Смекни!
smekni.com

Редкие растения, краткая характеристика (стр. 8 из 9)

Многолетнее травянистое растение до 30 см высотой, густо усеянное отто­пыренными волосками; лепестки темно-фиолетовые. Цветение наблюдается в апреле-мае, плоды образуются в ию­не-июле. Размножается семенами и ве­гетативным способом, за счет образова­ния дополнительных почек роста на многоглавом корневище.

Ареал прострела Галлера охватывает Среднюю Европу. Немногочис­ленные местонахождения вида извест­ны в нескольких областях Украины: Львовской — с. Стенка (Золочевский р-н), Киевской — близ г. Киева, Одес­ской (Котовский р-н), Черкасской — с. Яблоновка (Смелянский р-н) и в Молдавии (Кодры, Гырнецы, право­бережье Днестра). Растет на сухих участках в светлых лесах, в мелколесье, а также на открытых склонах. Сплош­ных зарослей не образует, встречается единично или группами, поэтому запа­сы прострела Галлера ограниченны и сокращаются в связи со сбором цве­тов на букеты и хозяйственным освое­нием территории.

Этот редкий вид включен в список охраняемых растений на территории Молдавии (Кравчук, Верина, Сухов, 1976). Необходима охрана украинских местонахождений, а также введение в культуру в качестве высоко декоративного растения.

Боярышник Поярковой — Crataegus laciniata Ucria ssp. pojarkovae (Kos-sych) Franco. Редкий эндемичный крымский вид.

Кустарник 3—б м высотой, почти шаровидной формы. Листья кожистые, светло-зеленые, с волосистым мягким опушением с обеих сторон; соцветие из 6—12 цветков, плотное; плоды круп­ные, желтые, округлые, с 4—5 косточ­ками. Цветет в первой половине июня, плоды созревают в конце сентября.

Ареал вида лежит в восточной части Крыма, в Карадaгe, на нижней части склона горы Сюрю-Кая. Растет боярыш­ник на южных щебенистых склонах среди зарослей груши лохолистной, грабинника, кизила и дуба пушистого на высоте 250—300 м над ур. м. Это засухоустойчивый, малотребовательный к почве декоративный кустарник. Пло­ды его до 26 мм в диаметре с плотной, приятной кисло-сладкой мякотью. Ме­стное население собирает их и употреб­ляет в свежем и переработанном виде.

Запасы вида крайне ограниченны в связи с небольшим распространением. В настоящее время они быстро сокра­щаются в результате сбора плодов, подрывающего естественное возобнов­ление. Для сохранения боярышника Поярковой необходимо вводить его в культуру как плодовое и декоративное растение. Опыт по созданию культуры уже имеется в Никитском ботаниче­ском саду. Решением Крымского обл­исполкома боярышник Поярковой включен в список охраняемых растений Крыма (Луке, Крюкова, 1973).

Боярышник Турнефора — Crataegus tournefortii Griseb. Редкий реликтовый эндемичный вид с разорванным ареа­лом.

Деревце или кустарник 2—2,5 м вы­сотой. Листья сверху темно-зеленые, снизу светлые и густо-серопушистые; соцветия малоцветковые, компактные; плоды крупные, вишневого цвета, пятикосточковые. Размножается семе­нами.

Распространение боярышника Турнефора ограничено восточной частью Крыма (урочище Карагач в окрестно­стях Судака, гора Монастырская в ок­рестностях с. Родники), Карадагом (лес у подножия Дальних Гребешков) и Южным Закавказьем (Зангезур, окре стности г. Горне в Армении), где он встречается по склонам гор с разре­женной древесно-кустарниковой расти­тельностью из дуба пушистого, груши лохолистной, боярышников и др.

В связи с ограниченностью ареала запасы боярышника Турнефора неве­лики. В настоящее время они сокра­щаются из-за сбора плодов, что препят­ствует возобновлению. В культуре этот вид боярышника редок, интродуцирован лишь в ботаническом саду АН БССР. За состоянием крымской и кавказской популяций необходим постоянный контроль.

