Смекни!
smekni.com

Редкие растения, краткая характеристика (стр. 3 из 9)

В пределах ареала можжевельник высокий образует несколько небольших насаждений, обычно же встречается от­дельными группами или единично. Страдает от рубок н разрушения местообитаний (при строительстве зданий, дорог и т. д.), так как насаждения его расположены в наиболее освоенной курортной полосе. Охраняется в запо­веднике Мыс Мартьян. заказниках Лас-пи, Новый Свет, однако для его сохра­нения в природе необходимы дополни­тельные меры; запрещение рубки на­саждений, организация заказников на участках произрастания.

Можжевельник вонючий — Juniperus foetidissima \Villd. Исчезающий вид.

Двудомное дерево до 15—16 м высо­той с широкопирамидальной или плотной яйцевидной кроной. Кора корич­невая, сходящая длинными волокнами; ветви дуговидно восходят кверху; хвоя чешуевидная, мелкая; ягоды большее, буро-красные. Обладает сильным непри­ятным запахом.

Ареал вида охватывает Грецию, Кипр, Сирию, Турцию, север Ирана, Крым и Кавказ. На Кавказе можжевельник вонючий известен из 2 разных по площади районов: на северо-западе, от Анапы до Геленджика, в Закавказье, от Мцхеты па западе до Шемахинского нагорья на востоке и Op-дуба да на юге. В Крыму расположен локализированный участок ареала в центральной котловине на горе Чер­ной. Растет можжевельник вонючий на сухих глинисто-хрящеватых и каменис­тых склонах и скалах в нижнем и сред­нем горном поясах. Наиболее

мезофильный из всех можжевельников;

доживает до 300 лет; декоративен; име­ет ценную древесину, плотную, желто­ватую, неподдающуюся вредителям и гниению.

На Кавказе эта порода изредка обра­зует редколесья, но чаще встречается единично; в Крыму сохранилось не­сколько десятков деревьев. Охраняется в Крымском н Турианчайском заповед­никах. В настоящее время насаждения можжевельника вонючего сокращаются из-за рубок, выпаса, а также изменения климата в сторону сухости. В связи с этим крупные участки его зарослей необходимо объявить заказниками; кро­ме того, следует запретить рубки и вы­пас скота в редколесьях.

Осока Дэвелла — Сагех davalliana Smith. Редкий в СССР реликтовый западноевропейский вид.

Многолетнее двудомное растение с густодернистым корневищем и много­численными шероховатыми стеблями. Листья щетиновидные; колоски одиноч­ные, без приветного листа, тычиноч­ные — узкоцилиндрические, пестич­ные — продолговато-цилиндрические, рыхлые, с оттопыренными мешочками.

Местонахождения вида известны возле ст. Пудость Гатчинского р-на Ленин­градской обл., а также в Латвии, Лит­ве, Эстонии и на Украине (Волынская,. Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская области). Осока Дэвелла растет в Средней и Ат­лантической Европе, в Средиземноморье (Егорова, 1976). Местообитания ее — болота и болотистые луга. Запасы вида малы, так как встречается он редко может исчезнуть в связи с использо­ванием земель и изменением условий: местообитания.

Осока Дэвелла охраняется в Литве,, однако необходимо организовать ряд: заказников и в других частях ее аре­ала.

Осока теневая — Carex umbrosa Host. Редкий реликтовый среднеевропейский неморальный вид.

Многолетнее светло-зеленое растение с густо- и плотно дернистым корневи­щем; стебли 25—40 см, кверху шерохо­ватые; листья длинные, плоские; колос­ки сближенные (2—4), верхний — ты­чиночный, ланцетный, остальные — женские, продолговатые, рыхлые.

Известно несколько местонахождений вида в европейской части Евразии— Белоруссия (Полесье), Украина (Жи­томирская и Закарпатская области), РСФСР (окрестности Брянска и Ленин­града), встречается в Европе (Егорова, 1976). Местообита­ния вида — светлые леса и овраги.

Осока теневая — очень редкое расте­ние с ограниченными запасами. Может исчезнуть в связи с хозяйственным ис­пользованием территории, поэтому не­обходима организация заказников в ос­новных частях ее ареала и контроль за состоянием популяций.

Меч-трава обыкновенная — Cladium mariscus (L.) РоЫ. Редкий вид, место­нахождения которого в СССР значи­тельно оторваны от основного ареала.

.Многолетнее серо-зеленое растение •с толстым корневищем н круглым облиственными стеблем 1 — 1,5 м высотой.

Листья линейные, в верхней части трех­гранные, по краям и вдоль киля кильчато-шероховатые; соцветие крупное, метельчатое, из головчато-скученных колосков; колоски 1—3-цветковые, цвет­ки обоеполые, без околоцветника.

Растет меч-трава в Ленинград­ской (в районе г. Луги, оз. Омчино); Псковской (Никандровское болото в Порховском р-не). Владимирской (район Судогды, оз. Бел овод), Туль­ской (район Епифани, с. Белоозеро) и Львовской (Бродовский район, р. Бан-дурка); в Белоруссии (Чоловское), на северо-западе Днепровского и Заволж­ского флористических районов; на Кавказе; в Казахстане (Каратау, ущелье Бостургай). Узбекистане (Ташкентская, Самаркандская, Бухар­ская области). Киргизии (долина р.Ка-ра-Куджур, близ Сутра Таш-Тюбе) и Туркмении (Гермаи, ст. Келята, у ис­токов р. Ашхабадки), Встречается на юге Скандинавии, в Средней Атлантической Европе, Средиземноморье, на Балканском п-ове, в Ирапе и Малой Азии. Немногочислен­ные, оторванные одно от другого релик­товые местообитания — сильно минера­лизованные ключевые болотца, берега рек и арыков. Вид охраняется в Литве.

