Смекни!
smekni.com

Рукокрылые Беларуси (стр. 4 из 7)

Воронкоухие (Natalidae) – мелкие, хрупкие насекомоядные летучие мыши с очень длинными задними конечностями и тонкими летательными перепонками. Они встречаются в тропических областях Америки. Описан 1 род с 4 видами.

Дымчатые летучие мыши (Furipteridae), крошечные зверьки из Южной и Центральной Америки, легко узнаваемые по рудиментарному большому пальцу кисти. Описано 2 рода, по одному виду в каждом.

Американские присосконогие летучие мыши (Thyropteridae), обитатели тропических областей Америки. Вогнутые диски-присоски находятся у них у основания первого пальца кисти и на подошве задней ноги. Они позволяют зверькам прикрепиться к гладкой поверхности, причем любая присоска способна выдержать вес всего животного. Единственный род включает 3 вида.

Мадагаскарские присосконогие (Myzopodidae) встречаются только на Мадагаскаре. Единственный вид этих летучих мышей не связан близким родством с американскими присосконогими, но снабжен аналогичными присосками.

Кожановые (Vespertilionidae) представлены 37 родами и 324 видами. Они встречаются в умеренной и тропической зонах всего мира, причем во многих областях с умеренным климатом это единственные рукокрылые. Почти все виды кормятся исключительно насекомыми, но рыбоядная ночница в соответствии со своим названием ест в основном рыбу.

Футлярокрылые (Mystacinidae) представлены единственным видом – новозеландским футлярокрылом.

Складчатогубые летучие мыши (Molossidae) – сильные насекомоядные зверьки с длинными узкими крыльями, короткими ушами и коротким блестящим мехом. Их хвост сильно выступает за пределы межбедренной перепонки и длиннее вытянутых задних конечностей. Эти быстрые летуны встречаются в теплых и тропических областях обоих полушарий. Они устраиваются на отдых группами, насчитывающими от нескольких особей до многих тысяч животных, в пещерах, расселинах скал, зданиях и даже под кровлей из оцинкованного железа, где тропическое солнце нагревает воздух до очень высокой температуры. Описано 11 родов и 88 видов. К этому семейству относится самая крупная летучая мышь США – большой эумопс (Eumops perotis), называемый также усатой бульдоговой летучей мышью. Длина ее тела (головы и туловища) ок. 130 мм, хвоста – 80 мм, масса до 65 г, размах крыльев может превышать 57 см. Два вида этого семейства, голокожие летучие мыши из Юго-Восточной Азии и Филиппин (Cheiromeles torquatus и C. parvidens), уникальны среди рукокрылых своим практически безволосым телом. Бразильские складчатогубы тысячами использовались в одном из исследовательских проектов в годы Второй мировой войны в качестве «поджигателей-смертников». Этот проект, названный «Икс-лучом», включал прикрепление маленьких зажигательных бомб замедленного действия к туловищу зверька, выдерживание животных в состоянии спячки при температуре 4° C и сбрасывание их с парашютом в самораскрывающихся контейнерах над вражеской территорией, где они, по замыслу, должны были заползать в дома. Незадолго до конца войны от разработки такого оружия, направленного, в частности, против городов Японии, отказались (Мосияш С.С., 1967).

ГЛАВА 4.ЛЕТУЧИЕ МЫШИ БЕЛАРУСИ

4.1. РУКОКРЫЛЫЕ БЕЛАРУСИ.

Когда видишь в полете летучих мышей, то на первый взгляд кажется, что все они одинаковы. Однако это не так. Летучие мыши отличаются друг от друга величиной, окраской мехового покрова, формой и длиной ушей и т.д. Некоторые из них довольно крупные, величиной чуть больше скворца, другие очень маленькие, как бабочки. Одни из них рыжие, другие черные, встречаются серебристо-серые, золотистые с белым брюшком. У некоторых уши круглые, а у других острые. У одних маленькие, а у других такие длинные, что равны длине туловища.

В Беларуси обитает 15 видов, принадлежащих к одному семейству – обыкновенные летучие мыши.

Первые сведения о видовом составе и размещении рукокрылых на территории Беларуси относятся ко второй половине ХIХ века. А.Корев (1861) в работе “Материалы для географии и статистики России. Виленская губерния” указывает на обитание 5 видов летучих мышей. В Виленскую губернию входила часть территории Витебской и Минской областей. А.И. Никольский (1899) в книге “Животный мир Полесья” писал, что в Беларуском Полесье обитает только 5 видов рукокрылых. В начале ХХ века П.П.Семенов (1905) в IХ томе монографии “Россия. Полное географическое описание нашего отечества” отмечает, что в Белоруссии 13 видов летучих мышей.

