

2. Ботаника. Систематика растений. Комарницкий И.А., Кудряшов Л.В. – М.: Просвещение, 1975.

3. Сергиевская Е.В. Практический курс систематики высших растений. – Л.: Издательство Ленинградского Университета, 1991.

4. Хржановский В.Г. Курс общей ботаники (систематики растений): - М.: Высшая школа, 1982.

5. Миркин Б.М., Наумова Л.П. Высшие растения. Уфа, 1998.


Содержание.

Разнообразие строения цветков и плодов у семейства Розоцветные. 3

Семейство розовые, или розоцветные (Rosaceae). 3

Подсемейство Спирейные – Spiraeoideae. 4

Подсемейство Шиповниковые – Rosoideae. 5

Подсемейство Яблоневые – Pomoideae. 10

Подсемейство Сливовые – Prunoideae. 13

Заключение. 14

Список используемой литературы. 16