Красавка белладонна — Atropa bella­donna L. (incl. A. eaucasica Kreyer). Впд с сокращающимся ареалом.

Травянистое многолетнее растение до 2 м высотой. Корневище многогла­вое, цилиндрическое, с крупными вет­вистыми корнами; стебель один или не­сколько, снизу простои, в верхней части вилообразно разветвленный, густожелезистоопушенпый; листья до 20 см дли­ной и 12 см шириной, в нижней части очередные, в верхней попарно сближен­ные; цветки одиночные или парные. колокольчатые, поникающие, буро-фиолетовые или грязно-темно-пурпур­ные; плод — черная блестящая сочная ягода величиной с вишню, с фиолето­вым соком

Красавка — европейский вид с дизъ­юнктивным ареалом, состоящим из не­скольких фрагментов. Она встречается в Молдавии и на Украине {Закарпатье, Карпаты. Прикарпатье, Ополье, Подольская возвышенность, Горный Крым).

Растет красавка в горных буковых, дубовых, пихтовых и грабовых лесах на высоте от 200 до 1000 м над ур. м. Встречается одиночно или образует не­большие заросли по горным склонам, на лесных опушках, вырубках, поля­нах, по берегам речек, окраинам лесных дорог. Предпочитает увлажненные рых­лые перегнойные почвы. Цветет с июня до конца вегетационного периода, пло­ды начинают созревать в июле. Расте­ние теплолюбиво, размножается семе­нами.

Красавка является ценнейшим лекар­ственным растением и широко приме­няется в медицине. В результате мас­совых заготовок ее природные запасы значительно сократились. В настоящее время для удовлетворения потребностей в сырье созданы плантации этого цен­ного растения и дикорастущие заросли

Клекачка перистая — Staphylea pinnata L. Редкий вид. Кустарник до 5 м высотой или небольшое деревце с жел­то-бурыми ветвями. Листья супротив­ные, непарноперистые, из 5—7 листоч­ков, сверху темно-зеленых, снизу свет­лых; соцветие — длинная поникающая сложная кисть, цветки белые.

Клекачка перистая — южно-европейский вид. Встречается в нескольких пунктах — на Карпатах, в Закарпат­ской обл., близ г. Смелы Черкасской обл., в урочище Черный лес Винницкой обл., на юге лесостепной зоны в пре­делах Черновицкой обл. и в Подолии, а также на Кавказе. Общее распростра­нение — Средняя Европа (юг), Западное Средиземноморье, Балкано-Малоазиатский флористический район. Рас­тет в широколиственных, преимущест­венно в дубово-грабовых лесах, по каменистым склонам, в кустарниковых зарослях и по опушкам в нижнем и среднем горных поясах. Цветет в мае, плоды начинают созревать в июле. Клекачка перистая декоративна, хоро­ший медонос, пищевое и лекарственное растение. В пределах ареала встреча­ется небольшими зарослями или еди­ничными экземплярами. Хорошо растет в лесных полосах в Великом Анадоле (на Украине) и во многих ботаниче­ских садах. Во всех ее местообитаниях необходимо запретить рубки и массо­вый сбор растения.

Волчник (волчеягодник) Софии -Dapline sophia Kalen. (D. altaica auct. пои Pall.). Очень редкий вид, реликт третичного периода.

Кустарник 30—60 см высотой. Листья мягкие, продолговато-ланцет­ные; белые душистые цветки собраны на концах ветвей: плод — ярко-красная костянка. Вид близок к волчеягоднику алтайскому.

Ареал волчника Софии ограничен Среднерусской возвышенностью. Расте­ние встречается по р. Северский Донец, близ слободы Пушкарской, и по его притокам. Волчья близ Ефремовна (в лесу «Степки-Изгорье»); по р.Оскол близ Симоновки и Петровских Борков в районе Валуек: по правому ко­ренному берегу р. Валуй вблизи слобо­ды Мандрово, по меловым склонам р. Палатовки близ с. Самарпно; по пра­вому берегу р. Айдар недалеко от с. Ровеньки.