О находках отдельных видов рукокрылых на территории Витебщины, Гомельщины и восточного Полесья сообщают в своих отчетах по результатам экспедиции в 1924-1930 годах старейшие белорусские зоологи А.В. Федюшин и И.Н.Сержанин. Следует отметить, что в силу ряда причин большинство ученых исследования по рукокрылым проводили преимущественно по восточной части республики, поэтому фауна, распространение и экология рукокрылых в западных областях Беларуси изучены недостаточно. Настоящая работа является результатом исследования рукокрылых автором ее в период 1956-1974 гг. в различных географических пунктах республики: на западе – заповедник “Беловежская пуща” (Брестская и Гродненская области, 1956 -1962гг.); в центре Жорповская лесная опытна станция (Могилевская область, Осиповичский район, 1958 – 1968гг.); окрестности г.Минска (1960 – 1974гг.); на северо-востоке - Витебская область, Сиротинский и Витебский районы; на юго-востоке - Гомельская область, Гомельский, Добрушский районы. Исследовано более пяти тысяч экземпляров летучих мышей из 125 пунктов республики.

Летучие мыши Белоруссии объединены в 5 родов: ночницы, ушаны, широкоушки, вечерницы, кожаны и нетопыри. Ночницы представлены пятью видами. Самая крупная и очень редкая из них – большая ночница. Окраска меха ее своеобразна, на спине – серо-дымчатая с оливково-коричневым оттенком, брюшко – грязно-белесое или белесо-палевое. О находке большой ночницы в Беловежской пуще сообщал немецкий исследователь Рериг (1918). Собравшись в многотысячные колонии, зимуют они в пещерах стран Западной Европы. Большую ночницу находят на зимовке в пещерах и катакомбах Закарпатской, Львовской и Тернопольской областей.

Прудовая ночница гораздо меньше по величине, но тоже довольно крупный и редкий в условиях Беларуси вид. Окрас меха этого зверька палево-буроватый, коричневатый с шелковистым оттенком на спине и грязно-серый на брюшке. О нахождении прудовой ночницы в Беларуси указывал П.П.Семенов (1905). В фондах Гродненского краеведческого музея имеется один экземпляр, добытый 28 мая 1924 г. В дупле липы на берегу Немана (окрестности Гродно). В пойме р. Березины 4 экземпляра прудовой ночницы отловил И.Н.Сержанин (1961). Прудовая ночница зимует в пещерах под Ленинградом, в Эстонии, на Урале, а также в Западной Европе (П.Стрелков, 1958).

Водная ночница обычна в республике. Мех ее густой и короткий. Окраска спины сероватая или коричневато-бурая, брюшко грязнобелесое. Концы волос темно-коричневые, часто с рыжинкой.

В Беларуси водяная ночница встречается повсеместно, обычно вблизи рек, озер, прудов и даже небольших лесных ручьев. Этот вид встречается буквально во всех областях республики.

Весной, в конце марта – начале апреля, водяная ночница появляется в своих летних убежищах: на чердаках, в дуплах деревьев, иногда под деревянными мостами между балками и даже в норах-гнездах ласточек-береговушек. Обычно самки и самцы обитают вместе, но иногда самцы образуют мужские колонии. Водяная ночница не совсем точно оправдывает свое видовое название. Ее можно видеть летающей и в лесу, и в парке, и даже на улицах населенных пунктов с обилием древесной растительности. На охоту за насекомыми вылетает поздно. Кормится далеко от убежища и на определенных кормовых участках в течение 20-30 минут. После ночного отдыха в своем убежище под утро снова вылетает на 10-15 минут. Полет медленный, спокойный, порхающий. Кормится на высоте 5-20 см над самой поверхностью водоема, преимущественно двукрылыми: комарами, ручейниками, поденками. Добычу поедает в полете. В середине июня самка приносит одного, реже двух слепых, голых детенышей. Молодых зверьков через полтора месяца после рождения уде трудно отличить от родителей.

Водяная ночница активна до глубокой осени. При помощи окольцования установлено, что водяная ночница не совершает длительных миграций и ее летние убежища обычно находятся от зимних не дальше 50-60 км. Зимовки этого вида обнаружены на большой территории европейской части бывшего СССР, от Прибалтики до Зауралья и от Карелии до Украины включительно. Зимует она и на территории Беларуси – в случайных зимних убежищах.

Ночница Наттерера – мышь средних размеров. Цвет ее меха на спине коричневато-бурый, брюшко грязно-белое. На межбедренной перепонке между концами шпор и концом хвоста характерно наличие утолщенной выемки с двумя параллельными рядами ясно видимых ресничек, за что эту ночницу иногда называют реснитчатой. В Беларуси встречается крайне редко. С.И.Огнев (1928) упоминает об одном экземпляре, добытом в Беловежской пуще.

Во второй половине марта – начале апреля она появляется за ставнями и наличниками окон, в дуплах деревьев и даже в птичьих дуплянках. На охоту вылетает немного раньше водяной ночницы. Охотится над самой водой, а также возле крон деревьев. Зимует там же, где и обитает летом.

Самый маленький представитель рода ночниц - усатая ночница, которая повсюду встречается на территории нашей республики.