Смекни!
smekni.com

Физиология, психология и интеллект близнецов (стр. 3 из 5)

2.2 Разлученные близнецы

В 1875 г. английский ученый Фрэнсис Гальтон предложил использовать «близнецовый метод» для изучения влияния среды и наследственности человека. Его двоюродный брат, Чарлз Дарвин, замечал в письме к нему: «Ничто не кажется мне более любопытным, чем сходство и различие близнецов». Как нетрудно догадаться, особенный интерес в этом отношении представляют близнецы, разлученные в детстве и воспитывавшиеся в разных условиях.

Одно из основательных исследований разлученных в детстве близнецов провел в начале 80-х гг. ХХ столетия американский психолог Томас Бучард. Всего он изучил около 30 пар близнецов, расставшихся в самом раннем возрасте. Вот один из описанных им случаев – братья Оскар и Джек. Оскар вскоре после рождения в 1932 г. был увезен матерью в Германию, позднее вступил в «гитлерюгенд», стал верующим католиком. Джек молодость провел в Палестине и на островах Карибского моря, воспитывался отцом в традициях иудаизма. Братья встретились только спустя четыре десятилетия. Они говорят на разных языках. И, несмотря на все это, в их привычках, характерах, особенностях темперамента удивительно много совпадений. Оба брата носят одинаково подстриженные усы, похожие очки и одежду, любят одну и ту же пищу, оба рассеяны, сходным образом ведут себя в семье.

Подобные исследования проливают свет на то, какие черты поведения и особенности характера человека возникают под влиянием воспитания, среды, а какие – достаются ему «в наследство».

В США известен случай, когда разлученные в детстве близнецы независимо друг от друга выбрали себе преступную «профессию», причем одну и ту же – взлом чужих сейфов. Но не следует, конечно, считать, что то, останется ли человек в ладах с законом или нет, записано в его генах от рождения. Некоторые особенности человека, например, склонность к курению, от наследственности зависят очень мало.

Еще один случай. Родные братья, американцы Джим Льюис и Дим Спрингс, разлученные из-за развода родителей еще в младенчестве, встретились лишь спустя 39 лет, и тут выяснилось: оба были женаты второй раз, первых жен звали Линда, вторых - Бетти, у обоих были собаки по кличке Той, оба курили сигареты одной марки, в школе оба терпеть не могли грамматику и математику, оба в одном и том же возрасте прибавили сразу по 5 кг и так далее... Объяснение этого феномена, весьма вероятно, кроется в том, что Дим и Джим не просто братья, а близнецы. Когда мир узнал о биографии разлученных близнецов, то американские ученые посвятили близнецам отдельную науку, названную гемеллогией.

2.3 Близнецы в психологических исследованиях

Но не одно из исследований однояйцовых близнецов, воспитывавшихся отдельно, не было полностью удовлетворительным. Все такие исследования легко могут подвергаться критике: даже если близнецов воспитывали раздельно, для них могли подбираться сходные условия, потому что они близнецы, поэтому влияние наследственности и среды не могли разделяться. Но зато с помощью «близнецового метода» удалось выяснить, что такие психические заболевания как эпилепсия, шизофрения, церебральный паралич и умственная отсталость передаются по наследству (см. приложение 6). У истинных близнецов, имеющих родителей с шизофренией, она может развиться с вероятностью в 42 раза больше, чем у нормальных детей; у ложных близнецов такая вероятность всего 9-кратна. Считается, что за это ответственны как генетические факторы, так и факторы среды. В учреждениях для умственно отсталых часто содержатся относительно много близнецов. Из 651 ребенка с церебральным параличом 8,4% были близнецами, а из 729 детей с умственной отсталостью без церебрального паралича близнецами было 3,8% и это при условии, что близнецы составляют всего 1,2% детей. В других исследованиях частота церебрального паралича оценивается в 9,1 и 10,4%. Вес рождения близнецов с церебральным параличом обычно меньше, чем у здоровых близнецов. Если один из близнецов имеет церебральный паралич, то с вероятностью ½ второй будет мертворожденным. Если второй близнец остается в живых, у него будут серьезные проблемы со здоровьем в 2 или 3 года жизни.

Могут значительно различаться не только умственные способности воспитываемых вместе однояйцовых близнецов, у них может различаться и среда из-за отношения родителей.