Растет волчеягодник Софии на мело­вой подпочве, в горных борах или дуб­равах, реже в березняках; страдает от сильного затенения. Цветет в мае-июне, нередко наблюдается вторичное цвете­ние осенью. Семенное размножение очень слабое, в основном размножается вегетативным путем. Кустарник очень декоративен и разводится с 1895 г. в ботанических садах. Запасы волче­ягодника Софии крайне малы, из ряда пунктов (Бекарюковский бор, Пушкар­ская. Самарино} он, вероятно, уже изчес. Страдает при лесозаготовках и из­менении условий обитания под влияни­ем антропогенных факторов. Охраняет­ся в ряде заказников. Необходимо строгое соблюдение режима заказников и охрана всех местонахождений этого редкого вида.

Волчник (волчеягодник) боровой –Daphne. Исчезающий вид.

Кустарник 30—40 см высотой с серо-коричневой корой. Ветви удлиненные, листья лопатчатые или продолговатые, обратнояйцевидные, округлые или слег­ка выемчатые; цветки розовые, аро­матные, сидят по 6—8 в головках на концах стеблей; ягоды желто-бурые. Цветет в мае-июне, часто наблюдается вторичное цветение в сентябре. Плоды охотно поедаются муравьями.

Волчеягодник боровой — европейский вид, реликт третичного периода. Из­редка встречается в западных областях Украины (Львовская, Тернопольская, Волынская. Житомирская, Ровенская. Хмельницкая и Киевская области) и в Белоруссии; общее распространение — Средняя и Атлантическая Европа. Сре­диземноморье (запад) и Балкано-Малоазиатский флористический район. Рас­тет в сосновых лесах па бедных песча­ных почвах, преимущественно на от­крытых или слабо затененных местах, любит теплые известковые и сухие почвы. Запасы вида незначительны, так как встречается оп редко.

Волчеягодник боровой очень декора­тивен, поэтому известен в культуре с 1752 г. во многих странах. Запасы его в природе незначительны и сокра­щаются при нарушении мест обитания. Необходима полная охрана вида.

Тис ягодный, негной-дерево — Taxus baccata L. Редкий реликтовый вид.

Двудомное дерево или кустарник 10—27 м высотой и до 1,5 м в диаметре с красновато-бурой или серо-бурой корой. Крона густая, часто многовер­шинная, яйцевидной, конической или почти пирамидальной формы; хвоя плоская, сверху темно-зеленая, опадает

через 5—8 лет; плод — ложная ягода, мясистая, ярко-красная. Тис — единст­венная хвойная порода, лишенная смолы.

Ареал тиса ягодного охватывает Западную Европу: на севере до Вели­кобритании и Скандинавии, на юге до Средиземного моря и на востоке до за­падных районов Белоруссии и Украи­ны. Изолированно растет в горах Кры­ма и Кавказа, а за пределами — в Алжире, Анатолии, на севере Сирии и Ирана. В наибольшее число местонахождений тиса (свыше 130) известно на Кавказе. Наиболее круп­ные насаждения — Бацарская роща (площадь 800 га) в ущелье р. Бацара (правый приток Алазани), в окрест­ностях г. Телави (Грузия), Хостинская роща (площадь 238 га) в 2 км от ку­рорта Хосты, в Краснодарском крае. В Кавказском заповеднике тис встреча­ется единично и лишь в трех пунктах известны его значительные насажде­ния: район Большой поляны, по скло­нам к р. Цаце; близ устья р. Местык, по крутому правому берегу; в 3—4 км выше устья р. Местык. В Ставрополь­ском крае сохранилась роща на Шоанинской скале близ пос. Коста-Хетагурово.