Смекни!
smekni.com

Сон (стр. 2 из 4)

И. П. Павлов доказал, что сон представляет собой не что иное, как состояние торможения, охватившее большую часть клеток коры головного мозга. Такое разлитое торможение нервных клеток он рассматривал как естественную приспособительную, _______________________________________________________

* Иван Петрович Павлов (1849-1936) советский физиолог, создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности, крупнейший физиолог современности, новых подходов и методов физиологических исследований, академик АН СССР.

** Анри Пьерон (1881-1964) французский психолог, основал Институт психологии (1921) и Национальный институт труда и профориентации (1928).

***Вальтер Рудольф Гесс (1881-1973) швейцарский физиолог. Открыл механизм координированного действия среднего мозга на внутренние органы.

защитную, охранительную реакцию организма[\4\,стр.93,94]. Павлов классическими опытами, применив метод образования условных рефлексов, доказал, что фактором, вызывающим сон, является торможение нервных клеток, составляющих кору мозговых полушарий.

Ритмические нервные импульсы, поступающие от органов чувств к нервным клеткам коры, могут при разных условиях оказывать на них двоякое действие: или приводить в деятельное, возбужденное состояние, или, напротив, тормозить это деятельное состояние, выключать нервные клетки из работы. Возбуждение и торможение - основные нервные процессы. Без них не может осуществиться ни один двигательный акт, ни одно психическое переживание.

Возбуждение и торможение - две стороны, два процесса, осуществляющие высшую нервную деятельность. Благодаря их взаимодействию в коре происходит анализ и синтез внешних раздражений в соответствии с их значением для жизнедеятельности организма; динамика возбуждения определяет при этом и характер ответной реакции организма на воздействия его внешней и внутренней среды.

Состоянию бодрствования соответствует так называемая динамическая (подвижная) «мозаика» очагов возбуждения и очагов торможения в коре мозговых полушарий. Пространственное распределение этих очагов постоянно меняется в зависимости от осуществляемой в данный момент деятельности, от переживаемого психического состояния. Когда мы читаем лекцию, очаги устойчивого возбуждения находятся в тех отделах коры, которые ведают функцией речи, осуществляют акт мышления; все остальные части коры находятся в состоянии более или менее глубокого торможения. Но вот я перехожу к другому роду деятельности, например начинаю играть на рояле, и корковая «мозаика» тотчас меняется; прежние очаги возбуждения затормаживаются, возникают новые очаги в других группах корковых клеток. В коре больших полушарий у человека насчитывается 14-15 миллиардов нервных клеток (нейронов). Число возможных пространственных комбинаций возбужденных и заторможенных очагов в коре поистине неизмеримо. А ведь каждая

такая комбинация отражает те или иные моменты различных психических состояний.

Что же происходит с этой корковой «мозаикой» бодрствования, когда мы засыпаем? В каком-нибудь пункте коры возникает особенно устойчивый очаг торможения. Слабые, однообразные раздражители - колыбельная песня, укачивание, тикание часов и пр. - могут способствовать образованию такого очага. Из него, как из центра, торможение начинает «иррадиировать» - распространяться на соседние группы нейронов, затем все дальше и дальше, гасит встречающиеся на пути очаги возбуждения, захватывает наконец всю кору, все корковые нейроны. Наступает глубокий сон без сновидений, без каких-либо проявлений психической деятельности. Мозговая кора - «орган психики» - полностью отдыхает [\9\, стр.19].

ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ СНА.

Итак, сон является психофизиологическим состоянием, во время которого значительно изменяется функциональное состояние мозга и всего организма.

Основным инструментом в исследовании процесса сна сейчас является электроэнцефалограмма (ЭЭГ).

В случае возникновения сна волны ЭЭГ становятся более медленными (появляются так называемые тета- и дельта- ритмы соответственно 4-5 в 1сек. и 1-2 колебания в 1 сек.). Чем реже ритм электрических колебаний, тем глубже сон. Это подтверждает представление о сне как о разлитом процессе торможения, охватившем гигантские территории нервных клеток коры головного мозга. Засыпая, человек всегда впадает сначала в состояние так называемого медленного сна, который и характеризуется появлением таких медленных ритмических колебаний электроэнцефалограммы (Рис.1).

Затем медленные волны ЭЭГ сменяются более частыми колебаниями, характерными для бодрствования (альфа-ритмы). Возникает и десинхронизация, отражающая состояние напряженной деятельности мозга (бета-ритм). Судя по изменениям электроэнцефалограммы, можно думать, что человек в этот момент просыпается. Однако в действительности он продолжает спать. Все это представлялось парадоксом. Поэтому подобные периоды сна были названы парадоксальным или быстрым сном.

