Смекни!
smekni.com

Функции изображения в креолизованном тексте на материале спортивной рекламы Nike (стр. 1 из 2)

Функции изображения в креолизованном тексте

(на материале спортивной рекламы «Nike»)

Материал:

- видеоролик «Just Do It» («Просто сделай это»), 2007 г. (ролик с танцовщицей А. Соболевой);

- рекламные принты испанской тематики, 2007 г.: сборная Испании по баскетболу, Рафаэль Надаль (прилагаются).

Спортивная реклама сейчас все более набирает обороты. Ориентированная на активных и мобильных людей, она соответствует их духу и занимает объемную нишу в области телевизионной и печатной рекламы. Рекламная продукция подобного рода, как правило, в целях эффективного воздействия на потребителя представляет собой креолизованные (иначе – поликодовые) тексты – сложные семиотические целые, включающие гетерогенные компоненты, интегрирующие вербальную и изобразительную информацию.

Примером поликодового текста может служить рекламный видеоролик, аудиовизуальная продукция, включающая в себя вокальную либо инструментальную (звуковую) партию в сопровождении с динамичными изображениями.

Предлагаемый вашему вниманию видеоролик – продукция рекламной кампании спортивной фирмы «Nike», крупнейшего игрока на рынке спортивной амуниции (в переводе с английского название компании – имя крылатой греческой богини победы Ники; эта тема имплицитно пронизывает всю рекламную продукцию фирмы, призывая молодежь сделать шаг к активным занятиям спортом).

Данный видеоролик (2007) «Just Do It» («Просто сделай это») – отражение знаменитого рекламного слогана фирмы, ставшего официальным девизом «Nike» и одним из самых известных слоганов в истории мировой рекламы. Далее подробно остановимся на каждой из вербальных и невербальных семиотических систем ролика.

Ролик демонстрирует тренирующуюся в зале танцовщицу Анастасию Соболеву, которая занимается танцами вместе с профессиональной балериной. Имеет место четкая когнитивная оппозиция: классическое искусство балета – с одной стороны, с другой – современный брейк-данс (образы обеих девушек культурно маркированы: балерина в классической пачке и пуантах с характерной грацией и девушка-тинейджер в характерном рэп- и r'n'b-амплуа: широкие брюки, футболка и бейсболка). Тот же бинер – в цветовой схеме субъектных образов видеоряда: белый с когнитивным компонентом «чистота», «классика» (лингвокультурный типаж «русская балерина») и черно-красная цветовая схема образа девушки-тинэйджера. Видеоряд – характерное противостояние классического и современного искусств в финале минутного видеоролика снимается совместным номером, синтезирующем эти два типа культур. Что качается звукоряда, то он также символичен (идея синтеза искусств находи продолжение и в этой семиотической системе): рэп-версия «Половецкой пляски с хором» из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» («Улетай на крыльях ветра ты в край родной, родная песня наша, туда, где мы тебя свободно пели, где было так привольно нам с тобою…»). Ролик завершают субтитры (вербальный компонент): «Не дай стереотипам себя остановить. Just Do It» («Просто сделай это»). Финальный титр завершается логотипом компании «Nike» (по-английски «swoosh», что значит «звук рассекаемого воздуха»), представляющим собой крыло богини Ники (характерная черно-белая схема).

Наиболее распространенным типом организации мультимедийного рекламного дискурса является тема-рематический принцип[1], причем тема неизменно оказывается выраженной невербально, тогда как рематический компонент выражается средствами языка, и переключение кодов носит резкий, неожиданный характер, выполняя роль своеобразной предицирующей паузы. Рассматриваемый ролик выдержан в соответствии с этим принципом: в качестве темы используются танцовщицы, исполняющие каждая свой танец (балерина и r'n'b-girl, девушка-тинэйджер), кульминацией которого становится совместный номер, синтезирующий эти два типа культур. Ролик венчает устно произнесенная вербальная рема: «Не дай стереотипам себя остановить. Just Do It («Просто сделай это»)», прописанная по центру экрана. Основную роль в развертывании темы этого ролика играет танец как чрезвычайно экспрессивная семиотическая система.

Кроме того, создатели рекламы пошли вглубь, пытаясь спровоцировать реципиента на более объемное ассоциативное восприятие текста, задействовав еще несколько дополнительных семиотических систем: культурномаркированные костюмы танцовщиков (балерина / тинэйджер), традиционный балет, брейк-данс.

Этот ролик значительно усложнен по отношению к тексту, зафиксированному знаками только естественного языка, т.к. сочетает в себе вербальный (титры, информация о производителе, сайт), иконический (видеоряд) и мелодический (рэп-версия оперы А. П. Бородина) компоненты, т.е. элементы разных знаковых систем.