2.4 Отношение близнецов друг к другу

Близнецы склонны быть необщительными, интровертами и робкими, особенно если они однояйцовые. Мы тоже малообщительны, поэтому у нас возникают проблемы с коллективом. Они женятся реже, чем единственные дети. Если близнецы разнояйцовые, то, вероятнее всего, первый рожденный будет ориентироваться на взрослых, более вероятно, что он будет лидером, брать ответственность на себя, будет честолюбивым и агрессивным, в то время как второй будет более веселым, бодрым, упорным, беззаботным и мягким. Но среди однояйцовых близнецов, обычно, лидеров не выделяется. Этот случай характерен для нас. Считается, что однояйцовые близнецы могут образовывать чрезвычайно прочную связь между собой и сильно ослабленную связь с родителями. Более вероятно, что они будут ревновать друг друга сильнее, чем единственные дети, и конкуренция между ними может быть столь серьезна, что у них в школе возникают трудности и их приходится разделять. Этот случай не типичен для нас. Мы стараемся избегать конкуренции, а, наоборот, стараемся помогать друг другу, в школе сидим за одной партой и добились больших результатов. Близнецы всегда хотят ту же самую вещь, чтобы ни один не мог иметь преимущество перед другим. Некоторые психологи считают, что не нужно одевать их одинаково, дарить им одинаковые подарки и обращаться с ними, как будто они – один индивидуум. С ними нужно общаться как с самостоятельными личностями, хотя нужно учитывать близкую связь близнецов друг с другом.

Важно подчеркивать уникальные черты и способности близнецов. Их нужно поощрять развиваться самостоятельно. Запрещение этого может вести к серьезным эмоциональным расстройствам позже, в юной и взрослой жизни, когда они должны будут расстаться.

Обычно близнецы, особенно однояйцовые, чрезвычайно дружны. Первые годы жизни они воспринимают себя как единое целое, порой путают себя с братом (или сестрой), даже собственное отражение в зеркале принимают за брата (или сестру). Они прекрасно общаются, крепко дружат, страшно тоскуют друг без друга.

Интересно, что в спорте близнецы избегают соперничества. Хоккеисты Майоровы всегда играли в одной команде. Футболисты Савичевы – тоже. А гребцы Пименовы стали чемпионами мира в классе лодок, который называется «двойка парная без рулевого». В спорте мы тоже избегаем соперничества: стараемся добиваться одинаковых результатов и не любим играть в разных командах.

2.5 Интеллектуальные способности близнецов

По данным различных авторов, средний коэффициент интеллекта IQ (IntellectualQuotient) близнецов несколько ниже, чем у одиночного ребенка, т.е. результаты теста ниже 100 (см. приложение 7). При подготовке реферата, для того, чтобы сопоставить усредненные результаты теста на определение коэффициента интеллекта IQ с нами, его прошли и мы по книге Ганса Юрина Айзенка. На выполнение каждого теста отводилось ровно 30 минут. Всего тестов было пять. Каждый тест содержал 40 заданий. Они заключались в том, чтобы определить закономерности в цепочке чисел, решить анаграммы и исключить из них лишние слова. После определения количества правильных ответов, по графику, данному в книге, мы определили коэффициент интеллекта для каждого теста. Затем узнали средний результат. Он значительно отличается от усредненных. Наше значение составило 136 (!). Он говорит о том, что у нас достаточно высокий уровень интеллекта. Рекорд и его коллеги изучали среднее значение в вербальном тесте при многоплодных беременностях (см. приложение 8). Среднее значение составило: 95,7 для 2164 двойняшек, 91,6 для 33 тройняшек и 100,1 для 48913 единственных детей. Низкое значение у близнецов не объяснялось возрастом матери, порядком рождения, размером семьи, весом рождения, продолжительностью беременности, повторным рождением близнецов или монозиготностью. Они предложили, что это отличие близнецов от единственных детей в большей степени определяется послеродовой средой, чем внутриутробными факторами. Они изучали 148 близнецов, у которых второй близнец был мертворожденным или умер в первые 4 недели; у них среднее значение равнялось 98,8 по сравнению со средним 99,5 для единственных детей, после того, как единственных детей стандартизировали по возрасту и распределили по порядку рождения. Они заключили, что низкое значение близнецов, полученное в этом тесте, имело послеродовое происхождение, а не определялось дородовыми факторами. Этот тест прошли и мы. По технологии он напоминал тест IQ, но немного с другим набором заданий. Наше среднее значение составило 131,5 (!).