Смекни!
smekni.com

Физиология, психология и интеллект близнецов (стр. 4 из 5)

Обычно считается, что меньший из близнецов имеет более низкий уровень интеллекта, хотя с этим не все соглашаются: меньший из разнояйцовых близнецов обычно показывает относительно лучшие результаты при устных тестах, чем другой. Близнецы склонны иметь более незрелую и примитивную речь. Психологически трудно, если один близнец более умный, чем второй. Хорошо, что это относится не к нам, так как в нашем случае уровень интеллекта довольно высокий и речь развита не хуже, чем у нормальных детей, причем у обоих.

Но тест интеллектуального коэффициента IQ и вербальный тест являются сугубо относительными показателями: они отражают лишь уровень выполнения данного конкретного теста (набора заданий) и не могут быть безоговорочно служить показателем развития интеллектуальных способностей обследуемых близнецов.

2.6 Проблема речи близнецов. Криптофазия

По различным причинам близнецы рождаются с недостатками по сравнению с одиночкой. Наблюдается корреляция, – чем старше мать и чем больше у нее детей, тем чаще близнецы малы и тем чаще у них наблюдаются врожденные аномалии и выше риск развития гипогликемии, особенно у второго близнеца. После рождения могут возникать трудности в привыкании матери и младенцев, особенно, если один находится в палате интенсивной терапии, а другой – у матери, или если один может отправиться домой с матерью, в то время как другой должен остаться в больнице. Дома мать будет больше уставать, уделять меньше времени каждому из близнецов, чем одному ребенку, у нее также будут финансовые проблемы.

Близнецы обычно позже единственных детей начинают говорить. Многими это оспаривается, потому что близнецы учат язык друг друга и понимают друг друга, поэтому они не общаются с другими. Такая речь близнецов называется криптофазией. Мы тоже в детстве общались на «своем» языке, поэтому у нас возникали трудности при общении с другими и, поэтому, нам пришлось посещать логопеда. Считается, что единственные дети больше общаются друг с другом и товарищами по играм их возраста, чем близнецы, которые больше общаются со взрослыми (Нам тоже всегда было интересней разговаривать со взрослыми, чем с ровесниками и одноклассниками). Это может быть истинным отчасти, потому что причиной частично может быть тот факт, что мать близнецов имеет меньше времени, чтобы читать им и разговаривать с ними, чем мать единственного ребенка. Вероятно, что задержка речи в значительной степени зависит от окружающей среды, поскольку если один близнец умирает, речь другого не отстает.

Среди однояйцовых близнецов больше левшей (или один близнец – левша, а другой – правша), чем среди двуяйцовых близнецов и единственных детей. Мы оба правши. Близнецы также более часто заикаются.

Заключение

Итак, близнецы встречаются в нашей жизни ни так уж и часто, поэтому вызывают большой интерес окружающих (особенно однояйцовые, потому что они похожи друг на друга как две капли воды). Рождение однояйцовых близнецов окружено большими загадками, потому что нормальный, казалось бы, зародыш, прошедший определенные этапы формирования, вдруг расщепляется на две абсолютно идентичные половинки. Если это расщепление происходит в течение первых пяти дней после зачатия, то у каждого близнеца будет своя плацента; если на пятый – седьмой день, то плацента будет общая на двоих и сходство у близнецов будет полным; если на 13-й день, то близнецы, скорее всего, будут сиамскими.

Однояйцовые близнецы имеют один пол, имеют одинаковый внешний вид, чего нельзя сказать о разнояйцовых близнецах. Разнояйцовые близнецы похожи друг на друга не более, чем обычные братья или сестра.

Разнояйцовые близнецы рождаются на каждые сто родов, а однояйцовые – на каждые триста. На каждые 130 родов близнецов – одна тройня, на два миллиона обычных родов – одна четверня. Считается, что предрасположенность к рождению близнецов передается по материнской линии.

По различным причинам близнецы рождаются с недостатками по сравнению с одиночкой. У них чаще наблюдается умственная отсталость и церебральный паралич. Считается, что меньший из близнецов имеет более низкий уровень интеллекта, чем другой, но такое встречается не всегда. Психологически трудно, если один близнец более умный, чем второй. Поэтому мать должна воспитать их так, чтобы ни один не чувствовал себя хуже другого. Близнецы склонны иметь более незрелую и примитивную речь.

Близнецы обычно позже единственных детей начинают говорить. Однояйцовые близнецы обычно не общительны, у них мало друзей, у них крепкая связь друг с другом. Нельзя разрушать их связь и навязываться к ним в дружбу или даже на общение. Близнецы сами выбирают людей, с которыми они будут общаться.

В медицине для оценки роли наследственности в возникновении аномалий и заболеваний у человека широко используется «близнецовый метод». С помощью него выяснилось, что генетически передаются такие распространенные заболевания как сахарный диабет, корь, туберкулез и др.

Что касается нас, то мы всегда одевались и одеваемся одинаково. При этом у каждого из нас есть своя индивидуальность. У нас действительно мало друзей, мы не общительны, так как нам хватает общения друг с другом. Нам всегда было интересней разговаривать со взрослыми, чем с ровесниками и одноклассниками. По поводу речи, то она у нас развита хорошо, – этому свидетельствует результаты вербального теста.

Мы считаем, что феномен близнецов не менее интересен для познания, чем тайна устройства Вселенной. Похожие судьбы близнецов лишний раз доказывают, что не все в этом мире можно объяснить. Также мы полагаем, что единство биографии близнецов объясняется идентичностью их генетического кода, в котором запрограммировано будущее человека.

Мы провели исследования наших медицинских карт и можем сделать следующее заключение: у нас хорошая сопротивляемость организма к различным заболеваниям; так как мы редко болеем, у нас хорошая иммунная система для данной экологической ситуации Урала; наш организм устойчивы к различным аллергенам.

Мы провели исследования в гимназии № 45 на наличие близнецов – однояйцовых и разнояйцовых: так на 900 учащихся гимназии обучаются 6 пар близнецов, среди которых 2 пары – однояйцовых и 4 пары – разнояйцовых, – это почти подтверждает статистика.

Из реферата мы узнали много нового о близнецах, их развитии и поведении. Выявили у себя положительные и отрицательные стороны. Раньше мы полагали, что необщительность с ровесниками связана с нашим темпераментом. А теперь мы знаем, что эта проблема присуща многим близнецам, особенно, если являются однояйцовыми. Теперь мы постараемся быть более общительными.

Факты, которые мы узнали, могут пригодиться нам в дальнейшей жизни, при поступлении в институт, при устройстве на работу. Мы будем психологически готовы к тому, что в недалеком будущем у каждого из нас будет своя жизнь, свои успехи, свои неудачи.

Многие задают вопрос: «хорошо ли быть близнецами?». На него мы можем ответить так: «Близнецами быть очень хорошо, потому что все проблемы можно решать вдвоем, при этом рядом находится настоящий друг, о котором можно только мечтать».

Приложение 1

1. Оплодотворение разнояйцовых близнецов

(ложных близнецов)


Два сперматозоида оплодотворяют две яйцеклетки. Каждый плод имеет свою плодную оболочку и отдельную плаценту. Ложные близнецы могут быть либо двумя мальчиками, либо двумя девочками, либо мальчиком и девочкой, но в любом случае они будут похоже друг на друга не больше, чем обычные братья и сестры.