Что касается печатной спортивной рекламы, то ее возможности несколько уже, нежели спортивных видеороликов – и прежде всего – в силу сокращения количества семиотических кодов, используемых в рекламной продукции. В качестве примера – серия рекламных принтов[2] (иначе – постеров, плакатов) все того же бренда «Nike» от 2007 года. Принт – это прежде всего визуализация рекламного слогана, причем не столько словами, сколько средствами изобразительного искусства. Требования к принту как изображению (рисунку / фото), нанесенному определенным способом на ткань (вышивка, печать), бумагу или иную поверхность, в этом смысле высоки (сферы использования: дизайн одежды, наружная реклама, полиграфический дизайн).

Рассматриваемые арт-принты также представляют собой креолизованный текст, чья фактура состоит из «сочетания естественного языкового кода с кодом какой-либо иной семиотической системы (изображение, музыка и т.п.)»[3]. В нашем случае принты представляют собой дикодовую систему: вербальный (словесный) плюс иконический компоненты (изображение). Все пять органов чувств выполняют в человеческом обществе семиотические функции. Но наибольшая часть социально значимых для общества знаковых систем ориентирована на восприятие посредством зрения.

В силу своей специфики, подобная реклама достаточно сильно воздействуют на зрителя (в этом и смежных с ним типах аналогичной печатной рекламы работает правило «трёх секунд», иными словами у рекламодателя есть примерно три секунды, чтобы сообщить аудитории о своем продукте/услуге, поэтому принт-материалы должны быть очень эмоциональны и красивы, чтобы заставить взгляд человека остановиться и внимательнее вглядеться в содержание).

Специфика рекламных принтов (постеров, плакатов) в том, что в них, как правило, должна присутствовать какая-то интрига, эмоциональное напряжение, побуждение к действию и целостность формы или, по крайней мере, должны доставлять потребителю эстетическое наслаждение. Арт-принты, так же как и любая реклама, должны отличаться броскостью и краткостью. Этим требованиям в полной мере отвечают наши графические образы – картинка, выполненная в нарочито небрежной манере уличной живописи (а-ля граффити).

Образ — одна из основных составляющих рекламного сообщения. Это прежде всего его эмоциональная часть, которая оказывает прямое влияние на подсознание человека. В зависимости от того, какой образ использован в конкретной рекламе, складывается определённое её восприятие представителем целевой аудитории. В анализируемых принтах «Nike» задействованы сугубо мужские образы – выдающиеся испанские спортсмены: сборная Испании по баскетболу (одна из сильнейших сборных Европы) и выдающийся (несмотря на молодость) теннисист Рафаэль Надаль.

Акцент делается на семантическом архетипе мужской силе, брутальности и сексуальности: растрепанные волосы, оголенные руки, демонстрирующие мускулы, приоткрытые губы. В данном случае в рекламе делается ставка на то, что мужчины-потребители на подсознательном уровне ассоциируют себя с подобными успешными спортсменами, а женщины испытывают влечение и симпатию.

Образы спортсменов занимают центральную часть рекламных принтов. Кроме того копирайтерам хорошо известна пословица «одна картина стоит тысячи слов»[4]. Образно говоря, именно картинка (в нашем случае – образы спортсменов) становится для людей чем-то вроде такого цветка, на который летят бабочки. Иконический компонент на принтах дополнен вербальным. При изучении изображения взгляд следует по опреде­ленной траектории, определяемой расположе­нием элементов. В западных странах большинство читателей просматривают рекламу сверху вниз и слева направо. Этот процесс назван специалистом по графике Эдмундом Арнольдом диагональю Гу­тенберга. Изображение как доминирующий компонент по траектории восприятия снизу вверх дополняется текстовым материалом.

«Быть испанцем – это не оправдание, это – ответственность!» (текстовый материал – на испанском языке – оформлен также а-ля граффити, то есть нарочито небрежно – «от руки»). Использовать необычный шрифт в текстовых подписях значит обратить внимание потребителя.

Собственно на рекламных принтах и представлены как раз те испанцы, для которых не существует никаких оправданий – чемпионов.

Рекламный текст – это текст персуазивный, в котором убеждение тесно переплетается с внушением и манипуляцией. Графическое изображение и подпись к нему венчает классический логотип («swoosh») и слоган «Nike» – «JUST DO IT» («Просто сделай это»), выполненные прописными буквами белого цвета (вообще слова, напечатанные только заглавными буквами, читаются намного дольше, и соответственно, лучше запоминаются).

В терминологии Кафтанджиева Х.[5], данное шрифтовое оформление слогана соответствует «модели действия»: прописные буквы, белый цвет на черном/красном фоне: императивный семантический потенциал слогана (обращение, способствующее более активному восприятию рекламы).