Природные запасы меч-травы не­велики, встречается она редко и мо­жет исчезнуть при хозяйственном осво­ении территории. В связи с этим необ­ходима организация заказников в от­дельных местах ее произрастания.

Очеретник бурый — Rbyncbospora fusca (L.) Ait. f. Редкий в СССР релик­товый вид.

Многолетнее растение с длинным пол­зучий корневищем и рыхлыми дерновинками. Стебли 10—30 см высотой, трехгранные: листья узколинейные, прицветник лост значительно превы­шает соцветие; колоски из 1—2 цвет­ков, сидящие до 2—3 на концах вето­чек, обычно обоеполые, образующие пучковидно-головчатое соцветие; длина соцветия примерно равна ширине.

Растет очеретник бурый в Литве. Латвия (Вентспилс), на западе Эсто­нии, в Карельской АССР (Сортавальский. Суоярвскпй. Беломорский р-ны), Ленинградской обл. (3 местонахожде­ния па Карельском перешейке), в За­карпатье: л а пределами СССР — в Скан­динавия, Средней и Атлантической Европе (Егорова, 1976). Местообитания вида — болотистые места и сыроватые песчаные почвы. Охраняется в Литве п Эстонии. Природные запасы очерет-пика невелики, встречается он редко. Находится под угрозой уничтожения в связи с осушением болот. Для охраны вида необходимо организовать заказники в основных районах его распро­странения

Земляничное дерево — Arbutus andrachne L. Редкий реликтовый вид .

Дерево до 5 м высотой с изогнутыми ветвями и гладкой красной корой, кото­рая в середине июня растрескивается и отпадает, обнажая молодую зеленую кору, к концу лета краснеющую. Листья зимующие, кожистые, яйцевид­ные и продолговато-яйцевидные; цвет­ки — в верхушечных метелках, белые или бледно-желтые; ягоды небольшие, оранжевые или оуро-оранжевые, шаро­видные, сетчато-морщинистые.

Земляничное дерево очень характер­но для Восточного Средиземноморья, встречается также в Малой Азия (окрестности Артвнеа). Рас­тет на Южном берегу Крыма, от мыса Айя до г. Кастель, встречаясь редко и спорадично (наиболее сохранившийся участок с земляничным деревом нахо­дится на мысе Мартьян). Реже встре­чается па Кавказе, где известно 4—5 местонахождений в Абхазии и Ад-жаров (ущелье р. Бзыбп, на Каваклумской возвышенности близ Пицунды и ущелье р. Аджарисцкалп). Селится в предгорьях, реже в среднем горном поясе, по скалам и сухим щебенистым склонам, обращенным к морю, вместе с другими редкими видами (можже­вельником высоким, соснами Станкевича). Цветет в апреле-мае. плодоносит в июле. Очень декоративно: имеет ажурную крону, изогнутые крас­ные или бледно-зеленые стволы. Дре­весина этого дерева очень красивого беловатого с буроватым оттенком цве­та, плотная, твердая, годная для

поде­лок. Листья используются для дубле­ния. Ягоды съедобны. Порода засухо­устойчива, светолюбива. Размножение семенное, однако возобновляется и по­рослью. Земляничное дерево широко распространено в парках Крыма, реже на Черноморском побережье Кавказа. Охраняется в заповедниках Мартьян, Пицундо-Мюссерском пив ряде заказ­ников.

В настоящее время запасы и ареал вида сокращаются в связи с рубками и различными пилами хозяйственной деятельности (строительством дорог, зданий п т. п.). В связи с этим необхо­дима охрана всех крупных местонахож­дений этой ценной породы.

Рододендрон Кочи — Rhododendron kotschyi Simk. Редкий вид с сокращаю­щимися запасами, находящийся в СССР на границе ареала.

Вечнозеленый низкорослый кустар­ник с продолговато-эллиптическими листьями, сверху морщинистыми, снизу густочешуйчато-ржавыми; розово-крас­ные, иногда белые цветки собраны по 5—7 в щитковидные зонтика.

Рододендрон Кочи встречает­ся в Карпатах, в горах Шешул, Близнеца. Петро с. Говерла, Пожежевская, Поп-Иван Мармарошский. Туркуль. Общее распространение — Трансиль­ванские Альпы, Балканские горы. Рас­тет на скалах и каменистых склонах в альпийском и субальпийском поясах на высоте 1500—2500 м над ур. Не­редок па высоких вершинах и обычен на осыпях, встречается и на известня­ках, преимуществе нно на открытых солнечных местах, часто вместе с мха­ми, горной сосной, и у верхней грани­цы леса. Цветет в июне — августе, се­мена созревают, начиная с сентября и до глубокой осени. Репродуктивная способность велика: до 35 тыс. семян с одного куста, но они отличаются дли­тельным периодом покоя и слабой всхожестью: всходы маловыносливый (Черевко. Сапожником, 1975). Декора­тивен. В Карпатах еще сохранились густые заросли или небольшие куртины рододендрона Кочн. Растение часто уничтожается туристами. Охраняется в Карпатском заповеднике, однако не­обходимы дополнительные меры охра­ны: запрещение сбора растений и орга­низация заказников в местах произрас­тания.