Во время сна наблюдается чередование медленного и быстрого сна. Сразу после засыпания наступает первая фаза медленного сна, который длится час-полтора, а затем прерывается на 5-10 мин. Первой фазой активного сна, затем снова медленный сон, и так происходит чередование фаз сна 4-5 раз за ночь. Медленный сон составляет 70-80% всей длительности сна, а активный сон, соответственно 20-30%.[\7\,стр.333,334]. Следовательно, если человек спит в ночь 8 часов, то периоды медленного сна в сумме занимает 5,5-6 часов, а суммарное время парадоксального сна 2-2,5 часа.

МЕДЛЕННЫЙ И БЫСТРЫЙ СОН.

СТАДИИ МЕДЛЕННОГО СНА.

Медленный или ортодоксальный сон характеризуется снижением общей физиологической активности организма и торможением активности коры головного мозга. Мускулы спящего человека расслабляются, пульс замедляется, дыхание становится ровным. Затем спящий, не просыпаясь, начинает ворочаться, учащается дыхание, под закрытыми веками заметно быстрое движение глазных яблок. Иногда человек что-то говорит во сне. Это быстрый сон - стадия сновидений. Если разбудить человека во время парадоксального сна, он расскажет о своем сновидении.

Сновидения бывают у всех людей, но многие забывают их к моменту утреннего пробуждения. (Если учесть, что в течении жизни человек спит 25 лет, то примерно 5 лет из них- он видит сны.) (Рис.2).

В конце 30-х годов нашего столетия весь медленный сон был разделен еще на четыре стадии, которые распределились неравномерно. По данным профессора А. Вейна:

1 стадия - дремота, занимает 12% от всего ночного сна;

2 стадия - постепенного углубления сна -38%;

3 стадия - перехода к глубокому сну - 14%;

4 стадия - самого глубокого сна - занимает 12%.

Интересен тот обычный для сновидений факт, что богатые содержанием сновидения, кажущиеся спящему весьма продолжительными, на самом деле протекают очень быстро - всего несколько секунд. Представления о времени и пространстве во сне резко нарушены. Описан, например, такой случай. Один известный драматург, явившись на представление своей пьесы, заснул от усталости и нездоровья. Во сне он видел всю свою пьесу от начала до конца, следил за развитием действии за тем, как принимает его произведение публика. Наконец занавес опускается под оглушительные аплодисменты, драматург просыпается и, к своему удивлению, слышит, что на сцене произносятся еще только первые реплики первой сцены. Все перипетии пьесы, прошедшие перед его глазами во время сна, заняли, таким образом, всего несколько секунд.

ЗНАЧЕНИЕ СНА.

Какое же значение для человека имеет медленный и быстрый сон? Ученые в лабораториях пытались выяснить значение каждой фазы сна. С этой целью проводились многодневные опыты по

лишению определенной стадии сна.

Используя специальный прибор - автоматический анализатор

ритмов электроэнцефалограммы и соответствующее реле к этому анализатору, смогли будить человека по его желанию в любой заданный период сна.

Однако прерванный сон не возобновлялся в той фазе, в которой его прервали. Человек засыпал вновь, но при этом вначале наступала фаза медленного сна. Должно пройти некоторое время, пока снова не возникнет стадия быстрого сна. Но в этот момент его опять будит автомат, и все повторяется сначала. С помощью такого приема можно добиться того, что человек в течение ночи будет спать только медленным сном, протекающим без видимой активности мозга.

Выяснилось, что лишение быстрого сна приводит к возбуждению. Люди становятся рассеянными, иногда агрессивными, резко снижается память, иногда возникает страх, у некоторых возникает «волчий» аппетит, на 5-6-е сутки возможны галлюцинации. На основании этого был сделан вывод, что быстрый сон необходим для восстановления должного уровня серотонина (вещества-передатчика нервного импульса через контакт между нейронами в головном мозге), запасы которого за день катастрофически падает, а без него, как известно, мы не можем мыслить. Считается также, что во время быстрого сна в мозгу происходит синтез белков и нуклеиновых кислот. Осуществляются биохимические процессы, направленные на восстановление функций нервной системы.

Многочисленные опыты и разнообразные исследования современных ученых привели к тому, что представления о сне сегодня существенным образом дополнены. Да, сон выглядит как выключение деятельности, покой. Но в действительности в течение сна возникают периоды и активной работы мозга, которая протекает на фоне максимального отключения его из взаимодействия с внешним миром. Эта внутренняя работа мозга необходима еще и для закрепления памяти, для сохранения работоспособности нервной системы.

Интересно еще и то, что если разбудить человека в период быстрого сна, то он красочно расскажет о только что пережитом сновидении и опишет его в мельчайших подробностях. Разбуженный же в фазе медленного сна о сновидениях или ничего не расскажет, или скажет, что он продолжал думать, ибо в медленном сне сновидения совсем иные. Скорее они похожи на реальные сообщения. Таким образом, сновидения являются субъективным отражением парадоксальной фазы сна и, следовательно, нужны организму.